АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ПСИХОЛОГИЯ МЫШЛЕНИЯ

Прочитайте:
  1. V3: Нарушение мышления
  2. Аналитическая психология
  3. Аналитическая психология К.Г. Юнга.
  4. Виды мышления и типы репрезентаций
  5. Вирусология мышления
  6. Возрастная психология структуры
  7. Вопрос 1. Расстройства мышления. Нарушения ассоциативного процесса: резонерство, обстоятельность, разорванность, бессвязность: описание, когда встречаются.
  8. ВОПРОС: Психиатрия и клиническая (медицинская) психология. Предмет, общее и различное в каждой из дисциплин.
  9. Германия и гештальт-психология
  10. Гештальт-психология

Мышление — специфичная для человека категория психической деятельности — это восприятие человеком предметов, событий, фактов в их взаимосвязи, познание внутренних и внешних закономерностей явлений.

Физиологической основой мышления является деятельность коры больших полушарий, осуществляемая во взаимодействии сигнальных систем. Наибольшее значение имеет вторая сигнальная система, отражающая на более высоком уровне не только прошлое и настоящее, но и предстоящее. При этом образуются временные связи — ассоциации.

Мышление и речь органически связаны между собой, и врач, как правило, может судить о патологии мышления путем анализа речевой продукции больного.

В основе мышления лежат различные виды операций и процессов. Важнейшими из них являются анализ и синтез, сравнение, абстрагирование, обобщение, классификация.

Анализ и синтез. Анализ основывается на выделении из предмета или явления его основных элементов, частей и свойств. Синтез является противоположным процессом, основанном на соединении элементов, частей и свойств в единое целое. Анализ и синтез взаимосвязаны и как бы дополняют друг друга.

Сравнение. Сравнение представляет собой установление сходства или различия между объектами мышления (предметами, явлениями, разными видами деятельности).

Абстрагирование и обобщение. Абстрагирование основывается на выделении существенных свойств предметов и явлений и исключении несущественных, случайных, частных свойств. В процессе абстрагирования происходит отвлечение от отдельных чувственно-образных характеристик объекта. Обобщение представляет выделение того общего и главного, что свойственно определенному кругу предметов и явлений, составляющих материал мышления.

Классификация включает в себя такие операции, как группирование и разделение предметов и явлений по их существенным характеристикам.

В результате этих операций образуются понятия, суждения и умозаключения.

Понятие. Понятие является отражением в сознании человека общих, существенных свойств и качеств предметов и явлений. Понятие формируется на основе восприятий и представлений. В понятии находит свое выражение познание внутренней сущности данного конкретного предмета. В зависимости от степени абстрагирования и обобщения понятия имеют более или менее конкретный или абстрактный характер.

В соответствии с наличием конкретных или абстрактных понятий в субстрате мышления различают конкретно-образное и абстрактное мышление. Элементы конкретно-образного мышления появляются уже у высших животных. Абстрактное мышление свойственно только человеку.

Суждение — это утверждение или отрицание чего-нибудь. Суждение является основной формой, в которой совершается мыслительный процесс.

Умозаключение возникает в результате сравнения нескольких суждений, их сопоставления и, таким образом, заканчивает собой процесс мышления в качестве окончательного вывода.

Нарушения мышления составляют наиболее важный раздел общей психопатологии. При изучении расстройств мышления принято разделять их на патологию ассоциативного процесса и патологию суждения.


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 404 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)