АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Капилляр прибора Панченкова.

Прочитайте:
  1. А) Первичная капиллярная сеть портальной системы гипоталамо-аденогипофизарного кровообращения,
  2. Гемометр Сали и капилляр для взятия крови.
  3. Движение крови по капиллярам
  4. Диффузия через эндотелий капилляров
  5. Закон Лапласа: общая форма, частные случаи, капиллярное поднятие жидкости, уравнение Жюрена.
  6. Закон Томсона (Кельвина), зависимость давления насыщенного пара от кривизны поверхности жидкости, капиллярная конденсация.
  7. ЗДОРОВЫЕ КАПИЛЛЯРЫ – КЛЮЧ К ЗДОРОВЬЮ ОРГАНИЗМА
  8. Измерение натяжения арматуры с помощью прибора ИПГ-6.
  9. КАПИЛЛЯРНАЯ СЕТЬ СПИННОГО МОЗГА

 

У______________________________________

(фамилия, пол, возраст)

 

скорость оседания эритроцитов составила ____________________________________________

 

ВЫВОД:____________________________________

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


Преподаватель:

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Суспензионная устойчивость крови и ее механизмы.

2. Механизм оседания эритроцитов in vitro. Роль белков плазмы и других факторов.

3. Скорость оседания эритроцитов в зависимости от пола и возраста.

4. Значение определения СОЭ в клинике.

5. Методика определения СОЭ.


Работа 63. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА ГЕМОГЛОБИНА (Hb) КРОВИ ПО САЛИ.   Дата __________________________________

Цель работы: овладеть методикой определения количества гемоглобина по Сали, определить его количество у человека; изучить основные свойства и значение гемоглобина.

Методика. В градуированную пробирку гемометра Сали наливают децинормальный раствор соляной кислоты до нижней метки шкалы (2 г%). Прокалывают палец. В специальный капилляр берут 20 мм3 крови и, обтерев его кончик ваткой, выдувают кровь на дно пробирки так, чтобы верхний слой соляной кислоты оставался прозрачным. Не вынимая капилляра, промывают его соляной кислотой, находящейся над кровью. Смешивают кровь с раствором соляной кислоты путем встряхивания пробирки и ставят ее на 5 минут в корпус гемометра (за это время успевает образоваться солянокислый гематин темно-коричневого цвета). Затем в пробирку добавляют по каплям дистиллированную воду до тех пор, пока цвет раствора в градуированной пробирке не будет совершенно одинаков с цветом стандартного раствора в боковых пробирках (добавляя воду, раствор перемешивают стеклянной палочкой). Цифра на шкале пробирки на уровне мениска полученного раствора указывает содержание Hb в г%. На рисунке закрашивают пробирки со стандартным раствором, на градуированной пробирке указывают концентрацию найденного количества гемоглобина, а на капилляре – объем крови, необходимый для исследования. Сравнивают полученный результат с нормой и делают вывод.

 

 

 


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 722 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)