АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Породы сельскохозяйственной птицы

Прочитайте:
  1. В воздухе помещений для животных и птицы допускается от 0,5-6 мг/м3 пыли.
  2. Гигиеническая характеристика мяса убойных животных, птицы и мясопродуктов; значение в питании здорового и больного человека.
  3. Особенности содержания птицы на глубокой подстилке.
  4. Порядок проведения текущей дезинфекции помещений аэрозолями в присутствии птицы и животных
  5. Этапы эмбрионального развития птицы

Породы кур по предложению М.Ф. Иванова классифицируют с учетом направления продуктивности: яичные, мясо-яичные, мясные, бойцовые, декоративные, а также по географическому признаку, т. е. по стране или крупному району выведения.

Породы кур

Яичные породы кур: леггорн, русская белая.

Леггорн. Порода выведена в США путем совершенствования птицы из Италии, имеет нежную плотную конституцию, плотное и белое оперение. У молодых кур клюв и плюсны желтые. Голова легкая с большим листовидным гребнем.

Куры имеют живую массу 1,8; петухи – 2,5 кг, яйценоскость составляет 260-270 яиц и более в расчете на несушку. Масса яиц 56-62 г, с белой скорлупой и хорошей выводимостью. Куры не насиживают яиц.

Русская белая порода выведена путем скрещивания местных кур с леггорнами. Порода имеет белое оперение, клюв и ноги желтые. Живая масса кур составляет 1,8-2 кг, петухов 2,9-3,2 кг, яйценоскость 200 яиц и более, масса яиц – 58-65 г. Инстинкт насиживания утрачен.

Мясные породы кур: корниш, плимутрок.

Корниш (корнуэльские куры) - порода создана в Англии и США на основе длительной селекции бойцовых кур. Птица имеет массивное туловище, мышцы груди и ног сильно развиты. Живая масса взрослых кур – 3-3,5, петухов – 4,2-4,8 кг, яйценоскость – 110-130 яиц, масса яиц – 58-60 г.

Породу корниш используют при скрещивании с белыми плимутроками для получения бройлеров с высокой живой массой, хорошими мясными формами и вкусовыми качествами, высокой оплатой корма. В 42-дневном возрасте живая масса молодняка достигает 1500 г и более. Порода по цвету оперения имеет несколько разновидностей: красные с белым окаймлением перьев, палевые, темные и белые. Наибольшее распространение получили корниши с белым доминантным оперением. Линии белых корнишей широко используются в бройлерной промышленности в качестве отцовской формы.

Плимутрок – порода создана в США в результате сложного воспроизводительного скрещивания пород кохинхин и доркинг с испанскими черными курами. Порода имеет по цвету оперения 8 разновидностей, из них белая и полосатая представляет наибольшую ценность. Средняя масса кур – 2,7-3,4, петухов – 3,6-4,3 кг, яйценоскость – 160-180 яиц и выше, масса яиц – 56-60 г. Живая масса цыплят в 42-дневном возрасте достигает 1300-1500 г и более. В настоящее время белый плимутрок является основной материнской породой, используемой для производства бройлеров.

Мясо-яичные породы кур: род-айланд, нью-гепширы.

Род-айленд – порода выведена в США в 1840-1850 гг. путем скрещивания местных кур с палевыми шанхайскими и красно-бурыми малайскими петухами. Для увеличения яйценоскости впоследствии род-айлендов скрещивали с бурыми леггорнами. Порода обладает хорошей яйценоскостью и мясными формами. Оперенье темно-красного цвета. Живая масса кур – 2,5; петухов – 3,5 кг, средняя яйценоскость – 190-240 и более яиц, масса яиц – 56-58 г. Цвет оперения красный.

Нью-гемпщиры – порода выведена в США на основе улучшения кур род-айланд. Имеют светло-коричневое оперение. Живая масса кур составляет 2,7, петухов – 3,5 кг. Яйценоскость – 200 и более яиц.

 


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 364 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)