АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Влияние на организм человека теплового излучения естественной и искусственной природы. Методы изучения.

Прочитайте:
  1. I. Консервативные методы лечения и уход за больными с гинекологическими заболеваниями.
  2. I. Лабораторные методы
  3. I. Методы временного шинирования.
  4. I. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ РЕЗУЛЬТАТЫ
  5. I. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  6. II МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  7. II. ВЛИЯНИЕ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ НА СПИНАЛЬНУЮ ГЕМОДИНАМИКУ
  8. II. Методы, подход и процедуры диагностики и лечения
  9. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  10. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ

 

Радиация - это все виды электромагнитного излучения: свет, радиоволны, энергия солнца и множество иных излучений вокруг нас.

Инфракрасное излучение имеет две важные характеристики: длину волны (частоту) излучения и интенсивность. Подразделяют три области инфракрасного излучения в зависимости от длины волны: ближняя, средняя и дальняя. Инфракрасные лучи абсолютно безопасны для организма человека в отличие от рентгеновских, ультрафиолетовых или СВЧ лучей.

Самый известный естественный источник инфракрасных лучей на нашей Земле - это Солнце

эффектах инфракрасного излучения:

усиливает действие иммунной системы организма

подавление роста раковых клеток

уничтожение некоторых видов вируса гепатита

нейтрализация вредного воздействия электромагнитных полей

излечение дистрофии

повышение количества вырабатываемого инсулина у больных диабетом

нейтрализация последствий радиоактивного облучения

обращение цирроза печени

излечение или значительное улучшение состояния при псориазе

Инфракрасные волны, проникая глубоко в тело, прогревают ткани, органы, мышцы, кости и суставы. Благодаря этому ускоряется поток крови и других жидкостей тела. Возрастающая кровяная циркуляция в мускулах увеличивает метаболический обмен (обмен веществ).

 

Радиация это ионизирующая радиация, которая, проходя сквозь ткани и клетки живых организмов, способна передавать им свою энергию, разрывая химические связи внутри молекул и вызывая серьёзные изменения в их структуре. Ионизирующее излучение возникает при радиоактивном распаде, ядерных превращениях, торможении заряженных частиц в веществе и образует при взаимодействии со средой ионы разных знаков.Все ионизирующие излучения делятся на фотонные и корпускулярные.

 

Главная причина опасности ионизирующей радиации это радиационная авария, т.е потеря управления источником излучения. Это может привести к тому, что люди получат большое количество излучения, так же к радиационному загрязнению окружающей среды. Одно из наиболее ранних проявлений облучения - массовая гибель клеток лимфоидной ткани. Гибель лимфоидов ослабляет одну из основных систем жизнеобеспечения организма - иммунную систему. В результате воздействия энергии радиационного излучения в малых дозах в клетках происходят изменения генетического материала (мутации), угрожающие их жизнеспособности. Как следствие наступает деградация (повреждение) ДНК хроматина (разрывы молекул, повреждения), которые частично или полностью блокируют или извращают функцию генома. Происходит нарушение репарации ДНК - способности её к восстановлению и залечиванию повреждений клеток при повышении температуры тела, воздействии химических веществ и пр.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 1108 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)