АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Основные нормы технологического проектирования. По назначению коневодческие предприятия подразделяют на племенные, товарные и рабочие (конные дворы)

Прочитайте:
  1. I. Основные положения Конвенции
  2. I. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ СИФИЛИСОМ
  3. I. Основные теоретические положения
  4. II. Основные направления работы по профилактике
  5. III. ОСНОВНЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ – ВНУТРЕННИЕ БОЛЕЗНИ
  6. IV. Клиника –это основные симптомы, характерные для данного заболевания
  7. VI. Основные лекарственные средства применяемые
  8. VIII.Основные физиологические показатели пищеварительных соков.
  9. А) Основные принципы
  10. Абсцесс легкого, основные синдромы, методы диагностики.

Для лошадей

 

По назначению коневодческие предприятия подразделяют на племенные, товарные и рабочие (конные дворы). Первые предназначены для воспроизводства и выращивания племенного молодняка верховых, рысистых и тяжеловозных пород с целью совершенствования существующих и выведения новых пород лошадей. Товарные служат для производства продукции и подразделяются в зависимости от вида основной продукции на мясные, кумысные и кумысно-мясные. В конных дворах содержат рабочих лошадей.

Нормами технологического проектирования (НТП 9-83) предусмотрены следующие размеры коневодческих ферм:

1. Племенные с конюшенным содержанием - на 20, 40, 60, 80, 100 и 120 кобыл.

2. Кумысные с конюшенным содержанием, как правило, более мелкие, от 40 до 100 кобыл.

3. Фермы для содержания рабочих лошадей на 10, 20, 40, 60, 80, 100 голов.

4. Спортивные фермы с ипподромом.

На племенных фермах с конюшенным содержанием строят конюшни для жеребцов-производителей (на 5-10 животных), конюшни для кобыл (на 40,60 и 80 животных), конюшни для молодняка в тренинге (на 40, 60 и 80 животных); на рабочих фермах - конюшни для взрослых животных (на 10, 20, 40, 60 и 80 животных).

Конюшни для рабочих лошадей практикуются для группового и стойлового содержания и оборудуются стойлами, денниками и помещениями для группового содержания.

В стойлах лошади содержатся на привязи. В денниках содержатся без привязи жеребые и подсосные кобылы, а также жеребцы - производители. Количество денников в помещениях для рабочих лошадей предусматривается не менее 20 % общего количества конемест. Площадь денника должна составлять в два раза больше площади стойла.

Молодняк рабочих и племенных лошадей содержится группами.

Конюшни для племенных лошадей проектируются для денникового и группового содержания. В денниках содержатся индивидуально: жеребцы-производители, кобылы и наиболее ценный племенной молодняк, а также молодняк, находящийся в индивидуальном тренинге.

Помещения конюшни должны быть разделены на изолированные секции каждая с двумя выходами. Вместимость каждой секции - не более 24 мест.

Во всех конюшнях должны быть следующие производственные помещения и сооружения: фуражная, помещение для грубых кормов и подстилки, сбруйно-шорная, инвентарная, площадка для резервуара с водой и дежурное помещение. Кроме того, в конюшнях для жеребцов-производителей и кобыл должен быть манеж для пробы и случки кобыл, помещение для исследования спермы (при отсутствии пункта искусственного осеменения кобыл), в конюшнях для молодняка в тренинге - манеж для запряжки, седловки и проводки молодняка, водно-душевой денник, а в конюшнях для лошадей кумысного направления продуктивности - помещение с расколами для дойки кобыл и помещение для приема молока с заквасочной, разливочной, моечной, подсобное помещение, холодильная камера и лаборатория с боксом.

В конезаводах и на племенных конефермах для выгула лошадей около конюшен отгораживают специальные площадки (паддоки). Площадь индивидуального паддока для жеребцов-производителей 600 м2, молодняка в тренинге - 400 м2, для других групп лошадей - 20 м2.

Проектирование и строительство конюшен осуществляют с учетом метеорологических данных климатической зоны, направления коневодства, системы содержания лошадей, их пола и возраста.

В зависимости от рельефа местности и направленности коневодства конюшни строят прямоугольной, Г- и П-образной формы. В конюшнях для лошадей чаще применяют двухрядное размещение стойл и денников, объединяемых общим кормонавозным проходом по средней линии конюшни шириной 2,6 м (для рабочих лошадей) и 3 м (для племенных лошадей). На конных заводах в конюшнях для кобыл денники иногда размещают посредине с двумя проходами у наружных стен шириной 2 м. В помещениях для рабочих лошадей допускается четырехрядное размещение стойл и денников.

В одном непрерывном ряду устраивают не более 12 денников или 30 стойл. Количество денников в конюшнях для рабочих лошадей должно составлять не более 20%, для взрослых лошадей на кумысных фермах - не более 25% от количества содержащихся в этих помещениях животных.

В средней части конюшни располагают дежурное помещение, сбруйную и инвентарную, фуражную и площадку для резервуара с водой (при отсутствии водопровода), а в конюшнях племенных ферм - манеж.

При строительстве конюшни следует соблюдать определенную высоту и кубатуру помещения. Высота от пола до выступающих конструкций потолочного покрытия на племенных фермах - 3 м, на рабочих и товарных фермах - 2,4 - 2,7 м (до 3 м), в манеже 4,5 м; в помещениях для группового содержания лошадей на глубокой подстилке - 3,3 м. Внутренняя поверхность стен и потолков помещений должны быть гладкими, окрашенными в светлые тона и позволять производить дезинфекцию.

 

Предельное количество животных и нормы площади на одно животное

в конюшнях

 

  Элементы   Половозрастная группа Предельное количество животных на один элемент помещения   Норма площади на одно животное, м2
Рабочие Племенные товарные
Денники Жеребцы-производители   не менее 12,0 не менее 16,0  
  Племенные кобылы   то же    
  Рабочие лошади и молодняк   10,5 10,5 10,5
Стойла Взрослые лошади   5,25 - 5,25
Секции Молодняк до 1.5 лет   4,5(5) 5,5(6) 4,5(5)
  Молодняк в возрасте 1,5 -2,5 лет   5,5(6) 6,5(7) 5,5(6)

 

Особенности оборудования в конюшнях: для профилактики ревматического воспаления копыт перед автопоилкой должен быть вентиль для перекрытия воды разгоряченным животным; приток воздуха должен быть через приточный канал, расположенный под потолком от стены до кормонавозного прохода, чтобы холодный воздух не поступал на разгоряченную лошадь; дежурная и сбруйная комнаты должны отапливаться (смежные); у каждого помещения должна быть коновязь; у спортивных ферм - ипподром.

 


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 421 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)