АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Жирорастворимые витамины. Встречается в качестве четырех индивидуальных представителей: ретинол, ретинилацетат, ретиналь, ретиноевая кислота

Прочитайте:
  1. А. Водорастворимые витамины
  2. Антивитамины
  3. Антивитамины в медицине
  4. Антивитамины.
  5. Б. Жирорастворимые витамины
  6. Б.) Витамины растворимые в жирах.
  7. Более полезные витамины и минералы
  8. Витамины
  9. ВИТАМИНЫ
  10. Витамины

Витамин А

Встречается в качестве четырех индивидуальных представителей: ретинол, ретинилацетат, ретиналь, ретиноевая кислота. Ретинол в химическом отношении – непредельный одноатомный спирт, состоящий из β-ионового кольца и боковой цепи из двух остатков изопрена, имеющих первичную спиртовую группу. Он имеет два витамера А1 и А2 (у А2 – дополнительная двойная связь в β-ионовом кольце).

 

Витамин А необходим для нормального зрения, роста, клеточной дифференциации, воспроизводства и целостности иммунной системы.

Обнаружен витамин только в продуктах животного происхождения, особенно много его в печени морских животных и рыб. В рыбьем жире – 15, печени трески – 4, в сливочном масле – 0,5, молоке – 0,025 мкг% витамина А.

Предшественниками витамина А являются каротиноиды. К ним относят α- и β-каротины, ликопин, лютеин, криптоксантин и многие другие. Из 500 известных каротиноидов около 50 могут превращаться в организме в витамин А, среди них наиболее важен β-каротин. Из него в организме образуется 2 молекулы ретинола. β-каротин локализован в зеленых частях растений, в плодах и овощах, имеющих оранжевый цвет, в водорослях, грибах и бактериях. основным источником криптоксантина и ликопина являются томаты и кукуруза.

Принятые в России рекомендуемые нормы суточного потребления витамина А (в мкг ретинолового эквивалента) следующие:

· для детей до 1 года – 400, 1–3 лет – 450, 4–6 лет – 500, 7–10 лет – 700, 11–17 лет – 800–1000;

· для мужчин в возрасте от 18 до 60 лет – 1000;

· для женщин – 800–1000.

Потребность в витамине возрастает при беременности, кормлении грудью, заболевании кишечника, поджелудочной железы, печени и желчевыводящих путей до 1200 – 1400 мкг ретинолового эквивалента. 1 мкг ретинолового эквивалента равен 1 мкг ретинола или 6 мкг β-каротина.

При гиповитаминозе А появляется сухость кожи и слизистых, развивается «куриная слепота» (резкое ухудшение зрения в сумерках), замедляется рост костей и зубов, снижается сопротивляемость организма к инфекциям. Кроме того, А-витаминная недостаточность предрасполагает к развитию опухолей. При изучении особенностей питания человека выявлена обратная связь между содержанием в рационе ретинола и β-каротина и заболеваемостью раком.

Признаки гипервитаминоза А – головная боль, рвота, облысение, пересыхание слизистой, нарушения в костной ткани и повреждения в печени. Как правило, эти признаки проявляются только после длительного приема доз ретинола, превышающих 15 мг для взрослых и 6 мг для детей в сутки.

Ретинол легко окисляется и разрушается под действием света на воздухе. При кулинарной обработке разрушается до 30% витамина А.

 


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 398 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)