АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Значение молока и молочных продуктов в питании.

Прочитайте:
  1. B) назначение сердечных гликозидов
  2. B) Осуществляют мембранное пищеварение, всасывание продуктов гидролиза белков, жиров и углеводов.
  3. I. ЗНАЧЕНИЕ ИЗУЧЕНИЯ ТЕМЫ
  4. I. Социальное значение изобретений
  5. I. ХАРАКТЕР И ЗНАЧЕНИЕ ИГРЫ КАК ЯВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ
  6. II. Социальное значение изобретателей
  7. III. Социальное значение патентов на изобретения
  8. III.5.1. Назначение одежды
  9. Plathelmintes. Тип Плоские черви. Классификация. Характерные черты организации. Медицинское значение.
  10. V1:МОРАЛЬНО-ЭТИЧЕСКОЕ И ПРАВОВОЕ ЗНАЧЕНИЕ ВРАЧЕБНЫХ ОШИБОК

Одним из важнейших и широко используемых продуктов животного происхождения является коровье молоко, которое по своим биологическим и питательным свойствам считается одним из наиболее ценных продуктов питания для всех групп населения.

Молоко содержит все необходимые пищевые вещества, которые хорошо усваиваются организмом. В его состав входят белки (в среднем 3,2 %), представленные казеином, альбуминами, глобулинами (в том числе, иммуноглобулинами); жиры в эмульгированном состоянии (3 - 4 %); углеводы (прежде всего, дисахарид, способный подавлять в кишечнике человека гнилостную флору - лактоза - около 4,5 - 4,8 %); минеральные соли и микроэлементы, среди которых хорошо усвояемые формы кальция и фосфора при благоприятном соотношении; жиро- и водорастворимые витамины, а также ферменты (фосфатаза, пероксидаза. редуктаза). молоко является скоропортящимся продуктом, прекрасной средой для развития микроорганизмов, в том числе - патогенных, которые могут попасть в молоко от животных и людей, поэтому оно может стать причиной массовых заболеваний и пищевых отравлений (стафилококковый токсикоз).

Санитарная экспертиза молока.

В соответствии с ГОСТом молоко должно иметь следующие органолептические свойства:

- внешний вид и консистенция: однородная, без осадка;

- вкус и запах: без посторонних, не свойственных молоку привкусов и запахов;

- цвет: белый, со слегка желтоватым оттенком; для топленого с кремоватым оттенком, для снятого (нежирного) – со слегка голубоватым оттенком;

- степень чистоты: первая (К 1 группе относится молоко безукоризненной чистоты, когда на фильтре не обнаруживают частиц механических примесей).

Физико-химические показатели

1. Плотность при 20°С: 1.024-1.037

2. Температура: (°С)

3. Жир (%):2,5%-3,2% 6%

4. Кислотность: 20-21градусов Тернера

5. Количество сухого вещества: (%) 12-12,5%

6.Проба на пастеризацию

7.Реакция на примесь соды: отр

8.Примесь крахмала и муки: отр

 

 

Болезни животных, передающиеся через молоко. Их профилактика.

молоко является скоропортящимся продуктом, прекрасной средой для развития микроорганизмов, в том числе - патогенных, которые могут попасть в молоко от животных и людей, поэтому оно может стать причиной массовых заболеваний и пищевых отравлений (стафилококковый токсикоз). Некоторые инфекционные заболевания передаются с молоком от больных животных (сибирская язва, бруцеллез, туберкулез, ящур, Ку-лихорадка, лейкоз, коровье бешенство и др.). Кроме того, через молоко могут передаваться кишечные инфекции. Профилактика_ пастеризация и кипячение 5-10 минут.

 

 


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 662 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)