АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Как возникает кессонная болезнь?

Прочитайте:
  1. В естественных условиях потенциал действия (ПД) преимущественно возникает на мембране участка нейрона..
  2. В результате какого патологического процесса чаще всего возникает расстройство сознания по типу делирия?
  3. Во всех ли случаях аспирации возникает аспирационная пневмония?
  4. Выберите правильный ответ. В каком отделе гортани чаще возникает интубационная гранулема -
  5. Дыхание при повышенном атмосферном давлении. Кессонная болезнь
  6. Дыхание при повышенном и пониженном давлении (кессонная болезнь, горная болезнь).
  7. К каким лейкозам по количественным изменениям в крови относится миеломная болезнь?
  8. Как возникает дефицит железа в организме?
  9. Как возникает клональная анергия?

При переходе человека от нормального атмосферного давления к повышенному отмечается, особенно у лиц с небольшим стажем кессонной работы и при неблагоприятном ходе шлюзования, ряд изменений, которые фактически никакого отношения к кессонной болезни не имеют. Эти изменения объясняются нарушением равновесия между внутренним давлением воздуха в организме и внешним давлением. Появляется чувство закладывания ушей, обусловленное вдавлением барабанной перепонки наружным воздухом. Вдавление барабанной перепонки при непроходимости евстахиевых труб может быть столь значительным, что на ней образуются надрывы с кровоизлияниями вплоть до перфорации.

Из-за нарушения равновесия между воздухом, находящимся в лобных пазухах, и наружной атмосферой, особенно при насморке, могут возникнуть боли в области лобных пазух.

Влиянием повышенного давления объясняются и другие изменения, которые отмечаются у лиц в период пребывания в кессоне: вследствие вдавливания живота из-за сжатия кишечных газов и опускания диафрагмы увеличивается жизненная емкость и вентиляция легких, уменьшается частота дыхания и пульса, а также минутный объем сердца, работоспособность мышц несколько повышается. При пребывании под повышенным давлением притупляются чувства обоняния, осязания и вкуса.

Отмечается сухость слизистых оболочек, понижается слух, усиливается перистальтика кишечника, замедляется обмен веществ. Однако, если повышение давления производится постепенно и отсутствуют патологические изменения в организме, пребывание в кессоне переносится рабочими обычно без особых неприятных ощущений, особенно при некоторой тренировке.

Повышенное давление воздуха вызывает существенные изменения в системе кровообращения человека. Причиной этих изменений является высокое парциальное давление кислорода и наркотическое действие азота.

Под давлением до 7 атм. отмечается замедление ритма сердечных сокращений и уменьшение скорости периферического тока крови, углубляющихся с увеличением времени пребывания под повышенным давлением. Эти изменения гемодинамики определяются в основном высотой парциального давления кислорода.

При давлении воздуха выше 7 атм. основное значение в изменении гемодинамики у человека приобретает наркотическое действие азота, что характеризуется ускорением периферического тока крови, увеличением ударного и минутного объема сердца и количества циркулирующей в организме крови.

С увеличением времени пребывания под давлением первичная наркотическая реакция будет снижаться, а состояние сердечно-сосудистой системы - изменяться в соответствии с изменениями величины парциального давления кислорода.

Как указывалось выше, изменения, характерные для кессонной болезни, развиваются при неправильной декомпрессии, т. е. при недостаточно медленном переходе от повышенного атмосферного давления к нормальному.

При повышении атмосферного давления газы, входящие в состав вдыхаемого воздуха, растворяются в крови и тканях организма в значительно большем, чем обычно, количестве. Известно, что физическая растворимость газов в крови и тканях организма пропорциональна их парциальному давлению и коэффициенту растворимости. Человек, находящийся главным образом азотом. Чем выше давление и время пребывания под давлением, тем больше насыщение крови и тканей газами, поступающими со вдыхаемым воздухом, прежде всего азотом.

При нормальном атмосферном давлении и обычной температуре тела в 100 мл крови содержится 1,2 мл азота. При увеличении давления воздуха содержание в крови растворенного азота увеличивается следующим образом: при давлении в 2 атм. -2,2 мл на 100 мл, при 3 атм. -3 мл, при 4 атм. -3,9 мл и т. д.

Таким образом, при значительном увеличении атмосферного давления количество растворенного в крови азота увеличивается в несколько раз. Растворенный в крови газ переходит в ткани организма. Наибольшее количество азота поглощается жировой и нервной тканями, содержащими большое количество жиров и липоидов. Жировая ткань растворяет примерно в 5 раз больше азота, чем кровь. Когда человек переходит из среды с повышенным атмосферным давлением в среду с нормальным давлением, происходит обратный процесс, избыток растворенных в организме газов удаляется из тканей в кровь, а из крови через легкие наружу.

При декомпрессии организм относительно медленно освобождается от избытка азота. Это объясняется тем, что количество его, которое может быть выведено легкими, не превышает приблизительно 150 мл в минуту. Однако при пребывании человека под повышенным давлением количество избыточного азота в организме может превышать несколько литров.

Следовательно, для выделения избытка азота через легкие необходимо определенное время. При медленной, нерезкой декомпрессии избыток азота постепенно выделяется из организма, диффундируя из крови через легкие наружу, без образования пузырьков.

При быстром переходе человека от повышенного давления к нормальному газы, растворившиеся в организме в большом количестве, не успевают диффундировать из крови в легкие, выходят из раствора в газообразном виде, вследствие чего в крови и тканях образуются пузырьки свободного газа, состоящие главным образом из азота. Помимо азота, в них содержится кислород и углекислый газ. Газовые пузырьки могут закупоривать (эмболия) или разрывать кровеносные сосуды, что и обусловливает описываемые ниже клинические явления, характерные для кессонной болезни.

Таким образом, сущность кессонной болезни заключается в закупорке кровеносных сосудов различных органов пузырьками свободного газа, состоящего главным образом из азота. Газовая эмболия приводит к нарушению кровообращения, а, следовательно, и питания тканей, отсюда болевые ощущения и нарушение функций тех или иных органов и систем.

Возникновение кессонной болезни возможно, как правило, лишь при декомпрессии из-под давления не ниже 1,25 атм. или 2,25 атм., что соответствует глубине 12-13 м. Это объясняется тем, что пузырьки газа образуются в том случае, если количество растворенного азота в организме будет после декомпрессии превышать в 2 раза насыщение организма азотом при давлении окружающего воздуха. При быстрой декомпрессии из-под повышенного давления, превышающего нормальное не меньше чем на 1,25 атм., как раз и создаются такие условия. При давлении до 1,8 атм. чаще всего наблюдаются легкие формы заболевания и лишь в некоторых случаях имеют место серьезные поражения. При увеличении добавочного давления частота кессонных заболеваний и в особенности тяжелых форм нарастает.

в кессоне, перенасыщается газами,

Клиническая картина кессонной болезни

Клиническая картина кессонной болезни зависит от величины, количества и локализации образовавшихся пузырьков газа. Поэтому она может быть самой разнообразной по своему характеру, течению и тяжести. Следует подчеркнуть, что жировая и нервная ткани, обладающие, как уже указывалось выше, наибольшей способностью к поглощению азота, относительно плохо снабжены сосудами и, следовательно, в них имеются наихудшие условия для обратного выделения азота в кровь.

 


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 615 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)