АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Общие ветеринарно-санитарные мероприятия в рыбоводных

Прочитайте:
  1. I. Немедикаментозные мероприятия.
  2. I. Неотложные мероприятия
  3. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  4. I. Общие принципы лечения воспалительных заболеваний пародонта
  5. I. Общие профилактические требования.
  6. I. Общие сведения
  7. I. Общие сведения
  8. I. Общие сведения.
  9. I. Описание обоснования выбора ключевого мероприятия
  10. III. Общие замечания о гипнотизме - Факты

Хозяйствах

В комплексе мероприятий по борьбе с болезнями основное место занимает профилактика. Особенно это важно в рыбоводстве, где специфические особенности не только способствуют быстрому распространению заболеваний, но и затрудняют применение терапевтических мер. Являясь неотъемлемой частью технологического процесса, профилактические мероприятия включают не только ветеринарно-санитарные, но и рыбоводно-мелиоративные мероприятия.

Способы применения лечебных препаратов, дезинфицирующих и

Дезинвазирующих средств

Применение лечебных кормов. При многих инфекционных (аэромоноз карпов, фурункулез лососей, воспаление плавательного пузыря) и некоторых паразитарных (кавиоз, ботриоцефалез, филометроидоз) заболеваниях лечение и профилактику проводят путем скармливания комбикорма в состав которых входят лекарственные вещества: антибиотики (кормогризин, биовит), нитрофураны (фуразолидон) и антгельминтики (фенасал, нилверм). При этом дозировка рассчитывается в килограммах на тонну или в граммах на килограмм корма. Поедаемость корма контролируется ежедневно.

Группе ремонта и производителям препараты вводят перорально с помощью кишечного зонда, а также путем внутрибрюшинных или внутримышечных инъекций, из расчета миллиграмм на килограмм живой массы.

При эктопаразитарных заболеваниях применяют различного рода ванны (солевые, аммиачные и из растворов органических красителей). Обработку проводят в специальных лотках, емкостях или в живорыбной таре. При этом готовят маточный раствор и заливают в емкость с водой известного объема. Концентрация рассчитывается на 1 литр воды или на 1 м³. Для каждого препарата строго регламентируется время экспозиции.

Специфические средства профилактики (вакцины) применяют путем инъекций (для ремонта и производителей) и гиперосмотических ванн с солевым раствором, куда вносят антиген, а затем помещают рыбу.

Дезинфекция и дезинвазия проводится растворами (известковое молоко, раствор кальция гипохлорида, НВ-1) или сухими веществами (хлорная и негашеная известь, кальция гипохлорид). Обработка инвентаря и орудий лова проводится в специальных емкостях с дезраствором. Ложе прудов и гидротехнические сооружения обрабатываются после осушения прудов с помощью средств механизации (ДУК, ЛСД, навозоразбрасыватели и т.д.), из расчета 1 тонна или центнер на гектар, в зависимости от вида дезосредств.


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 439 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)