АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ. На металлургическом заводе в плавильном цехе особенностью условий труда является самое высокое во всем металлургическом цикле образование и выделение в

Прочитайте:
  1. I. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ ТОКСИКОЛОГИИ
  2. I. Решите задачи.
  3. I. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ «МЕЖДУНАРОДНЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ»
  4. II. Задачи (кейсы для подготовки – Aslakhanova, Janowiec, von Hannover, Al-Skeini, Finogenov – см. ниже)
  5. II. Задачи по частной патологической анатомии
  6. II. Задачи по частной патологической анатомии
  7. III. Задачи
  8. III. Задачи
  9. V. Выполнить ситуационные задачи.
  10. V. Задачи занятия

 

№ 1

На металлургическом заводе в плавильном цехе особенностью условий труда является самое высокое во всем металлургическом цикле образование и выделение в помещение сернистого газа, а также аэрозоля конденсации. Наибольшее количество SO2 выделяется в период продувки конвектора кислородом при сливе шлака в ковш, так как горловина конвектора в эти периоды выводится из-под укрытия и газы поступают в помещение. Работа в таких условиях без противогаза невозможна, ПДК SO2 — 10 мг/м3.

Двое рабочих находились на рабочих местах без средств индивидуальной защиты, сразу после контакта с раздражающими веществами отметили слезотечение, кашель, насморк, которые прошли через 20–30 мин и несколько часов рабочие чувствовали себя удовлетворительно.

Через 3–6 ч появились и стали быстро нарастать чувство стеснения в груди, одышка, кашель, сопровождающийся отделением мокроты со значительной примесью серы. Рабочие обратились в здравпункт. Врач обнаружил умеренный цианоз, резко усиливающийся при кашле и малейшем физическом напряжении. В легких прослушивались мелкопузырчатые влажные хрипы. Содержание SO2 в зоне дыхания работающих составило 60–80 мг/м3.

 

№ 2

В хлораторном отделении завода по получению магния основным источником загрязнения воздушной среды являются хлораторы, состоящие из плавильника, реакционных камер и миксера. У каждого хлоратора над леткой оборудована местная вытяжная вентиляция типа «зонта» с механическим побуждением. В воздух рабочей зоны возможно попадание хлора, хлористого водорода и хлорида магния за счет недостаточной герметичности смотровых люков, а также низкой эффективности местной вытяжной вентиляции. ПДК хлора составляет 1 мг/м3.

Рабочий обратился с жалобами на резкие загрудинные боли, жжение и резь в глазах, слезотечение, мучительный кашель, возбуждение.

Объективно: слизистые оболочки раздражены, кожные покровы слегка гиперемированы, пульс — 66 уд/мин, АД — 100/60 мм рт. ст., в легких прослушивается жесткое дыхание и отдельные сухие хрипы.

Содержание хлора в зоне дыхания работающего составляло 4,5 мг/м3. Местная вентиляция не работала.

 

№ 3

В поликлинику нефтеперерабатывающего завода обратился водитель автоцистерны для перевозки бензина с жалобами на головную боль, головокружение, тошноту, слабость, сердцебиение, общую дрожь, чувство давления в области сердца, боль в горле, резь в глазах.

Считает себя больным со вчерашнего дня, когда через 3 часа после промывки бака автоцистерны, на фоне полного здоровья у больного появились истероподобная реакция на замечания, плач, головокружение, тошнота, слабость, сердцебиение, а затем сонливость, вялость, резкий кашель, резь в глазах.

Объективные данные: слизистые оболочки и кожные покровы без изменений, АД — 80/60 мм рт. ст., пульс — 54 уд/мин, частота дыхания — 16 в мин, в легких жесткое дыхание, температура тела 35,6°С, тоны сердца приглушены.

 

№ 4

В цехе крашения на красильно-отделочной фабрике в барках производится окраска тканей анилиновыми красителями. Барки оборудованы местной вытяжной вентиляцией в виде вытяжных шкафов.

ПДК анилина в воздухе рабочих помещений составляет 3 мг/м3. В связи с неисправностью вытяжной вентиляции, концентрация анилина превысила ПДК в 5 раз.

Рабочие предъявили жалобы на головную боль, головокружение, тошноту, рвоту, резкую общую слабость («с трудом держусь на ногах»), у некоторых отмечалось помрачение сознания. При осмотре цеховым врачом выявлено серо-синее окрашивание слизистых оболочек и кожных покровов, цианоз, не соответствующий одышке, тахикардия при нормальном артериальном давлении.

