АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Определение поля зрения на периметре

Прочитайте:
  1. I. Доход от прироста стоимости при реализации ценных бумаг (инвестор самостоятельно несет ответственность за определение и выплату налогов в бюджет Республики Казахстан)
  2. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ ТЕРМИНОВ
  3. I. Определение СКФ по клиренсу креатинина
  4. I. Определение, классификация, этиология и
  5. I. Приблизительное определение порога коагуляции
  6. II . Определение степени риска
  7. II Физиологические параметры органа зрения
  8. II. Анатомо-функциональные особенности органа зрения.
  9. II. Договорные отношения могущие влиять на определение управомоченного лица
  10. II. Определение степени риска

Полем зрения называется пространство, которое одновременно воспринимается неподвижным глазом. Состояние поля зрения обеспечивает ориентацию в пространстве и позволяет дать функциональную характеристику зрительного анализатора. Изменение поля зрения является ранним и нередко единственным признаком многих глазных болезней. Динамика поля зрения часто служит критерием для оценки течения заболевания и эффективности лечения, а также имеет прогностическое значение. Выявление нарушений полей зрения оказывает существенную помощь в топической диагностике поражения головного мозга в связи с характерными дефектами поля зрения при повреждении разных участков зрительного пути.

Исследования поля зрения заключается в определении его границ и выявлении дефектов зрительной функции внутри них. Периметр Ферстера представляет собой дугу шириной 50мм и с радиусом кривизны 333мм. В середине этой дуги расположен белый неподвижный объект, служащий для обследуемого точкой фиксации. Центр дуги соединен с подставкой осью, вокруг которой дуга свободно вращается, что позволяет придавать ей любой наклон для исследования полей зрения в разных меридианах. Меридиан исследования определяют по диску, разделенному на градусы и расположенному позади дуги. Внутренняя поверхность дуги покрыта черной матовой краской, а на наружной с интервалами 5º нанесены деления от 0 до 90º. В центре кривизны дуги расположена подставка для головы, где по обе стороны от центрального стержня имеются упоры для подбородка, позволяющие ставить исследуемый глаз в центр дуги. Для исследования используют белые или цветные объекты, укрепленные на длинных стержнях черного цвета, хорошо сливающихся с фоном дуги периметра.

Методика периметрии. Поле зрения исследуют поочередно для каждого глаза. Второй глаз выключают с помощью легкой повязки так, чтобы она не ограничивала поле зрения исследуемого глаза.

Больного в удобной позе усаживают у периметра спиной к свету. Исследование на проекционных периметрах проводят в затемненной комнате. Регулируя высоту подголовника, устанавливают исследуемый глаз в центре кривизны дуги периметра против фиксационной точки.

Для определения границ поля зрения на белый цвет используют объекты диаметром 3мм, а для измерения дефектов внутри поля зрения – 1мм. При плохом зрении можно увеличить размеры и яркость объектов. Периметрию на цвета проводят объектами диаметром 5мм. Перемещая объект по дуге периметра от периферии к центру, отмечают по градусной шкале дуги момент, когда обследуемый констатирует появление объекта. При этом необходимо следить, чтобы обследуемый не двигал глазом и постоянно фиксировал неподвижную точку в центре дуги периметра. Движение объекта следует проводить с постоянной скоростью 2 – 3см/с.

Поворачивая дугу периметра вокруг оси, последовательно измеряют поле зрения в 8 – 12 меридианах с интервалами 30 или 45º. Увеличение числа меридианов исследования повышает точность периметрии, но вместе с тем прогрессивно возрастает время, затрачиваемое на исследование.

При исследовании поля зрения на цвета следует учитывать, что при движении от периферии к центру цветной объект меняет окраску. На крайне периферии в ахроматической зоне все цветные объекты видны примерно на одинаковом расстоянии от центра поля зрения и кажутся серыми. При движении к центру они становятся хроматичными, но сначала их цвет воспринимается неправильно. Так, красный из серого переходит в желтый, затем в оранжевый и, наконец, в красный. Границами поля зрения на цвета считаются участки правильного распознавания цвета. Раньше всего распознаются синие и желтые объекты, затем красные и зеленые. Границы нормального поля зрения на цвета подвержены выраженным индивидуальным колебаниям.

