АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ. Бетонщики в формовочном цехе завода железобетонных изделий выполняют следующие операции: подготовка форм

Прочитайте:
  1. I. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ ТОКСИКОЛОГИИ
  2. I. Решите задачи.
  3. I. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ «МЕЖДУНАРОДНЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ»
  4. II. Задачи (кейсы для подготовки – Aslakhanova, Janowiec, von Hannover, Al-Skeini, Finogenov – см. ниже)
  5. II. Задачи по частной патологической анатомии
  6. II. Задачи по частной патологической анатомии
  7. III. Задачи
  8. III. Задачи
  9. V. Выполнить ситуационные задачи.
  10. V. Задачи занятия

 

№ 1

Бетонщики в формовочном цехе завода железобетонных изделий выполняют следующие операции: подготовка форм, заполнение форм бетонной смесью, формование изделий на виброплощадках и формовочных машинах. Виброплощадки установлены на жестких резиновых опорах. При формовании изделий рабочие проводят разравнивание бетонной смеси лопатой, стоя на полу. При формовании широких изделий рабочие вынуждены подниматься на вибрирующую поверхность бетона.

 

№ 2

На машиностроительном заводе в цехе сборки проводятся сварочные работы. На рабочем месте сварщика определяется запыленность воздушной среды. Концентрация пыли на рабочем месте равна 5 мг/м3, ее химический состав: окиси марганца — 0,5 %, двуокиси кремния — 4,6 %.

 

№ 3

В красильном цехе ткацкой фабрики проводится отварка и крашение шелковых тканей. Основное оборудование — механические барки периодического действия, представляющие собой емкости с растворами, имеющими температуру 60–90°С. Над емкостями укреплены барабаны, на которые помещаются ткани. В процессе производства используются: сульфанол, кальцинированная сода, нашатырный спирт, олеиновое мыло, уксусная кислота. Выгрузка тканей из барок и подача воды механизированы. Реагенты заливает работница вручную, она же заправляет ткань в барабан, следит за ходом технологического процесса. Температура на рабочих местах 26–29°С, относительная влажность 96–98 %, скорость движения воздуха 0,3–0,5 м/с.

 

№ 4

Температура воздуха в кабине машиниста разливочных кранов мартеновского цеха составляет 38–40°С (температура наружного воздуха 23–25°С), относительная влажность 40–45 %, скорость движения воздуха 0,1–0,3 м/с, интенсивность инфракрасной радиации во время разливки металла до 600 ккал/м2×ч. Температура внутренних поверхностей ограждений в отделочной машине достигла 40–50°С.

 

№ 5

Работа грузчиков, занятых укладкой продуктов в холодильные камеры, механизирована. Продукты доставляются в холодильники на самоходных тележках, где с помощью вилочных автопогрузчиков поднимаются на необходимую высоту и укладываются в штабели. Занятость рабочих в холодильных камерах чередуется с работой на открытых платформах холодильников (50 % рабочего времени в холодильных камерах). Температура воздуха в холодильных камерах от –18°С до –20°С, стен и пола — –20° до –22°С, относительная влажность 80–96 %.

 

№ 6

В термическом цехе для индукционного нагрева металлов используется специальное оборудование, представленное универсальными плавильно-зака-лочными печами мощностью 30–60 мкВт, рабочие частоты 60–100 Мгц. Технологический процесс: деталь, подлежащая нагреву, помещается внутрь проводника (соленоида). При прохождении тока через проводник в нем создается переменное электромагнитное поле, в обрабатываемой детали возникает ток, она нагревается до 700–1000°С. Рабочее место находится на расстоянии 50–60 см от наружной поверхности индуктора, продолжительность нагрева с ВЧ-нагревом 2–4 ч в смену.

 

№ 7

На заводе медицинского оборудования изготавливаются пакеты для упаковки перевязочного материала из поливинилхлоридного пластика. Сварка перфолиевой пленки осуществляется энергией электромагнитных полей диапазона частот 30–40 Мгц.

Оборудование имеет большое число неэкранированных высокочастотных элементов: пластины конденсатора (ролики), подстроечные конденсаторы и фидерные линии.

 

№ 8

В термическом цехе металлические детали раскаляют в закалочных печах и затем опускают в свинцовые ванны. Неблагоприятными факторами являются лучистое тепло и содержание свинца в воздухе. В помещении цеха имеется 4 ванны и 2 печи, ванны оборудованы местной вытяжной вентиляцией.