 

№ 5

В малярном цехе машиностроительного завода проводится покраска изделий мелкого и среднего размеров пульверизационным методом, с применением краски на уайт-спирите. Процесс покраски производится в вытяжном шкафу, их в цехе 4, приточная вентиляция отсутствует. В двух шкафах вытяжка была неэффективной, маляры, работавшие там, обратились к врачу здравпункта с жалобами на головную боль, тяжесть в голове, головокружение, тошноту, рвоту, чувство жжения под ложечкой. Концентрация растворителя на рабочих местах превышала ПДК в 6 раз (ПДК — 300 мг/м3). У рабочего при объективном осмотре: слизистые оболочки и кожные покровы без изменений, АД — 110/60 мм рт. ст., пульс —68 уд/мин, сердце и легкие без отклонений от нормы.

 

№ 6

К врачу медсанчасти нефтеперерабатывающего завода обратились за медицинской помощью 7 рабочих из цеха переработки многосернистой нефти (добыча сероводорода) с жалобами на жжение и резь в глазах, слезотечение, светобоязнь, кашель, головную боль, тошноту, рвоту, нарушение координации движений.

Накануне больные в течение всего дня работали в цехе, где отсутствовала вытяжная вентиляция в связи с текущим ремонтом санитарно-технического оборудования.

Объективные данные: слизистые оболочки раздражены, кожные покровы слегка гиперемированы, пульс — 60 уд/мин, частота дыхания — 22 в мин, АД —80/60 мм рт. ст., температура тела — 37,5°С. В легких выслушиваются отдельные сухие хрипы, дыхание жесткое.

 

№ 7

На химическом заводе в цехе получения парафина, размещенном в помещении длиной 300 м, фильтры обслуживаются одним аппаратчиком. При этом у фильтров при их закрытии концентрация паров растворителей (ксилола и толуола) превышала ПДК (50 мг/м3) от 8 до 12 раз.

Аппаратчик предъявил врачу жалобы на усталость, головокружение, сердцебиение, чувство опьянения, онемения рук и ног, тошноту, рвоту, а также резь в глазах и носоглотке.

Объективные данные: слизистые оболочки глаз и верхних дыхательных путей раздражены, пульс — 90 уд/мин, АД — 85/60 мм рт. ст., частота дыхания — 22 в мин.

 

№ 8

В производстве пластмасс, в цехе по получению фенолформальдегидных смол основными вредными веществами являются фенол, формальдегид и крезол. Наиболее высокое их содержание отмечается при достижении максимальных температур нагрева конденсирующейся смеси. Причиной поступления вредных веществ в воздух производственных помещений служит нарушение герметичности основного технологического оборудования за счет недостаточного уплотнения сальников и фланцевых соединений.

Рабочий обратился к врачу здравпункта с жалобами на головную боль, резь в глазах, слезотечение, чувство першения в горле, сухой кашель.

При осмотре врачом обнаружено раздражение слизистых оболочек глаз и верхних дыхательных путей, АД — 100/70 мм рт. ст., пульс — 72 уд/мин, число дыханий — 18 в мин.

Концентрация фенола и формальдегида превышала ПДК в 6–8 раз.

 

№ 9

На предприятии цветной металлургии в плавильном цехе у 3 слесарей, работавших внутри плавильного котла, в котором прежде находилась ртуть, в тот же день появились тошнота, рвота, боль в груди, повысилась температура тела. При анализе мочи было обнаружено 0,23–0,27 мг/л ртути. У одного из пострадавших наблюдалось дрожание конечностей. Концентрация ртути в воздухе составляла 4,98 мг/м3 (ПДК — 0,01 мг/м3).

Средства индивидуальной защиты рабочими не использовались.

 

№ 10

На ртутном руднике технологическая схема получения ртути включает дробление руды, окислительный обжиг руды при t 800°С, при котором образуются технологические газы, содержащие пары ртути и воды, сернистый газ, летучие оксиды мышьяка и сурьмы.

В результате дефектов в аппаратуре, утечки технологических газов и полного несоблюдения правил техники безопасности у нескольких рабочих появились катаральные явления со стороны верхних дыхательных путей, головная боль, боли в животе, тошнота, рвота, повысилась температура.

Концентрация ртути в воздухе рабочей зоны превысила ПДК (0,01 мг/м3) в 6 раз.