Регистрация результатов периметрии проводятся на специальные стандартные бланки отдельно для каждого бланка. Границы нормального поля зрения в определенной степени зависят от методики исследования и особенностей лица (крупный нос, глубоко посаженные глаза, выраженные надбровные дуги и др.). На них оказывают влияние величина, яркость и удаленность объекта от глаза, яркость фона, а также контраст между объектом и фоном, скорость перемещения объекта и его цвет. В норме средние границы для белой метки размером 5мм2 и периметра с радиусом дуги 33см следующие: кнаружи – 90º, книзу кнаружи – 90º, книзу – 60º, книзу кнутри – 50º, кнутри – 60º, кверху кнутри – 55º, кверху – 55º, кверху кнаружи – 70º.

Патологические изменения полей зрения: сужении границ поля зрения (концентрическое или локальное) и очаговые выпадения зрительной функции – скотомы.

Концентрическое сужение полей зрения – органические заболевания глаза (пигментное перерождение сетчатки, невриты, атрофии зрительного нерва, периферические хориоретиниты, поздние стадии глаукомы), может быть и функциональным – при неврозах, неврастении, истерии.

Гомонимная гемианопсия – выпадение височной половины поля зрения в одном глазу и носовой - в другом – при ретрохиазмальном поражении зрительного пути на стороне, противоположной выпадению поля зрения – опухоли, кровоизлияния и воспалительные заболевания головного мозга.

Гетеронимная гемианопсия – выпадение наружных или внутренних половин поля зрения, обусловлена поражением зрительного пути в области хиазмы. Битемпоральная – патологический очаг в области средней части хиазмы, чаще при опухолях гипофиза. Биназальная – поражение неперекрещенных волокон зрительного пути в области хиазмы – при двустороннем склерозе или аневризмах внутренней сонной артерии.

 

125. Определение цветоощущения по полихроматическим таблицам.

Цветоощущение – способность глаза различать цвета. Все тона и оттенки цветового спектра характеризуются тремя качествами: 1) цветовым тоном, который зависит от длины волны светового излучения; 2) насыщенностью, определяемой долей основного тона и примесей к нему; 3) яркостью – степенью близости его к белому цвету. Согласно теории Гельмгольца в глазу имеется

Расстройство цветоощущения может быть врожденным и приобретенным. Врожденные аномалии цветоощущения наблюдаются приблизительно у 8% мужчин и 0,5% женщин. Нормальное ощущение цвета называется нормальной трихромазией. Расстройство цветоощущения может проявляться либо аномальным восприятием цветов, которое называется цветоаномалией (аномальная трихромазия), либо полным выпадением одного из трех компонентов – дихромазия. В редких случаях наблюдается только черно-белое восприятие – монохромазия.

Для исследования цветового зрения применяют 2 основных метода, специальные таблицы и спектральные приборы – аномалоскопы. Из пигментных таблиц наиболее совершенными признаны полихроматические таблицы Рабкина, так как они позволяют установить не только вид, но и степень расстройства цветоощущения.

В основе построения таблиц лежит принцип уравнения яркости и насыщенности. Таблица содержит набор тестов. Каждая таблица состоит из кружков основного и дополнительного цветов. Из кружков основного цвета разной насыщенности и яркости составлена цифра или фигура, которая легко различима нормальным трихроматом и не видна людям с расстройством цветоощущения, так как цветослепой человек не может различать тона и производит уравнение по насыщенности. В некоторых таблицах имеются скрытые цифры или фигуры, которые могут различать только лица с расстройством цветоощущения. Это повышает точность исследования и делает его более объективным.

Исследование проводят только при хорошем дневном освещении. Обследуемого сажают спиной к свету на расстоянии 1м от таблиц. Врач поочередно демонстрирует тесты таблиц и предлагает называть видимые знаки. Длительность экспозиции 2 – 3с., но не более 10с. Первые 2 теста правильно читают лица, как с нормальным, так и расстроенным цветоощущением. Они служат для контроля и объяснения обследуемому его задачи. Показания по каждому тесту регистрируют и согласуют с указаниями, имеющимися в приложении к таблицам. Анализ полученных данных позволяет определить диагноз цветовой слепоты или вид и степень цветоаномалии.

 


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 458 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)