АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Клинические особенности пневмоний, вызванных различными возбудителями

Прочитайте:
  1. B) Нарушение поведения при поражениях лобных долей мозга. Клинические данные
  2. I. Клинические индексы
  3. I. Особенности кровообращения плода
  4. I.Клинические признаки АФС
  5. II. Анатомо-функциональные особенности органа зрения.
  6. L-формы бактерий, их особенности и роль в патологии человека. Факторы, способствующие образованию L-форм. Микоплазмы и заболевания, вызываемые ими.
  7. VI. Клинические и рентгенологические симптомы и признаки
  8. А. Особенности мезенхимальных опухолей.
  9. А. Ситуационные клинические задачи
  10. Актиномицеты. Особенности морфологии и ультраструктуры. Сходство с грибами и отличия от грибов. Способы микроскопического изучения.

Пневмококковые (Str.pneumoniae)

Классическая форма – крупозная пневмония, -свойственна подросткам и взрослым, начинается остро с температуры 39-40, озноба, кашля со ржавой мокротой, болей в грудной клетке, нередко расстройством сознания (бред, страхи). Может быть болевой абдоминальный синдром из-за вовлечения в процесс плевры и реакции n.frenicus.

В более раннем возрасте свойственна детям начиная с 6-месячного возраста, причем они протекают либо как нетяжелые очаговые (у детей, уже встречающихся с данным серотипом), либо как тяжелые (серотипы 3, 5, 9, 14) с массивным клеточным экссудатом, нагноением и расплавлением легочной ткани.

Стрептококковые пневмонии

Возбудитель- пиогенный стрептококк, чаще группы А, проникает в легкие лимфогенно, чаще встречается у детей 2-7 лет. Пневмония имеет выраженный интерстициальный компонент с рассеянными в обоих легких небольшими очагами, обычно является двусторонней, с плевритом (гной жидкий, беден фибрином), увеличением лимфатических узлов корня легкого. Следует заподозрить данный возбудитель, если развивается атриовентрикулярная блокада и увеличиваются титры АСЛО.

Стафилококковые пневмонии

Как внебольничная пневмония встречается только среди детей первых месяцев жизни и с иммунодефицитными состояниями; как внутрибольничные - резистентными к пенициллину и метициллину штаммами Staphylococcus aureus.

Staphylococcus epidermalis вызывает легочные заболевания очень редко, обычно у глубоко недоношенных детей.

Неосложненные стафилококковые пневмонии (диагноз маловероятен) не отличаются от других кокковых пневмоний. При очагово-сливных формах ухудшение состояния происходит обычно на фоне ОРВИ, с повышением температуры появляются кашель, одышка, стонущее дыхание; ребенок вялый, бледный, отказывается от еды, нередки рвота, жидкий стул. Данную этиологию следует заподозрить, если у детей первого года есть стафилодермия, процесс в легких – массивный, часто со сливкообразным гноем. Внутрибольничном заражении у больных, получавших пенициллины и высоком лейкоцитозе (более 25×109/л).

Haemophilus influenzae тип b

В легких возбудитель вызывает очаги инфильтрации, некроз эпителия бронхиол, геморрагический отек. Заболевание начинается у детей в возрасте до 5 лет, начало острое, с токсикозом. Заподозрить ее помогают: геморрагический плевральный экссудат, нормальные число лейкоцитов и СОЭ на фоне обширного процесса, отсутствие эффекта от пенициллина


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 411 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)