АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Токоферолы (витамин Е)

Прочитайте:
  1. Аскорбиновая кислота (витамин С).
  2. Биотин (витамин Н)
  3. Витамин E (токоферолы), (витамин размножения).
  4. ВИТАМИН А (Ретинол), (витамин А, антиксерофтальмический, антиинфекционный, витамин роста).
  5. ВИТАМИН Е (ТОКОФЕРОЛ), (витамин Е, витамин размножения).
  6. Витамин Е (токоферолы)
  7. Витамин РР (витамин В5, никотиновая кислота, никотинамид, ниацин), антипеллагрический витамин
  8. Количественное определение аскорбиновой кислоты (ВИТамин С) методом Тильманса
  9. Наследственный фосфат-диабет (витамин-D- резистентный, или гипофосфатемический, рахит)
  10. Ниацин (витамин ВЗ)

Обладающий наибольшей биологической активностью среди соединений этой группы, α-токоферол в чистом виде впервые был выделен в 1936 г. из зародышей пшеницы. Известно еще несколько представителей этой группы (токоферолы, метилтоколы), которые имеют меньшее количество метильных групп в ароматическом ядре и их аналоги – токотриенолы – с ненасыщенной боковой цепью.

Витамин Е способствует замедлению окислительных процессов, стимулирует мышечную деятельность, препятствую окислению витамина А. Потребность в витамине Е повышена у людей, проживающих на загрязненной радионуклидами территориях. Витамин Е, обладая антиоксидантным действием, ограничивает негативное влияние радионуклидов, попавших в ткани организма. Он является важнейшим метаболитом, необходимым для нормального развития и жизнедеятельности мужской и женской половых систем, оказывает свое влияние на репродуктивные функции; усиливает иммунитет; помогает внутреннему и наружному рубцеванию тканей после хирургического вмешательства.

 

  R’ R’’ R’’’
α CH3 CH3 CH3
β CH3 H CH3
γ H CH3 CH3
σ H H CH3
Токол H H H

 

Физиологическая потребность в токофероле составляет в среднем для взрослых 10 мг/сутки (800 МЕ), для детей – 3–15 мг, однако зависит от характера и количества жиров в рационе. Человек получает с пищей примерно 20 – 30 мг токоферолов, в кишечнике всасывается 50% токоферолов. Распространены токоферолы в растительных объектах, в первую очередь в маслах: соевом – 115, хлопковом – 99, подсолнечном – 42 мг%. В хлебе содержится 2–4, в крупах – 2 – 15 мг%. Витамин Е относительно устойчив при нагревании, разрушается под влиянием ультрафиолетовых лучей, кислорода.

 

Витамин К

Витамин К участвует в процессах свертывания крови. Он необходим для синтеза в печени функционально активных форм белка – протромбина, который необходим для образования кровяного сгустка.

По химической природе витамин К является хиноном с боковой изопреноидной цепью.

Существует два вида витаминов группы К – филлохинон и менахинон.

Филлохиноны и их производные содержатся в зеленых частях растений и поступают в организм с пищей, менахиноны образуются в результате деятельности микрофлоры кишечника или при метаболизме нафтохинонов в тканях организма.

Потребность взрослого человека в витамине К составляет 0,1 – 0,8 мг/сутки в зависимости от возраста.

Недостаток витамина К вызывает замедление свертываемости крови. Основные его источники – укроп, шпинат, капуста. Витамин К устойчив к повышенным температурам, разрушается на свету, в щелочной среде.

 


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 394 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)