АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Ассоциативные волокна

Прочитайте:
  1. A) ткани имеют хаотично расположенные клетки и межклет. Вещ-во (основное вещ-во и волокна)
  2. B) Представлена - соединительнотканными прослойками с кровеносными сосудами и нервными волокнами и двуслойной соединительнотканной капсулой.
  3. C. Волокнами лівого зорового нерва
  4. F. Волокнами лівого зорового нерва
  5. I. Волокнами лівого зорового нерва
  6. Ассоциативные пути
  7. Будова м'язового волокна.
  8. Будова мієлінового волокна
  9. Будова нервового волокна, нерва, значення міелізації. Роль синапсів, медіаторів у проведенні збудження

 

Через ассоциативные волокна осуществляется соединение между отдельными участками коры в пределах одного полушария. Они подразделяются на два типа – короткие и длинные. Первые, выйдя из коры какой-либо извилины, дугообразно изгибаются в подлежащем белом веществе вокруг борозды и заканчиваются в прилегающих извилинах. Длинные ассоциативные волокна, обеспечивающие связь между долями коры, объединяются в более или менее выраженные продольные косые или изогнутые пучки (рис. 7.11).

 

Рис. 7.11. Распределение ассоциативных трактов в проекции на верхнебоковую (А) и медиальную (Б) поверхности полушария, внутри- и межполушарных пучков волокон на уровне передней комиссуры (В):

1перпендикулярный пучок; 2короткие ассоциативные волокна; 3верхний продольный пучок; 4длинные ассоциативные волокна; 5крючковый пучок; 6поясной пучок; 7концевая полоска; 8нижний продольный пучок; 9нижний затылочно-лобный пучок; 10внутренняя капсула; 11нарушения капсула; 12наружнейшая капсула; 13медиальный продольный пучок; 14верхний затылочно-лобный пучок; 15дуговой пучок; 16височный и обонятельный компоненты передней комиссуры

 

Многочисленные ассоциативные волокна присутствуют в составе свода. Другой большой тракт, называемый поясом (cingulum) связывает сводчатую извилину лимбической доли с лобной, главным образом, орбитальной корой. Он прослеживается от переднего продырявленного вещества и идет вокруг мозолистого тела в глубине сводчатой извилины до крючка, отдавая по ходу ответвления к прилегающим корковым областям.

Верхний продольный пучок (fasciculus longuitudinalis superior) состоит из волокон, направляющихся от лобной доли к височной, теменной и затылочной коре. При этом они проходят в глубине островковой доли. От этого пучка несколько обособляются волокна верхнего затылочно-лобного пучка, которые проходят под латеральным краем мозолистого тела. Они огибают островок медиальнее верхнего пучка и частично отделяются от него скоплением волокон, направляющихся от внутренней капсулы в лучистый венец. По ходу верхний затылочно-лобный пучок отдает ответвления к височной и островковой коре.

Ниже него, под наружнейшей капсулой и скорлупой проходит нижний затылочно-лобный nyчок (fasciculus fronto-occipitalis inferior). Его волокна направляются от лобной доли назад, в затылочную кору, и меньшей частью в височную кору. Волокна, идущие от височной доли к затылочной, группируются в виде нижнего продольного пучка (fasciculus longuitudinalis inferior), проходящего параллельно латеральному краю нижнего и заднего рогов бокового желудочка.

Височно-лобные ассоциативные волокна объединяются в крючковом пучке (fasciculus uncunatus). Он сильно изгибается в глубине латеральной борозды, под порогом острожка. Пройдя латеральнее верхнего затылочно-лобного пучка, большая часть его волокон заканчивается в орбитальной коре.

Маленький диагональный nyчок (fasciculus diagonalis Broca) начинается от крючка и под тонкий слоем поверхностного серого вещества огибает зрительный тракт и преоптическую борозду и заканчивается в паратерминальной области.


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 545 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)