АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Методы гигиенических исследований

Прочитайте:
  1. I. Консервативные методы лечения и уход за больными с гинекологическими заболеваниями.
  2. I. Лабораторные методы
  3. I. Методы временного шинирования.
  4. I. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ РЕЗУЛЬТАТЫ
  5. I. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  6. II МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  7. II. Методы, подход и процедуры диагностики и лечения
  8. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  9. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  10. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ

Гигиена имеет тесную связь со всеми медицинскими дисциплинами, а также с химией, биологией, физикой, математикой и общественными науками. Гигиена непо­средственно связана с эпидемиологией.

Широко используют методы гигиенических исследований, которые можно объединить в две группы:

I. Методы, с помощью которых изучается гигиеническое состояние факторов внешней среды.

II. Методы, дозволяющие оценить реакцию организма на воздействие факторов внешней среды.

Любое гигиеническое исследование начинается с санитарного описания. Этот субъективный метод позволяет охарактеризовать состояние объекта, указать предложения по устранению недостатков и сроки их исполне­ния, наметить объем и характер необходимых лабораторных исследований.

Санитарно-гигиеническое обследование включает в себя также:

— санитарно-топографическое описание;

— санитарно-техническое описание;

— санитарно-эпидемиологическое описание.

Метод лабораторных исследований включает в себя:

а) физический метод исследования, который позволяет оценить микроклимат помещения (температуру, влажность, скорость движения воздуха), шум, вибрацию, запыленность и пр.;

б) санитарно-химический метод, который используется для анализа воздушной среды, воды, определения биологической ценности продуктов питания и др. Так, химическим анализом воды можно определить органолептические показатели (запах, вкус, цветность, мутность), химические показатели (остаточный хлор, сульфаты, хлориды и др.). Химическим анализом продуктов можно определить кислотность, содержание влаги, сухих веществ, белков, жиров, углеводов в рационе и др. Химическим исследованием воздуха можно определить содержание пыли, углекислого газа и др.

в) бактериологический метод, который используется при оценке бактериальной обсемененности воздуха, воды, почвы, пищевых продуктов. Микробиологическим иссле­дованием воздуха можно определить общее число колоний, наличие стафилококков, стрептококков, плесени и др. Микробиологическим исследованием воды можно определить общее число колоний, коли-индекс, коли-титр и др. Микробиологическим исследованием почвы можно определить коли-титр, титр-перфрингенс и другие показатели. Микробиологическим исследованием продуктов можно определить бактерии группы кишечной палочки (БГКП), шигеллы, сальмонеллы, общее микробное число и другие показатели.

Все исследования проводятся на основании ГОСТов (государственных общесоюзных стандартов), ТУ (техни­ческих условий), СанПиН (санитарных правил и норм) и других нормативно-методических документов (НМД);

г) токсикологический (биологический) метод, используется в экспериментах на животных (белые мыши, мор­ские свинки), позволяет оценить действие химических веществ на организм и установить ПДК. ПДК — это такая концентрация вещества, которая при воздействии на человека в течение всей его жизни не вызовет отклонений в состоянии здоровья у него и его потомства;

д) экспресс-методы определения качества термообра­ботки продуктов, ополаскивания посуды, фальсификации продуктов и др.;

Выделяют также:

1. Экспериментальный метод изучения вариантного влияния различных факторов на организм.

2. Метод физиологических наблюдений, который применяется при исследовании функционального состояния органов и систем и разработке мероприятий по улучше­нию технологического процесса и др.

3. Метод клинических наблюдений, который применяется при проведении профилактических осмотров, диспансеризации и дает возможность выявить в организме изменения, возникающие под воздействием факторов окружающей среды.

4. Социологические исследования и санитарно-статистические методы дают возможность проанализировать и количественно оценить ряд явлений: рождаемость, смер­тность, заболеваемость, физическое развитие и др.

5. Анкетно-опросный метод.


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 456 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)