АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Состав и калорийность студенческого рациона.

Прочитайте:
  1. B) Синтезирует андрогенстероидный гормон, близкий по составу тестостерону и в небольших количествах - женские половые гормоны (эстроген и прогестерон).
  2. II. 2. ОБ ОПАСНОСТИ ХИМИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ, ВХОДЯЩИХ В СОСТАВ ВАКЦИН
  3. III. Изучение геологического строения месторождений и вещественного состава полезного ископаемого
  4. IX. СОСТАВЛЕНИЕ ПРОГРАММЫ – часть 2
  5. RDA составляет 60 - 100 мг в день.Считается безопасным даже в больших количествах, так как организм легко выводит неиспользованные остатки витамина.
  6. А) Препараты простого состава
  7. А. Составить соответствие
  8. Азотистые основания, входящие в состав НК
  9. Алгоритм составления родословной
  10. Аллохтонная микрофлора полости рта представлена микробами, присущими другим областям. В её состав входят виды, обычно обитающие в кишечнике или носоглотке.

Понятие о рациональном питании.

Рациональное питание - физиологически полноценное питание людей с учетом их пола,возраста, трудовой деятельности, климата и др поддерживающего гомеостаз и жизнедеятельность. Оно имеет 3 звена:физиологические нормы, нормы потребления продуктов, режим питания. Рациональное питание должно отвечать основному требованию - оно должно быть адекватным потребностям организма в количественном и качественном отношении. основные принципы рационального питания.

Количественная адекватность питания предусматривает соответствие калорийности пищевого рациона суточным энергозатратам.

Качественная адекватность питания предусматривает поступление в организм с суточным рационом всех пищевых веществ (белков, жиров, углеводов, витаминов, минеральных веществ) в сбалансированном состоянии и удовлетворение потребности организма в этих веществах в зависимости от возраста, пола, профессии, климата и др.

Пища должна отвечать ферментативному статусу организма.

Обязательно должен соблюдаться режим питания.

пища должна быть безвредной и безопасной для организма.

 

Социальные проблемы гигиены питания.

Задача врачей, в том числе лечебного профиля (лечебников, педиатров, стоматологов) изучать проблемы, связанные с влиянием питания на здоровье отдельного человека и населения в целом. К числу таких проблем относятся: количественная и качественная потребность в пище и питательных веществах; пищевая ценность и доброкачественность пищевых продуктов; режим питания; организация полноценного питания в организованных коллективах; обеспечение оптимальных санитарных режимов при эксплуатации предприятий общественного питания; участие в планировании питания населения; проведение санитарно-просветительной работы, решение проблемы нехватки пищевых ресурсов в густонаселенных странах, влияние на здоровье населения.

Основные принципы построения рациона питания.

1.Количественная адекватность(ккал). 14 % брутто – калорийности рациона должна давать калорийность белков,30 % - калорийность жиров, 56 % - калорийность угле­водов. (энергоемкость)

2.Качественная адекватность. Соотношение белков, жиров и углеводов в суточном рационе должно быть оптимальным (в нашем случае - 1:1:4).

3.адекватность ферментативному статусу организма

4.сбалансированность пищевых веществ (белки,жиры,углеводы,минер.в-ва,витамины)

5.организация и режим питания на завтрак - 30 %, на обед - 45 %, на ужин - 25 %.

6. безвредность.

Состав и калорийность студенческого рациона.

показатель мужчины Женщины
Калорийность    
Белки г\день 113\68 96\58
Жиры г\день 106\32 90\27
Углеводы г\день    

 


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 807 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)