АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Повышенная потребность в витаминах

Прочитайте:
  1. Антиангинальные средства, уменьшающие потребность миокарда в кислороде.
  2. БИОЛОГИЧЕСКАЯ ПОТРЕБНОСТЬ В ДВИЖЕНИИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВОЗРАСТА И ПОЛА ДЕТЕЙ
  3. Вещества, понижающие потребность миокарда в кислороде.
  4. Витамины и их значение в питании людей, классификация. Потребность в витаминах, контроль за обеспеченностью ими организованных групп населения.
  5. Глава 23. Предостережения о витаминах
  6. Глава 4. Все, что вы всегда хотели узнать о витаминах, но некого было спросить.
  7. Значение для организма основных жирорастворимых витаминов, потребность в них и источники поступления.
  8. Значение для организма основных микроэлементов, потребность в них и источники поступления.
  9. Значение углеводов в питании человека и суточная потребность в них организма.
  10. Имеет ли диагностическую ценность повышенная концентрация АПФ?

· Особые физиологические состояния организма (интен­сивный рост, беременность, лактация).

· Особые климатические условия.

· Интенсивная физическая нагрузка.

· Интенсивная нервно-психическая нагрузка, стресс.

· Инфекционные состояния и интоксикации.

· Действие вредных производственных факторов.

· Заболевания внутренних органов и желез внутренней секреции.

· Повышенная экскреция витаминов.

 

Субнормальная обеспеченность витаминами широко распространена (беременные и кормящие женщины, дети различных возрастных групп, студенты, лица пожилого возраста и др.). Распространенность этого состояния со­пряжена с падением уровня доходов, изменением структу­ры питания, широким использованием рафинированных продуктов, потерявших витамины в процессе приготовле­ния, хранения, нерациональной кулинарной обработки. При субнормальной обеспеченности витаминами снижает­ся устойчивость организма к простудным и инфекцион­ным заболеваниям, психоэмоциональному стрессу, дей­ствию неблагоприятных (вредных) факторов окружающей среды.

 

Гиповитаминоз А. Дефицит витамина А часто обнару­живается у детей дошкольного возраста в виде специфи­ческих поражений глаз. Это прогрессирующее поражение конъюнктивы и роговицы глаза (ксерофтальмия), нару­шение сумеречного зрения (гемералопия, «куриная сле­пота») и цветового восприятия. Среди других признаков гиповитаминоза А следует назвать кожные поражения в виде гиперкератоза, повышенную восприимчивость к ин­фекционным заболеваниям.

 

Недостаточность витамина Д (рахит) отмечается у многих детей раннего возраста, особенно проживающих в крупных городах. У взрослых авитаминоз встречается ред­ко и проявляется в форме остеопороза и остеомаляции. К группе риска по развитию дефицитных по витамину В состояний относятся беременные, лица, надолго лишен­ные солнечного света и потребляющие много углеводов и пищу с дисбалансом кальция и фосфора; пожилые люди, исключающие из питания продукты животного происхож­дения; жители Крайнего Севера.

Гиповитаминоз Е у человека встречается крайне ред­ко. У грудных детей это состояние связывают с недостаточным плацентарным транспортом токоферола, обуслов­ленным низким уровнем (3-липопротеидов в крови плода. Недоношенные дети больше подвержены формированию гиповитаминозных состояний, так как всасывание токо­ферола нарушено при морфофункциональной незрелости желудочно-кишечного тракта и организма ребенка в це­лом. Одной из причин развития гиповитаминозных состо­яний у детей может стать искусственное вскармливание смесями без добавок витамина. У взрослых проявления недостаточности токоферола могут быть связаны с пере­груженностью пищевого рациона ПНЖК, у спортсменов - большой физической нагрузкой, а также с поражением системы пищеварения, включающим нарушение всасы­вания жиров.

 

Гиповитаминоз Е считают фактором риска по атероск­лерозу и его осложнениям - ишемической болезни сердца и стенокардии. Недостаточность токоферола играет важ­ную роль в возникновении различных заболеваний пече­ни и желчных путей.

 

Дефицит тиамина (гиповитаминоз В1) возникает при питании с большим удельным весом рафинированных уг­леводов. Формированию гиповитаминоза В1 способствует повышенная потребность в тиамине (жаркий и холодный климат, интенсивная физическая работа, нервно-психическое напряжение, беременность и лактация).

