АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Пресуппозиции

Предположения, которые принимаются без всяких доказательств и осознания, поскольку в самом высказывании о них ничего не говорится, а необходимая реакция слушающего срабатывает "по умолчанию" ("если об этом специально не говорится, значит это само собой разумеется"). Фраза "Постарайтесь не расслабляться слишком быстро, ведь Вам надо научиться замечать то, что с Вами происходит" содержит предположение о том, что пациент умеет расслабляться, может расслабиться прямо сейчас, делает это так быстро, что не замечает последовательности этих изменений. Врач предписывает научиться замечать то, как идет расслабление, и тем самым убирает сознательный контроль тонуса мускулатуры, что ведет к быстрому расслаблению.


Инструктирование пациента, страдающего невротической бессонницей и боящегося опять не уснуть, можно, например, проводить следующим образом. Изящными пресуппозициями "заворачивают" безвредные, нейтральные пилюли (витамины, мел, глюкозу и пр.): "Это лекарство примите за 1 час до сна" (предполагается, что сон наступит, время наступления сна определяется "по умолчанию", следовательно, пациенту необходимо рассчитать время засыпания самому); "Следующее лекарство примите сразу, как только почувствуете сонливость" (предполагается, что сонливость наступит, пациенту необходимо сразу отреагировать на это событие, само чувствование сонливости представляется создать самому пациенту "по умолчанию", т.е. вспомнить, как это происходило раньше, когда проблем со сном не было, и ожидать прихода сонливости, а не размышлений о бессоннице); "А это лекарство облегчает пробуждение и дает ощущение свежести после сна, можете выпить его перед самым засыпанием" (облегчение пробуждения предполагает очень глубокий сон, а инструкция "перед самым засыпанием" предполагает, что засыпание произойдет быстро; кроме того, пациенту предоставляется выбор: если он решит проснуться сам, то "облегчение пробуждения" не обязательно, он может не принимать третье лекарство).

Пресуппозиции часто являются источником ятрогений, поэтому врачу необходимо тщательно обдумывать "рецептуру" предписаний и внушений. "Хорошо, что Вы вовремя попали ко мне, иначе у Вас бы развился сепсис", — сказал молодой врач-хирург на прощание пациентке, страдавшей маститом. Мастит был успешно вылечен, а мысль о "сепсисе" осталась в сознании. В высказывании врача была пресуппозиция "никто, кроме меня, Вас бы не вылечил". Пациентка долго раздумывала о том, что было бы с ней, если бы этого врача не было на месте вовремя. О том, как заканчивается сепсис, она прочла в энциклопедии — смертью. Сопоставление двух тем размышлений, "одна я ничего не могу" и "сепсис - это смерть", привело к развитию тяжелого невроза страха, от которого ей пришлось лечиться 3 месяца.



Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 319 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)