 

№ 9

На заводе пластмасс в цехе полимеризации при разделке гетинакса (вид пластмассы) с помощью циркулярных пил концентрация гетинакса в зоне дыхания работающих составила 0,5–0,8 ПДК. Уровни шума превышают допустимые на 18–20 дБ на всех частотах. Группа работниц обратилась с жалобами на плохой сон, утомляемость, раздражительность, плаксивость, боли в области сердца, неустойчивое артериальное давление.

 

№ 10

На заводе цветных металлов в плавильном цехе на рабочих местах концентрация пыли свинца составляла от 0,08 до 0,3 мг/м3 (ПДК — 0,01 мг/м3). Имеющаяся приточно-вытяжная вентиляция неэффективна, рабочие часто работают без респираторов, спецодежду для стирки уносят домой.

 

№ 11

В цехе по производству специальных сортов керамики и огнеупоров в качестве добавок используется окись бериллия. По данным ЦГиЭ, концентрация окиси бериллия превысила ПКД в 1,2–3,6 раза. Рабочий на технических весах вручную развешивает навески ВеО2 и переносит в бункер. Операция взвешивания за смену повторяется 12–14 раз. Весы установлены вблизи бункера в помещении, где постоянно хранится Ве О2. Вентиляция рабочего помещения обще-обменная.

 

№ 12

На машиностроительном заводе на участке сборки корпусов портальных кранов 40 % рабочего времени уходит на обработку швов после электросварки с помощью пневматической ручной машины. Шум превышает установленные величины на всех частотах на 15–18 дБ.

№ 13

На машиностроительном заводе в механосборочном цехе ручная дуговая электросварка проводилась внутри большого котла с применением цветных металлов, что значительно усилило интенсивность излучения ультрафиолетовой и видимой части спектра. Сварщик некоторое время работал без средств защиты и к концу смены обратился в здравпункт с жалобами на боль, резь, ощущение песка в глазах, головную боль. При осмотре выявлены отек и покраснение век, припухлость, конъюнктивит, светобоязнь, слезотечение.

 


Приложение 2

Обучающая задача с решением

На здравпункт завода химического машиностроения обратились 3 рабочих с жалобами: накануне по возвращению с работы (через 4–5 ч) отмечались: головная боль, разбитость, слабость, боль в горле, сладковатый привкус во рту. Затем появились озноб, многократная рвота, сильный кашель. Температура тела повысилась до 39°С. К утру состояние улучшилось, температура снизилась до нормы после интенсивного потоотделения.

При обследовании цеха обращено внимание на применение плавки меди в тиглевых печах, так как это могло быть источником вредных веществ и, в особенности, оксида цинка. В медно-литейном цехе было выявлено, что обще-обменная вентиляция отключена, местная вентиляция отсутствовала. В пробе воздуха обнаружено 13 мг/м3 оксида цинка, что превышает ПДК в 2,5 раза (ПДК — 5 мг/м3).

Решение: Данные профессионального анамнеза, внезапность заболевания, несоблюдение санитарно-гигиенических условий труда (отсутствие местной и общей вентиляции), результаты исследования воздуха, в частности, повышение содержания оксида цинка, говорят в пользу профессионального отравления и дают возможность поставить диагноз «литейная лихорадка».

В данном случае врач здравпункта должен оказать помощь пострадавшим, дать освобождение от работы и назначить медикаментозное лечение. Кроме того, взять у больных кровь и мочу для лабораторного исследования, заполнить извещение об остром профессиональном отравлении оксидом цинка, совместно с врачом по гигиене труда провести расследование этого случая отравления.

Акт расследования профессионального отравления (извлечение):

1. Дата заполнения.

2. Наименование предприятия — завод химического машиностроения.

3. Наименование цеха — медно-литейный.

4. Отравление выявлено при обращении.

5. Профессия — рабочий.

6. Предварительный диагноз — острое отравление оксидом цинка (литейная лихорадка).

7. Профессиональное отравление возникло при следующих обстоятельствах: плавка меди производилась в тиглевых печах, что послужило источником поступления в воздух вредных веществ, в частности, оксида цинка. Отключение общеобменной вентиляции и отсутствие местной вентиляции привело к повышению концентрации оксида цинка.

8. Повышение загазованности воздуха рабочей зоны вредными веществами (концентрация оксида цинка 13 мг/м3, ПДК — 5 мг/м3).

9. В целях ликвидации и предупреждения профессиональных отравлений предлагается проводить плавку металлов в электропечах, где поступление цинка в воздух исключено. Привести в действие общеобменную приточно-вытяжную вентиляцию, оборудовать местные отсосы над печами.

 


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 2875 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.007 сек.)