АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Производственная вибрация

Прочитайте:
  1. Вибрация
  2. Вибрация как фактор риска здоровью в условиях производственной среды. Профилактика вибрационной болезни.
  3. Звуковая вибрация тела.
  4. Звуковая дыхательная гимнастика (вибрация)
  5. На базе которого проходила производственная практика
  6. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ВИБРАЦИЯ
  7. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ВИБРАЦИЯ
  8. Производственная вибрация. Влияние на организм. Вибрационная болезнь. Меры профилактики вибрационной патологии.
  9. Производственная мощность и структура питомника

Производственная вибрация - это механические колебательные движения упругих тел в условиях производства, передаваемые непосредственно телу человека или отдельным его частям и оказывающие неблагоприятное воздействие на организм.

Вибрация по способу передачи человеку подразделяется на общую (рабочих мест) и локальную. Общая вибрация передается через опорные поверхности тела и распространяется по всему организму. Локальная вибрация чаще передается через руки, реже через другие ограниченные участки тела. Вибрация характеризуется частотой, т.е. числом колебаний в 1 с (герц), а ее энергетическую характеристику отражают виброскорость и виброускорение или их логарифмические уровни (децибел).

Гигиеническая оценка общей вибрации производится в диапазоне частот от 1 до 63 Гц, локальной - от 8 до 1000 Гц (в октавных полосах со среднегеометрическими частотами соответственно 1, 2, 4, 8, 16, 31,5, 63 Гц и 8, 16, 31,5, 63, 125, 250, 500, 1000 Гц). По частотному спектру вибрации подразделяются на низкочастотные - 8 и 16 Гц, среднеча-стотные - 31,5 и 63 Гц, высокочастотные - 125, 250, 500, 1000 Гц для локальных вибраций; для вибрации рабочих мест - соответственно 1, 2 и 4 Гц, 8 и 16 Гц, 31,5 и 63 Гц.

Вибрации свойствен эффект резонанса, который проявляется в резком усилении собственных колебательных движений тела при совпадении их кратности с частотой вибрации, воздействующей извне. Собственные резонансные колебательные частоты печени составляют 5 Гц, почек - 7 Гц, сердца - 6 Гц, головы - 20 Гц и т.д. Для всего тела в

положении сидя резонанс проявляется на частотах 4-6 Гц. При совпадении частот вибрации источника и собственной резонансной частоты органов опасность неблагоприятного действия на организм значительно возрастает. Существует классификация общей вибрации по частотному спектру, учитывающая резонанс биологических тканей и органов человека: низкочастотная нерезонансная - 0,1-5 Гц; низкочастотная резонансная - 6-10 Гц; среднечастотная резонансная - 11-30 Гц; среднечастотная нерезонансная - 31-50 Гц; высокочастотная - свыше 50 Гц.

Вибрация оказывает сильное биологическое действие. В России, несмотря на снижение профессиональной заболеваемости, вибрационная болезнь продолжает занимать одно из ведущих мест.

Выделяют следующие стадии вибрационной болезни, вызванной локальной вибрацией.

• I стадия - начальная. Выраженных симптомов нет. Периодически могут возникать боли и парестезии в руках, снижается чувствительность кончиков пальцев.

• II стадия - умеренно выраженная. Боли и ощущение онемения более выражены, снижение чувствительности распространяется на все пальцы и даже на предплечье, снижается температура кожи на пальцах, отмечаются гипергидроз и цианоз кистей рук.

• III стадия - выраженная. Значительные боли отмечаются в пальцах рук, кисти обычно холодные и влажные.

• IV стадия - стадия генерализованных расстройств. Встречается редко и преимущественно у рабочих с большим стажем. Характеризуется сосудистыми расстройствами на руках и ногах, спазмами сердечных и мозговых сосудов.

Вибрационная болезнь может долго оставаться компенсированной, и больные сохраняют трудоспособность.

К основным проявлениям вибрационной болезни относятся ней-рососудистые расстройства. Они проявляются раньше всего на руках и сопровождаются интенсивными болями после работы и по ночам. Нередко наблюдаются трофические расстройства в костно-мышечной системе (рис. 10.4, 10.5) и так называемый феномен мертвого пальца (см. цв. рис. 10.6 на вклейке). Параллельно развиваются мышечные и костные изменения (атрофические изменения кисти по типу «птичьей лапы»), а также расстройства нервной системы по типу неврозов.

При воздействии общей вибрации отмечаются нарушения функций ЦНС (жалобы на головную боль, головокружение, потерю памяти, шум в ушах), сердечно-сосудистой системы, в том числе сердца и периферических сосудов, костно-суставного аппарата, органов малого таза и др.

 

Рис. 10.4. Трофические нарушения в кистях (а) и пальцах рук (б) при вибрационной болезни

Рис. 10.5. Изменение ногтей при вибрационной болезни

В профилактике вредного действия вибрации ведущая роль принадлежит техническим мероприятиям. Это внедрение дистанционного управления виброопасными процессами, усовершенствование ручных инструментов путем уменьшения вибрации в источнике ее образования и по пути распространения, установка виброгасящих амортизаторов под станки, оборудование и сиденья на рабочих местах. Эффективны обеспечение рационального режима труда и отдыха, организация комплексных бригад и овладение смежными профессиями, что позволяет сократить время контакта рабочих с вибрацией. Из СИЗ рекомендуются рукавицы с пробковой прокладкой на ладонях при локальной вибрации и специальная обувь на толстой эластичной подошве при общей вибрации.

Необходимы физиотерапевтические процедуры: сухие ванны для рук, массаж и самомассаж, производственная гимнастика, УФ-облучение. При работе с ручным инструментом следует избегать переохлаждения рук. Перерывы в работе сочетают с отдыхом в теплом помещении.

Важное условие профилактики - соблюдение гигиенических нормативов вибрации на рабочем месте.

Все работающие в условиях воздействия вибрации должны периодически проходить медицинские осмотры. Перед поступлением на работу проводят предварительный медицинский осмотр.


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 475 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)