АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Ситуационные задачи для самостоятельной работы студентов

Прочитайте:
  1. I. Выполнение контрольной работы
  2. I. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ ТОКСИКОЛОГИИ
  3. I. Решите задачи.
  4. I. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ «МЕЖДУНАРОДНЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ»
  5. II. Актуализация опорных знаний студентов.
  6. II. Задачи (кейсы для подготовки – Aslakhanova, Janowiec, von Hannover, Al-Skeini, Finogenov – см. ниже)
  7. II. Задачи по частной патологической анатомии
  8. II. Задачи по частной патологической анатомии
  9. II. Основные направления работы по профилактике
  10. II. Подготовительные работы Конвенции 1883 г.

Ситуационная задача № 1

Больной Р., 18 лет, поступил в ревматологическое отделение с жалобами на боль в коленных суставах, одышку при физической нагрузке, повышение температуры тела до 38`С.

В анамнезе частые ангины. Последний раз болел ангиной 1 месяц назад. 10 дней назад повысилась температура, появилась одышка и боль в суставах, в связи с чем направлен в больницу.

Объективно: состояние средней тяжести. Кожные покровы чистые, отеков нет. Коленные суставы увеличены в объеме, кожа над ними гиперемирована, активные и пассивные движения ограничены из-за боли. Температура тела 38`С. Миндалины рыхлые, видны гнойные пробки. Сердечная область не изменена. Граница относительной сердечной тупости в норме. Тоны сердца тихие, на верхушке выслушивается систолический шум без иррадиации. Пульс 100 ударов в минуту, удовлетворительного наполнения. АД - 120/70 мм рт. ст. Печень не увеличена.

ЭКГ: синусовая тахикардия; атриовентрикулярная блокада I степени

(PQ = 0,26 с.)

Ответьте на вопросы:

1. Ваш предварительный диагноз?

2. С какими заболеваниями следует проводить дифференциальный диагноз?

3. Назначьте лечение.

.

Ситуационная задача N 2

В женскую консультацию обратилась женщина 25 лет по поводу беременности (12 недель). Жалоб не предъявляла.

В детстве часто болела простудными заболеваниями.

При осмотре терапевтом получены следующие данные: кожные покровы чистые, лимфатические узлы не увеличены, костно-мышечная система без особенностей, отеков нет.

В легких везикулярное дыхание. Область сердца не изменена. Левожелудочковый толчок разлитой, пальпируется в V межреберье кнаружи от левой срединно-ключичной линии на 1 см. Границы относительной сердечной тупости: правая - на 0,5 см кнаружи от правого края грудины, верхняя - верхний край III ребра, левая - на 1 см кнаружи от срединно-ключичной линии. При аускультации на верхушке I тон тихий, систолический шум, усиливающийся в положении на левом боку, проводится в левую подмышечную область, акцент II тона в зоне легочной артерии. Живот мягкий, безболезненный. Печень и селезенка не увеличены.

 

Ответьте на вопросы:

1. Ваш предварительный диагноз?

2. Назначьте план обследования.

3. Проведите дифференциальный диагноз.

4. Тактика ведения больной.

 

Ситуационная задача № 3.

Больной Б., 20 лет направлен призывной комиссией из военкомата в клинику для обследования. Жалоб не предъявляет. Диагноз заболевания отсутствует. При обследовании обнаружен правожелудочковый толчок, выслушивается хлопающий I тон, щелчок открытия митрального клапана, протомезопресистолический шум (крещендо), шум усиливается на выдохе.


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 1362 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)