 

№ 11

В механосборочном цехе машиностроительного завода в процессе гальванизации при цианистом цинковании произошло случайное попадание кислоты в щелочной цианистый электролит, в результате чего в воздух рабочей зоны выделилось значительное количество паров цианидов. Концентрация их составила 1,5–2,4 мг/м3 (ПДК — 0,3 мг/м3).

У 2 рабочих появились чувство царапанья в горле, жгуче-горький вкус во рту, слюнотечение, чувство онемения зева, покраснение слизистой оболочки глаз, слабость, головокружение, тошнота, рвота, учащение дыхания. У одного рабочего к этим симптомам присоединились боли в области сердца, сильная одышка, вскоре появились судороги.

 

№ 12

В сборочном цехе шинного производства воздух рабочей зоны загрязняется парами бензина-растворителя, применяемого для соединения деталей автопокрышек. Он содержит более 40 различных углеводородов.

Фоновые концентрации бензина в зоне дыхания работающих обычно близки к ПДК, но выполнение операции промазки на сборке автопокрышек, выполняемые до 300 раз за смену и длящиеся до 180 с, приводят к кратковременному повышению концентрации.

Во время рабочей смены в цехе отключилась вентиляция, и концентрация бензина-растворителя составила 5000 мг/м3 (ПДК — 300 мг/м3).

У рабочих появились головная боль, головокружение, слабость, сердцебиение, возбуждение, сухость во рту, тошнота. При осмотре врачом выявлено: дрожание рук, мелкие фибриллярные подергивания мышц, болезненность нервных стволов при надавливании.

Средствами индивидуальной защиты рабочие не пользовались.

 

№ 13

В производстве антидетонаторов моторного топлива произошла утечка брома. ПДК брома — 0,5 мг/м3, в воздухе рабочей зоны концентрация составила 30 мг/м3. 3 рабочих обратились с жалобами на чувство жжения в груди, сухой кашель, носовые кровотечения, головную боль, головокружение. Через несколько часов у двух рабочих на коже туловища и конечностей появилась сыпь, у одного рабочего была рвота.

Объективные данные: раздражение слизистых оболочек глаз, верхних дыхательных путей, в легких жесткое дыхание, единичные сухие хрипы.

 

№ 14

В производстве резиновых технических изделий в воздухе рабочей зоны вулканизационного цеха наибольшие концентрации газовыделений создаются в момент выгрузки изделий из вулканизационного оборудования.

Вулканизационные газы представляют собой сложную газоаэрозольную смесь, в состав которой входит более 150 веществ 5 групп соединений: сероорганические соединения, ароматические углеводороды, альдегиды, кетоны и амины. Токсичность этих газов определяют амины, их ПДК установлена по сумме аминов — 0,5 мг/м3.

Двое рабочих обратились к врачу здравпункта с жалобами на жжение и резь в глазах, слезотечение, чувство першения в горле, сухой кашель, возбуждение, общую слабость, головную боль, зуд кожных покровов.

При осмотре врачом установлено, что слизистые оболочки глаз и верхних дыхательных путей раздражены, кожные покровы немного гиперемированы, температура тела, пульс и артериальное давление в пределах нормы.

Выгрузка изделий из оборудования производилась без средств индивидуальной защиты. Концентрация аминов на рабочем месте составляла 2,8 мг/м3.

 

№ 15

В доменном цехе в результате утечки угарного газа концентрация его в воздухе составила 200 мг/м3 при ПДК до 50 мг/м3.

У нескольких рабочих появились ощущение тяжести в голове, пульсирующая головная боль в области висков и лба, чувство «обруча», оглушенность, шум в ушах, мелькание мушек и потемнение в глазах, дрожь, слабость, сердцебиение, тошнота, рвота. Объективно: розовая окраска слизистых оболочек и кожных покровов, тахикардия и тахипноэ.

У 3 рабочих, более длительно находящихся в этом помещении, появились слабость, нарастание состояния сонливости, сменившиеся потерей сознания и судорожными фибриллярными подергиваниями отдельных групп мышц.

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Мотивационная характеристика темы. Цель. Задачи занятия........................ 3

Учебный материал............................................................................................. 4

Задания для самостоятельной работы студентов............................................ 9

Литература........................................................................................................ 9

Приложение 1............................................................................................ 10

Приложение 2............................................................................................ 14

 


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 1523 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.008 сек.)