АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

КОЕ-ЧТО О КУЛЬТУРЕ

Прочитайте:
  1. Кое-что о положении в естествознании
  2. Кое-что о положении в естествознании
  3. по физической культуре.
  4. Рост бактерий в периодической культуре
  5. Тема 1.1. Введение в философию. Философия, ее предмет и место в культуре
  6. Теперь, когда они заговорили, стало видно, что мальчик старше девочки и кое-что знает в жизни.
  7. Требования безопасности и санитарии, предъявляемые к местам проведения занятий по физической культуре и спортивному инвентарю.

Путешествуя, я побывал во многих странах с разными обычаями. В Восточной Европе, например, существует обычай приветствовать женщину, целуя ее в щеку. В Венгрии принято целовать в обе щеки. То же самое в Чешской Республике. А в Польше принято целовать в щеку три раза. Один раз в одну щеку, потом в другую и опять в первую. Иногда я путался и целовал только в обе щеки, и мне тут же напоминали о третьем поцелуе. Когда я забыл и в Венгрии попытался поцеловать женщину три раза, она посмотрела на меня так, словно я прибыл с другой планеты. Однажды в Словакии я провел целый вечер, обучаясь тому, как правильно приветствовать хозяев дома в традиционной манере. Для этого нужно поднять маленький стакан бренди, глядя хозяевам в глаза, и возгласить: Nas Dravia! — что на словацком языке означает: «За ваше здоровье». Проделав это около шести или восьми раз, я прилично опьянел.

Обычай одной страны может означать нечто совершенно иное в другой. Когда вы вежливо отказываетесь принять участие в каком-либо традиционном действии, то независимо от причины это воспринимается как оскорбление. Это воспринимается так, как будто вы сказали: «Нет, это для меня неприемлемо». Так вот я спрашиваю: позволительно ли отказаться выпить яд, не беспокоясь при этом о том, кого ты тем самым обидел?

Однажды в Польше мой друг пригласил меня в дом своих родителей на обед. Я предупредил его, что уже поел, на что он ответил, что нужно будет съесть совсем немного, просто чтобы доставить удовольствие его матери. Я так и сделал. Однако когда я мягко отказался в ответ на попытку его матери вновь наполнить мою тарелку, мой друг сказал мне, что я очень обижу его мать, если не съем то, что она положила. Мне не хотелось никого обижать, поскольку я был гостем в их стране, так что я доел все. Позже меня стошнило и весь остаток вечера болела голова. Очевидно, те два обеда, что я съел в этот день, не очень сочетались между собой. Головная боль появилась у меня по двум причинам: во-первых, потому что я смешал два блюда, а во-вторых, по причине злости на самого себя за то, что я не сказал матери своего друга о том, что уже поел и вежливо не отклонил ее настойчивые уговоры поесть еще. Итак, как же нужно было поступить в данной ситуации? Следовало ли мне быть честным и постараться все объяснить, рискуя обидеть мать моего друга, или же я должен был насильно запихнуть в себя все, что мне предложили, и в результате плохо себя чувствовать? Правильно ли быть честным, уважая самого себя, или же следует поступать в соответствии с убеждениями и традициями других людей? Где проходит граница между уважением и оскорблением?

Думаю, что пришла пора начать мыслить шире существующих правил культуры. Надо уделять больше внимания каждой конкретной ситуации, вместо того чтобы с такой готовностью судить о чьем-то поведении как о правильном или неправильном и определять, что приемлемо, а чтонет. Людям неплохо усвоить одну истину чтобы усилить традицию, иногда необходимо либо изменить существующие порядки, либо самим стать более терпимыми. Я согласен с тем, что обычаи играют важную роль в укреплении нашего чувства семьи и родовых корней, но я также видел, как обычаи превращались в привычку, утрачивая при этом большую часть своей ценности и значения. Я призываю всех нас не забывать о том, что, если мы отринем языковой барьер, политические убеждения, историю и обычаи, мы обнаружим, что у всех нас одинаково бьется сердце и в жилах течет кровь одного цвета.

Все мы мечтаем, разочаровываемся, чувствуем боль и радость. Если мы внимательно присмотримся к этому, уже не будем столь склонны зацикливаться на обычаях. Возможно, некоторые из моих замечаний показались кому-то оскорбительными, но, как это всегда бывает, они приглашают всех нас к тому, чтобы еще немного подрасти. Потому что когда мы сделаем этот шаг, мы можем обнаружить семена новой культуры, которая может стать нашей и в которой мы будем готовы расцвести.

Семья и культура всегда будут напоминать нам о том, что, помимо нашего индивидуального «Я», существует еще нечто, что вносит более значительный смысл в наше совместное существование. Настоящие заметки должны помочь всем нам помнить об этом и сделать свою жизнь еще немного богаче и шире.


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 393 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)