АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ВОЗВРАТ К ИСТОКУ

Прочитайте:
  1. Венозный возврат крови к сердцу
  2. Возбудители возвратных тифов. Формы возвратного тифа и переносчики возбудителей. Патогенез возвратного тифа.
  3. Возбудители клещевых возвратных тифов
  4. Возвратно-бородавчатый эндокардит (окр. гематоксилином-эозином).
  5. Возвратный ревматизм
  6. Динамічний аналіз кулачкового механізму з возвратно-поступальною що рухається штовхальником
  7. Какой симптом возникает при прорастании рака пищевода в возвратный нерв?
  8. Кінематичний синтез кулачкового механізму з возвратно-поступально рухомим штовхачем
  9. КЛЕЩЕВОЙ ВОЗВРАТНЫЙ ТИФ С.С.Козлов, А.Н.Усков

Обратимся к первому шагу — возврат к истоку.

У каждого человека есть свой исток, как я его называю. Для некоторых это жизненная энергия. Для других — сила. Для третьих — творческий резервуар, который находится глубоко внутри нас. На самом деле не так уж важно, как мы будем это называть и какое значение это имеет для нас. Потому что еще более важен, чем прибытие к истоку, сам путь к нему, То, что мы узнаем, открываем и открываем вновь на лом пути. Вот что действительно важно. Требуется большая воля и мужество, чтобы пройти в обратном направлении по своей жизни и вспомнить события из прошлого. Некоторые из воспоминаний могут оказаться неприятными и вновь вызвать боль, чувство потери и разочарования. Они могут перенести в моменты стыда, которые хотелось бы просто забыть. Но все это необходимо, если мы хотим вернуться к своему истоку.

Помню, как мой отчим со свойственной ему резкостью заявил, что я всю жизнь буду неудачником и никогда ничего не добьюсь: «Все у тебя будет через задницу». Помню, как в тот момент все мое тело напряглось. Это был мой способ обороны и самозащиты. Мне было очень больно, не столько из-за самих слов и даже не из-за того, как он их сказал. Обиднее всего было то, что он не мог оказать той поддержки, которая была необходима мне, чтобы найти свой собственный путь в жизни. Она была нужна мне больше, чем все остальное. Мне было необходимо руководство со стороны отца. Я нуждался в том, чтобы он верил в меня, чтобы я сам учился верить в свои силы. Но как он мог направить меня к моей судьбе, когда сам был так далек от своей собственной? Как я мог надеяться, что он поверит в меня, когда он не верил в самого себя?

Многие ли из нас сумеют вспомнить, как нуждались в руководстве со стороны своего первого лидера-учителя, но так и не получили его? О том, как они пытались найти свой путь, но заблудились и отчаялись? Именно это произошло со мной. С вами тоже? Я мог бы рассказать много историй, очень похожих на мою собственную. Я слушал их на протяжении многих лет от моих пациентов и участников тренингов. Они рассказывали о том, как отчаянно искали кого-нибудь среди взрослых, кто мог бы помочь им в момент личного кризиса, и так никого и не нашли. Но, вглядываясь еще пристальнее в силу испытываемой боли, я вижу и светлую сторону этого эпизода с отчимом. Несколькими годами позже, когда я закончил университет, он сказал мне, что когда-нибудь, если захочу, я смогу стать президентом. Помню, как слезы стояли у него на глазах, когда он говорил это. Это было нечто вроде той поддержки, в которой я так нуждался раньше, и хотя она пришла годы спустя, после того, как я сам составил для себя программу, его слова было очень приятно слышать.

Как я уже говорил, когда оглядываешься назад, в памяти могут всплыть некоторые болезненные картины прошлого. Очевидно, так произошло и со мной. Тем не менее способность вернуться вновь в те далекие времена позволяет нам увидеть и прочувствовать некоторые вещи так, как мы не могли в тот момент, когда они происходили. Этот процесс несколько ослабляет застарелое чувство боли, которое мы часто прячем и которого избегаем. Освобождение пробуждает новую энергию и позволяет той энергии, которая оставалась внутри, ожить вновь. Это дает нам возможность вернуть себе часть своей жизни и перенести ее из прошлого в настоящее, где мы можем начать интегрировать ее в целое своей сегодняшней жизни. Таким образом, теперь мы знаем, что сам «путь» также является частью прибытия. Потому что если мы способны пройти через этот процесс, все, что мы узнаем и вновь находим, переносит нас ближе к тому месту, куда мы стремимся.

Часто во время тренинга я прошу людей пересесть с мест, которые они занимают в настоящий момент. После этого я прошу их посмотреть на самих себя и на всю группу с нового места.

Чтобы нарушить привычную схему мышления, чувств, видения и действия, полезно иногда смещать угол своего внимания и восприятия. Человеку свойственно следовать привычкам. Чтобы обучаться и развиваться, нам нужно повторять некоторые действия. Если этот процесс не контролируется, он может перерасти в привычную рутину. Житейская обыденность в конечном итоге убивает спонтанность и ограничивает нашу подвижность и возможность выбора. Когда мы меняем привычную схему жизни и прерываем рутинный поток, это освобождает нас и дает большее количество энергии и более свежий взгляд на мир.

Будьте собой!