 

Эндогенная недостаточность может возникать при эн­докринных и инфекционных заболеваниях, отравлениях тяжелыми металлами и органическими растворителями, интоксикации сульфаниламидами и антибиотиками, у злостных курильщиков и алкоголиков.

Клинические симптомы выражаются головной болью, повышенной утомляемостью, нарушениями сна, раздра­жительностью, депрессией. Для гиповитаминоза харак­терны мышечная астения, боли и судороги в икроножных мышцах, нарушения деятельности сердечно-сосудистой системы и обмена веществ. Периферические полиневриты (болезнь бери-бери) характерны для выраженного авита­миноза В1.

 

Гиповитаминоз В2 чаще проявляется изменениями со стороны слизистых оболочек рта, кожи и глаз. Для гипо­ витаминоза характерны ангулярный стоматит с трещина­ми в углах рта («заеда»); поражение слизистой губ с вер­тикальными трещинами и десквамацией эпителия (хейлоз); поражение кожи носогубных складок, век, ушных раковин, волосистой части головы (себорейный дерматит).

 

При арибофлавинозе язык становится пурпурно-красным и отечным, имеет мелкозернистую поверхность («географи­ческий язык»), возникают симптомы поражения глаз (конъ­юнктивит, блефарит, васкуляризация и помутнение рогови­цы, нарушение световой и цветовой чувствительности).

 

Недостаточность витамина В2 часто сочетается с дефи­цитом витамина Вб и никотиновой кислоты.

 

Гиповитаминоз В2 может возникнуть при отсутствии в рационе молока и молочных продуктов, дефиците полно­ценного белка (квашиоркор), из-за повышенной потреб­ности в условиях холодного и жаркого климата, при бере­менности и лактации, а также при болезнях печени и желудочно-кишечного тракта.

 

Недостаточность пиридоксина (гиповитаминоз В6) встречается редко, поскольку этот витамин широко пред­ставлен в различных продуктах. Симптомы гиповитами­ноза В6 возможны при хронических заболеваниях желудочно-кишечного тракта, при наследственных дефектах пиридоксинзависимых ферментов, лечении антагониста­ми пиридоксина (изониазид, гидралазин, пеницилламин, дезоксипиридоксин, диоксифенилаланин и др.), у женщин при применении оральных контрацептивов и у лиц, стра­дающих алкоголизмом.

Недостаточность пиридоксина проявляется нарушени­ями ЦНС (раздражительность, сонливость, заторможен­ность, полиневриты), поражениями кожных покровов и слизистых оболочек (себорейный дерматит, ангулярный стоматит, глоссит, хейлоз, конъюнктивит).

 

Авитаминоз В12 может возникать у вегетарианцев, у беременных, при хроническом алкоголизме, нарушениях синтеза внутреннего фактора Кастла и наследственных дефектах транспортных белков, участвующих в переносе цианокобаламина. Симптомы недостаточности витамина В12: раздражительность, повышенная утомляемость, деге­нерация и склероз задних и боковых столбов спинного мозга сначала с парестезиями, а затем с параличами и нарушениями функций тазовых органов, потеря аппети­та, нарушения моторики кишечника, глоссит и ахилия.

 

Дефицит фолиевой кислоты является наиболее рас­пространенной формой витаминной недостаточности. Али­ментарная недостаточность витамина обусловлена его пло­хим усвоением из пищи. Высокое содержание фолацина обнаружено в печени, листовых овощах, бобах и дрож­жах. При кулинарной обработке количество доступного для всасывания витамина существенно снижается. Гипо­витаминоз чаще встречается у пожилых людей с низким достатком и страдающих алкоголизмом, у беременных и кормящих матерей. Недостаточность фолиевой кислоты сопровождается развитием мегалобластической гиперхромной анемии, с явлениями лейко- и тромбоцитопении, гас­тритов, стоматитов и энтеритов. Беременные представля­ют особую группу риска, так как гиповитаминоз способ­ствует появлению тератогенных эффектов и может при­вести к нарушениям психического развития новорожден­ных. При потребности взрослых 200 мкг/сут. у беремен­ных суточное поступление фолиевой кислоты должно быть на уровне 400 мкг. Минимально необходимое количество для взрослых составляет 50 мкг/сут.

 


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 456 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)