АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Что провоцирует Врожденный сифилис?

Прочитайте:
  1. В. Врожденный дефект системы комплемента
  2. Врожденный АС.
  3. Врожденный витамин-D-зависимый рахит
  4. Врожденный гипотиреоз
  5. Врожденный разрешающий механизм и ключевые раздражители
  6. Врожденный стеноз устья аорты
  7. ВРОЖДЕННЫЙ ТУБЕРКУЛЕЗ
  8. При сумме более 5 баллов случай подозрителен на врожденный гипотиреоз.
  9. Ранний врожденный
  10. Тема 3.2: Третичный сифилис. Врожденный сифилис.

Что такое Врожденный сифилис?

Врожденный сифилис - это сифилис, который передается плоду трансплацентарно через кровь матери (по сосудам пупочного канатика от матери к плоду).
Инфицирование плода может произойти как в случае заболевания матери до зачатия, так и во время беременности, на разных стадиях развития плода.

Причины возникновения врожденного сифилиса?

Заболевание ребенка врожденным сифилисом обусловлено передачей инфекции от больной матери в период внутриутробного развития. Бледная трепонема (возбудитель сифилиса) не способна проходить сквозь здоровый трансплацентарный барьер. Однако сифилитическое поражение плаценты вызывает нарушение ее защитной барьерной функции, что является причиной проникновения трепонем в организм плода.

Передача трепонем от матери плоду наиболее вероятна в первые годы заболевания матери, со временем эта способность угасает. Риск рождения ребенка с врожденным сифилисом особенно велик у женщин с вторичной формой этого заболевания, сопровождающейся диссеминацией возбудителя с током крови. У зараженного трепонемами плода поражения внутренних органов развиваются только на 5-6-ом месяце беременности. Поэтому проведенное на ранних сроках противосифилитическое лечение может привести к рождению здорового ребенка.

Что провоцирует Врожденный сифилис?

Врожденный сифилис развивается в случае попадания Treponema pallidum в организм плода через пупочную вену или по лимфатическим щелям от больной сифилисом матери. Плод может инфицироваться в случае болезни матери до беременности, а также на разных этапах своего развития. Патологические изменения в органах и тканях плода развиваются на V-VI месяцах беременности, т. е. во время развития плацентарного кровообращения.

Согласно международной статистической классификации болезней, выделяют:

- ранний врожденный сифилис (срок инфицирования до 2 лет);

- поздний врожденный сифилис с длительностью заболевания более 2 лет с момента рождения;

- неуточненный врожденный сифилис

Ранний врожденный сифилис проявляется у ребенка в возрасте до 2-х лет и подразделяется на врожденный сифилис грудничкового возраста и сифилис раннего детского возраста. У грудных детей симптомы врожденного сифилиса могут появляться на протяжении первых 1-2 месяцев жизни. Наиболее часто это поражение кожи и слизистых оболочек с развитием сифилитической пузырчатки..

В раннем детском возрасте врожденный сифилис может проявляться заболеваниями глаз, поражением нервной системы и ограниченными кожными проявлениями в виде немногочисленных крупных папул и широких кондилом. При врожденном сифилисе у детей раннего возраста поражения внутренних органов выражены слабее. Изменения костной ткани выявляются лишь на рентгенограммах.

 

Поздний врожденный сифилис начинает проявляться клинически после 2-х летнего возраста, чаще всего — в подростковом периоде (14-15 лет). Его симптомы схожи с картиной третичного сифилиса. Это гуммозные или бугорковые сифилиды, локализующиеся на туловище, лице, конечностях, слизистой носа и твердого неба. Они быстро распадаются с образованием язв. К часто встречающимся симптомам позднего врожденного сифилиса относится специфический гонит, саблевидные голени, а также дистрофические изменения (стигмы), обусловленные влиянием возбудителя на формирующиеся ткани и органы.

Стигмы носят неспецифический характер и могут наблюдаться при других инфекционных заболеваниях (например, при туберкулезе). Специфической для позднего врожденного сифилиса является триада Гетчинсона: сифилитический лабиринтит, диффузный кератит и зубы Гетчинсона — дистрофические изменения центральных верхних резцов.

 

Скрытый врожденный сифилис может наблюдаться у ребенка в любом возрасте. Он протекает при полном отсутствии клинических симптомов и выявляется только по результатам серологических исследований.


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 251 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)