АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Кессонная болезнь

Прочитайте:
  1. A. Болезнь Аддисона.
  2. II. Гипертоническая болезнь и беременность.
  3. Osteochondritis dissecans) (болезнь Кенига)
  4. А) Увеит, болезнь Бехчета.
  5. Аангиоэдема (ангионевротический отек, болезнь Квинке)
  6. АГ при гиперсекреции глюкокортикоидов (синдром и болезнь Иценко-Кушинга)
  7. АДДИСОНА БОЛЕЗНЬ
  8. Алкоголизм - болезнь или распущенность?
  9. АЛКОГОЛЬНАЯ БОЛЕЗНЬ ПЕЧЕНИ.
  10. Артериосклероз. Атеросклероз. Артериальная гипертензия: гипертоническая болезнь и вторичные артериальные гипертензии. Ишемические болезни сердца (ИБС)

(декомпрессионная болезнь)

 

Что такое кессонная болезнь (деком1прессионная) болезнь?

Кессонной болезнью называют состояние, развивающееся вследствие перехода из среды с повышенным атмосферным давлением в среду с нормальным давлением. Следует подчеркнуть, что патологические изменения, характеризующие кессонную болезнь, развиваются не во время нахождения под повышенным давлением, а при слишком быстром переходе к нормальному атмосферному давлению, т. е. при декомпрессии.

Кессонная болезнь может наблюдаться у водолазов, которым приходится работать при повышенном давлении под водой, а также у строительных рабочих, занятых на работах, проводимых так называемым кессонным способом под водой или в земле в насыщенных водой грунтах.

Кто находится в группе риска кессонной болезни?

 

Клиническую картину, наблюдаемую у рабочих-кессонщиков, водолазов, а в последнее время также у лиц, пользующихся аквалангами для подводного плавания, при недостаточно медленном переходе от повышенного атмосферного давления к нормальному в литературе описывают также под названием «паралич водолазов», «компрессионная болезнь», «болезнь повышенного атмосферного давления», «декомпрессионная болезнь» и т. п.

Сходная клиническая картина наблюдается также при так называемых декомпрессионных заболеваниях летчиков («декомпрессионная болезнь», «болезнь авиаторов»). Это состояние развивается у них вследствие нарушения герметичности кабины самолета на больших высотах или при полетах в обычной кабине на высоте свыше 8000 м.

И кессонная болезнь водолазов, а также рабочих-кессонщиков, и декомпрессионная болезнь летчиков, по современным представлениям, являются разновидностями «декомпрессионной болезни», но при кессонной болезни нарушения в организме связаны с переходом от повышенного атмосферного давления к нормальному, а при декомпрессионной болезни летчиков - самолета к резко сниженному давлению больших высот.

При кессонных работах, проводимых, например, при закладке фундаментов гидротехнических сооружений или опор мостов, человек работает в замкнутом помещении, заполненном сжатым воздухом. Сжатый воздух отжимает воду из грунта и рабочее пространство становится доступным для людей. Давление воздуха в кессоне соответствует давлению, под которым находится вода на данном уровне.

Как известно, на каждые 10 м глубины давление повышает на 1 атм. Следовательно, на глубине 30 м давление больше нормального на 3 атм., т. е. равно 4 атм.


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 561 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)