АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Поза Ромберга

Поза Ромберга — наилучшая позиция для индукции транса. Стоящий с закрытыми глазами пациент практически уже находится в состоянии легкого транса: его внимание обращено внутрь, он готов выполнять любые инструкции, тело его начинает спонтанно совершать ритмические раскачивающиеся движения, чтобы сохранить равновесие он невольно ищет центр тяжести и совершает сложные телодвижения, которые, если пациенту не мешать, очень скоро приведут его в состояние выраженного транса. Повышение тонуса антигравитационной мускулатуры в позе Ромберга при удерживании тела в равновесии депотенции-рует сознание, особенно, если стояние предваряется соответствующей инструкцией, например такой: "Стойте спокойно с закрытыми глазами, пока я не велю Вам открыть их". Фиксация внимания на закрытии глаз и ожидании команды открыть их высвобождает постуральные тонические рефлексы из-под контроля сознания и "разрывает шаблоны" сознательной психомоторики, что является приглашением "войти в транс". Можно усилить трансовое состояние предложением смотреть при закрытых глазах на собственный лоб. Пациент, выполняя такую инструкцию, закатит глаза под лоб и это рефлекторно вызовет цепную реакцию засыпания. Если он начнет пошатываться, врач, мягко поддерживая его, может осторожно начать раскачивать его тело в темпе, который задает сам пациент. При этом можно рассказывать пациенту о том, как работает его вестибулярный аппарат, мимоходом сказать о том, что "сегодня нервная система работает лучше", или что "расшатанность нервов уменьшается", или похвалить его так, чтобы ему было непонятно, за что — за то, что он послушно выполняет команды, за то, что его тело удерживает равновесие или еще за что-нибудь.


Доктор Хасай Алиев превратил позу Ромберга в универсальный инструмент саморегуляции. Заставляя раскачиваться взад-вперед стоящих с закрытыми глазами подопечных, Алиев добивался того, что пациенты обучались сами впадать в состояние самогипноза и использовать его в целях борьбы со стрессом, успокоения и психопрофилактики.

Укажем еще и на тесты для определения внушаемости, основанные на манипуляциях с позой Ромберга, которые давно рекомендуют известные гипнологи (А.А.Токарский, А.П.Николаев, Б.Н.Бирман, П.И.Буль и др.). Один из приемов: врач предлагает больному встать к нему спиной, откинуть голову назад и положить ее на поставленную руку врача, закрыть глаза и расслабить мускулатуру. Затем спокойно, но твердо внушает: "Теперь, когда я отведу свою руку от Вашего затылка, Вы медленно упадете назад! Вас уже тянет назад. Вы уже падаете, падаете!". При этих словах врач отводит свою руку и в случае падения больного подхватывает его. Некоторые гипнологи утилизируют падение для индукции моментального, или шокового, гипноза: "Спать!!!". Внушаемые и гипнабельные пациенты валятся на врача или заранее подстеленный на полу матрац, находясь в сомнамбулическом трансе.


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 482 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)