АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Чем обусловлено появление новых жалоб у пациента?

Прочитайте:
  1. I. Выявление коллагеновых волокон
  2. I. ЖАЛОБЫ БОЛЬНОГО ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ В КЛИНИКУ
  3. I. Жалобы на момент курации:
  4. II. Жалобы
  5. II. ЖАЛОБЫ
  6. II. ЖАЛОБЫ БОЛЬНОГО
  7. II.Жалобы
  8. II.Жалобы больного.
  9. III. 2. Соблюдение новых медицинских противопоказаний при желании родителей
  10. IV этап. Совершенствование упражнений на координацию движений и на преодоление трудностей. Никаких новых упражнений не вводится.

Какие рентгенологические симптомы характерны для данного заболевания?

Как Вы объясните временное уменьшение выраженности симптоматики после проведения ФГДС?

Какова тактика ведения данного больного?

 

 

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ЗАДАЧА

Больной З., 23 лет, студент ВУЗа, обратился к врачу поликлиники по месту жительства с жалобами на боли и дискомфорт в подложечной области, возникающие через 1,5 – 2 часа после приема пищи и в ночное время, эпизодически изжогу. Тошноты и рвоты не было. Аппетит не изменен. Из анамнеза – считает себя больным около 3-х месяцев, когда впервые стали беспокоить вышеуказанные жалобы. За медицинской помощью не обращался, не обследовался, не лечился. Курит по пачке сигарет в день в течение 2-х лет. Алкоголь употребляет по праздникам (со слов больного). Дядя страдает язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, осложненной повторными кровотечениями.

Объективно: правильного телосложения, слегка пониженного питания. Кожные покровы и видимые слизистые чистые, обычной окраски. Периферические лимфатические узлы не увеличены. Язык влажный, обложен белым налетом у корня языка. Живот мягкий, умеренно болезненный при пальпации в эпигастрии и зоне Шоффара. Печень по краю реберной дуги. Селезенка не пальпируется. Стул регулярный, оформленный. При проведении ЭГДС в луковице ДПК выявлена следующая эндоскопическая картина:

 

 

«Хелпил – тест» - положительный

ВОПРОСЫ:

Какой предварительный диагноз можно поставить данному пациенту?

2. Каков план обследования больного с целью окончательной верификации диагноза?

Какие характерные рентгенологические признаки могут быть выявлены у этого пациента при рентгенологическом исследовании с контрастированием барием пищевода, желудка и ДПК?


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 458 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)