Если у вас есть свободная минута, просто поднимите вверх один палец и внимательно посмотрите на его подушечку. Известно, что ни у кого в мире нет отпечатка пальца, идентичного вашему. Ведь это о чем-то говорит, правда? Это говорит нам о том, что мы все разные. А теперь я задам вам вопрос. Ради чего мы так упорно стараемся скрыть от себя этот факт и стремимся во всем походить на других? Как только в моде появляется новая прическа, мы непременно должны сделать себе такую же. Когда появляется новый стиль в одежде, мы стремимся купить эту одежду одними из первых. Все мы рождены разными, и это означает, что путь к своей судьбе у каждого тоже свой. На самом деле, отличаться от других — один из аспектов нашей судьбы. Разве не разумно предположить, что многие из великих общественных деятелей, внесших свой вклад в развитие общества, возможно, весьма отличались от остальных людей? От большинства? И в этом тоже заключается часть сделанного ими вклада — не оставаться незаметными, сделать шаг вперед, чтобы их увидели, пусть даже при этом их воспримут как людей странных и даже, может быть, немного сумасшедших. Но неужели они действительно были настолько необыкновенны? Я так не думаю. Скорее всего, они попросту не боялись быть самими собой, а это и есть то, что делает людей необыкновенными.

Жить в этом мире, быть самим собой — это риск и вызов. Все мы знаем об этом и до сих пор носим в своей душе шрамы с той поры, когда мы попытались быть собой и в результате были отвергнуты окружающими. Но если мы не будем рисковать, мы так никогда и не узнаем всей глубины своего потенциала, нам не откроются более масштабные истины жизни.

Четвертая и последняя задача подразумевает три остальных.

Чтобы интенсивно использовать каждый момент жизни, мы должны постоянно поддерживать связь со своим глубинным внутренним источником. Этот источник и есть та жизненная сила, которая течет в каждой клеточке нашего тела. Для того чтобы стать еще больше самими собой, мы должны знать, кто мы есть, или по крайней мере всегда узнавать и открывать в себе нечто новое. Нам необходимо вывернуть самих себя наизнанку, перевернуть вниз головой и как угодно еще, чтобы исследовать все существующие измерения своей души, как познанные, так и неизвестные. Надо стремиться осознавать каждый свой шаг и всегда быть готовым к принятию нестандартных решений.

Пробуждение своего величия и судьбы — нечто большее, чем просто процесс обновления. Это продолжающийся всю жизнь процесс достижения того лучшего, на что способен каждый отдельный человек. Это не означает, что нужно делать нечто экстраординарное в глазах других. Это не означает, что нужно в чем-то превосходить или быть сильнее остальных. Это не означает, что нужно искать судьбу, которая хоть в чем-то важнее судеб других людей. Просто нужно подключиться к источнику, который исцеляет и одновременно развивает нашу способность принять на себя руководство своей жизнью. Это и есть наша судьба, в которой сияет наше наследственное величие и в которой возрождается подлинное лидерство.

Глава 4
СЕМЬЯ: МЕСТО, ГДЕ ЛИДЕРСТВО РОЖДАЕТСЯ ИЛИ... ГИБНЕТ

Недавно один мой коллега познакомил меня с психологом-консультантом, который специализируется на тренингах по лидерству. Особенность его философии и подхода заключается в том, что он обучает людей со всей душой. Он рассказывает участникам семинаров о том, как ему пришлось на собственном опыте узнавать разницу между настоящим лидерством и просто исполнением этой роли. Он рассказывает о том, как для того, чтобы обнаружить, что он потерял управление своей собственной жизнью, ему пришлось пройти через неудавшийся брак, через борьбу с алкогольной зависимостью и внезапное открытие того факта, что его сын сидит на кокаине. Он производил впечатление добившегося успеха человека. Он окончил лучшие университеты, основал две преуспевающие компании, стал профессором бизнес-школы. В действительности же вся его жизнь была подобна пустой шелухе. Сегодня его сын работает вместе с ним, помогая ему в проведении тренинговых курсов по лидерству, на которые, между прочим, всегда много желающих. Он получил сердечную рану, потерял семью, и только тогда понял: время и энергия, которые он тратил на то, чтобы хорошо выглядеть и оправдывать себя в глазах окружающих, обернулись крушением другой части его жизни.

Я не знаю, как часто мы говорим тем, кого больше всех любим: «У меня нет сейчас времени» или «В другой раз». Эти фразы стали такими привычными в условиях стремительного ритма нашей сегодняшней жизни, когда мы постоянно откладываем на потом то, что действительно важно, и вместо этого занимаемся делами, которые почему-то считаются первостепенными. Мы повторяем себе, и даже начинаем в это верить, что никогда не поздно все исправить. Как один менеджер, у которого вошло в привычку откладывать свои семейные дела на потом, наивно полагая, что всегда предоставится еще одна возможность наверстать упущенное. А однажды ему позвонили из полиции и сообщили, что его жена и двое детей погибли в автокатастрофе. Этот человек долгое время не мог себе этого простить. Чувство вины преследовало его до тех пор, пока годы спустя один священник не помог ему исцелиться от боли.

Я видел, к чему может привести нас и тех, с кем мы связаны взаимоотношениями, наша привычка к постоянным отговоркам. Я работал с такими людьми и должен сказать, что это не самое приятное состояние. По этой причине я написал и включил в текст книги следующее руководство. Пора прекратить пренебрегать теми, кого мы любим, и уделять все свое время только бизнесу и своей профессиональной деятельности. Это лучше, чем учиться на своем горьком опыте или понимать все тогда, когда уже слишком поздно.


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 431 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)