АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ОТКАЗ ОТ ПРИРОДЫ — ПЕРВОЕ ПРЕПЯТСТВИЕ

Прочитайте:
  1. I. Вариации человеческой природы
  2. АЛЛЕРГИЯ – ЭТО КАЧЕСТВЕННО ИЗМЕНЕННАЯ ИМУННАЯ РЕАКЦИЯ ОРГАНИЗМА НА ВОЗДЕЙСТВИЕ ВЕЩЕСТВ АНТИГЕННОЙ ПРИРОДЫ, СОПРОВОЖДАЮЩАЯСЯ ПОВРЕЖДЕНИЕМ СОБСТВЕННЫХ ТКАНЕЙ.
  3. Анна-Мария: Первое празднование дня рождения.
  4. В зависимости от природы агента, вызывающего ответ организма, выделяют иммуногенную и неиммуногенную реактивность.
  5. В письменной форме подтверждать отказ от профилактических прививок.
  6. Влияние на организм человека теплового излучения естественной и искусственной природы. Методы изучения.
  7. Вопреки закону природы
  8. Вопрос 5. Что делать пациенту, если он получил отказ главного врача в знакомстве с медицинской документацией или в получении ее копии?
  9. Гемобластозы занимают первое место как причина смерти среди всех болезней системы крови.
  10. Гипогликемии органической природы

Я помню, как маленьким мальчиком впервые увидел свою двоюродную сестру без пеленок и с изумлением обнаружил, что у нее, в отличие от меня, нет пениса. Я побежал с этим вопросом к маме, и она объяснила мне, что Бог создал маленьких мальчиков и девочек разными. «У маленьких мальчиков, — сказала она, — есть пенис, а у маленьких девочек его нет». Конечно, я так ничего и не понял, и ответ меня не удовлетворил. Тогда мне было всего три года. В другой раз я наблюдал, как соседская собака родила на свет семь щенков. Щенки появлялись один за другим, и мать слизывала с каждого из них «клейкую слизь». На этот раз мне было четыре года, и многое все еще оставалось неясным. Я все думал, а сможет ли и моя мама родить семерых щенков.

После того как я случайно застал своих родителей занимающихся сексом, я долгое время пребывал в замешательстве. Впоследствии они никогда со мной об этом не говорили, а я не спрашивал. Эту таинственную тему просто обошли стороной... Однако лучше бы этого не случалось вообще. В то время мне было почти десять лет.

Сколько подобных случаев в своей жизни можете вспомнить вы? Что вам рассказывали об этом другие? Что вы думали и чувствовали после этого?

Детство на ферме помогло мне многое узнать о природе и ее функциях. Вопреки тому, что рассказывали взрослые, я имел возможность собственными глазами наблюдать, чем животные занимаются друг с другом. Они были моими учителями.

Как терапевту, мне довелось услышать от своих клиентов несколько довольно необычных историй о том, что им в свое время рассказывалось о сексе, рождении и других естественных процессах. Как много взрослых людей, имеющих самые благие намерения, забивают наши головы всяким вздором! Неудивительно, что впоследствии нам становится трудно заставить свое воображение работать в более здоровом и творческом ключе. Оставшиеся в памяти нелепости притупили нашу способность ясно воспринимать свое естественное место в жизни. Это значительно исказило наше ощущение самих себя, своего тела и т. д. Сильно ограничило восприятие нами своих природных способностей, качеств и функций. Оставило в нас чувство страха и неуверенности.

Однажды во время семинара одна женщина поделилась с группой весьма откровенной историей. Когда у нее начались первые менструации, ее чрезмерно религиозная матушка объяснила это как свидетельство о нечистоте. Мол, таково Божье наказание для женщин. Девочка продолжала верить этому до тех пор, пока годы спустя инструктор по женскому физическому воспитанию не убедила ее в том, что менструация совершенно естественна и является даром для женщины. На протяжении четырех лет эта девушка искренне считала, будто во время менструаций она получает наказание за свои грехи. Четыре года она стыдилась самой себя и каждый раз с ужасом ожидала месячных.

Другой мужчина однажды рассказал о том, как впервые испытал оргазм во время мастурбации и решил, что умирает. Он был в ужасе! Ни его отец, ни мать ни разу не побеспокоились о том, чтобы поведать мальчику хоть что-нибудь о сексе. Ему пришлось заниматься самообразованием — читать книги, смотреть фильмы и общаться с друзьями. И он тоже стыдился своего нормального физического развития.

Несколько лет назад я работал консультантом на курсах сексуального образования в ряде канадских школ. И вновь услышал от молодежи истории о том, что рассказывают или, наоборот, не рассказывают родители своим детям о естественных человеческих функциях. Эти ребята изголодались по корректной информации о своем развивающемся теле, о сексуальном влечении и прочих вещах. Когда же они обращались с подобными вопросами к родителям, те еще больше смущались от разговоров на подобные темы. В конце концов ребята просто стали бояться задавать вопросы. Их родители надеялись, что детей просветит кто-нибудь другой, и не только от недостатка знаний: они сами в юности не получили вразумительных ответов.

Отворачиваясь от вещей простых и естественных, мы тем самым тормозим процесс своего собственного развития. Вплоть до полного его отрицания.


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 366 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)