АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Понятие об инфекционном процессе, формах инфекционного процесса.

Прочитайте:
  1. A. Понятие коматозного состояния
  2. I. Понятие электротравмы.
  3. II. Понятие развития имеет ограниченное применение для науки истории и часто служит причиной помех и препятствий
  4. V1: ПОНЯТИЕ ВРАЧЕБНОЙ ОШИБКИ.
  5. V1: ПОНЯТИЕ ВРАЧЕБНОЙ ОШИБКИ.
  6. X. Гигиенические требования к режиму образовательного процесса.
  7. Адаптация и дезадаптация при экстремальных ситуациях. Понятие ресурсов.
  8. Алкоголизм: понятие, стадии и основные проявления заболевания.
  9. Атаксия, ее виды. Понятие динамической и статистической атаксии.
  10. Билет №24 1.Режим работы инфекционного стационара,инфекционного отделения.

Инфекционный процесс - сложный процесс взаимодействия возбудителя и макроорганизма в определенных условиях внешней и внутренней среды, включающий в себя развивающиеся защитно-приспособительные и компенсаторные реакции. Инфекционный процесс составляет сущность инфекционной болезни - крайней степени развития инфекционного процесса. Взаимодействие инфекционного агента и человека необязательно и далеко не всегда приводит к возникновению заболевания, и инфицированность еще не означает появление болезни. Развитие инфекционной болезни как этапа инфекционного процесса зависит как от дозы, патогенности, вирулентности, инвазивности и токсигенности возбудителя, так и от восприимчивости человека к инфекции. Здоровый человек, как правило, устойчив к инфекции. Однако, когда нарушаются основные механизмы биологической защиты человека, возбудитель получает лучшую возможность вызвать инфекционное заболевание.

Формы инфекционного процесса:

Явная (манифестная) - разновидность инфекционного процесса, проявляющаяся заметными клинико-лабораторными признаками.

Неявная (латентная) - разновидность инфекционного процесса, протекающая скрыто, без сколько-нибудь выраженных клинико-лабораторных проявлений.

Типичная - разновидность инфекционного процесса, проявляющаяся типичными для данной болезни клинико-лабораторными признаками.

Атипичная - разновидность инфекционного процесса, не имеющая характерных для данной болезни клинико-лабораторных признаков и протекающая либо в явной, либо в неявной (латентной) форме.

Острая - инфекционный процесс, характеризующийся быстрым течением и бурной реакцией макроорганизма с формированием в той или иной степени выраженной невосприимчивости к повторному заражению.

Хроническая - инфекционный процесс. Характеризующийся длительным пребыванием возбудителя в макроорганизме, большой частотой латентных или атипичных форм болезни, склонностью к волнообразному течению с периодическими обострениями и ремиссиями.

Местная (локальная) - разновидность инфекционного процесса, протекающая на ограниченном участке ткани (органа) макроорганизма.

Общая (генерализованная) - разновидность инфекционного процесса, характеризующаяся наличием явных клинических признаков системного поражения.

Реинфекция — повторное инфекционное заболевание, развивающееся в результате воздействия того же возбудителя.

Суперинфекция - реинфекция, развивающаяся еще до ликвидации первичной

болезни.

Носительство - длительное существование патогенных или условно-патогенных микроорганизмов в тканях или органах макроорганизма, не приводящее к развитию инфекционного процесса; паратизирование возбудителя протекает бессимптомно, без клинических проявлений. По длительности выделения возбудителя различают острое и хроническое носительство. При некоторых заболеваниях наблюдается склонность к формированию носительства (сальмонеллез. дизентерия, дифтерия), при других заболеваниях эта форма отсутствует (чума, грипп, оспа). Носительство формируется после перенесенного инфекционного заболевания или после контакта с больным человеком (животным).

Поскольку носители чаще всего не знают о выделении ими болезнетворных микробов в окружающую среду, они не соблюдают необходимого санитарного режима, их опасность для окружающих превышает опасность заболевших с наличием клинических симптомов болезни. Носительство возбудителей заразных болезней имеет большое эпидемиологическое значение: не выявленный, неизолированный, не вылеченный носитель может быть источником распространения заболевания. Особенно опасно присутствие носителей в коллективах, а также среди работников пищевой промышленности, общественного питания, торговли пищевыми продуктами, детских и лечебных учреждений. Сотрудники указанных учреждений проходят регулярные мед.осмотры и при выявлении у них носительства отстраняются от работы до его прекращения.

 


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 807 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)