АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Крестцово-копчиковый сустав

Прочитайте:
  1. А) НПВС, цитостатики (азатиоприн 1мг/кг/сут), ГКС перорально и в/суставно
  2. А. перелом суставной поверхности лопатки
  3. Анатомо-физиологические сведения о суставах и периартикулярных тканях
  4. АТЛАНТО-АКСИАЛЬНЫЙ СУСТАВ
  5. Б) антибактериальные препараты тетрациклинового ряда, макролиды, НПВС. ГКС в/суставно.
  6. Б) НПВС (нимесулид, мелоксикам), базисная терапия (метотрексат, лефлюномид), в/суставно ГКС
  7. Биомеханика суставов
  8. Биоморфологические изменения в области височно-нижнечелюстного сустава.
  9. болезни и травмы костей и суставов.
  10. Боли в суставах

Суставные поверхности находятся на верхушке крестца и теле первого копчикового позвонка, они представлены гиалиновыми пластинками. Между гиалиновыми пластинками находится фиброзное кольцо и пульпозное ядро, отделённое от кольца щелью.

Снаружи фиброзное кольцо укрепляется связками – вентральной, дорсальной и латеральными; в дорсальной связке различается поверхностная и глубокая часть.

Крестцово-копчиковый сустав наиболее подвижен у молодых женщин, особенно у беременных и рожениц.

Крестцово-копчиковый синдесмоз образуется связками между рогами крестца и копчика.

Атлантозатылочный сустав правый и левый – комбинированный и мыщелковый сустав – образованы затылочными мыщелками и верхними суставными поверхностями атланта. Суставные концы заключены в отдельные капсулы, укрепленные передней и задней атлантозатылочными мембранами.

Срединный атлантоосевой сустав – цилиндрический — образован ямкой зуба на внутренней поверхности передней дуги атланта, передней и задней суставными поверхностями зуба аксиса и поперечной связкой атланта. Полость сустава синовиальной оболочкой делится на переднюю камеру между ямкой атланта и зубом аксиса и заднюю – между задней поверхностью зуба и поперечной связкой атланта. Сустав укреплен связками – правой и левой крыловидной, крестообразной (из поперечной связки атланта и продольного пучка), связкой верхушки зуба, покровной мембраной между задней продольной связкой позвоночника и скатом затылочной кости.

Латеральные атлантоосевые суставы правый и левый – комбинированные и плоские — образованы нижними суставными поверхностями атланта и верхними суставными отростками аксиса. Каждый сустав обладает самостоятельной капсулой, укрепленной связками срединного атлантоосевого сустава.

Центр тяжести головы лежит кпереди от поперечной оси атлантозатылочных суставов. Центр тяжести головы, шеи, туловища находится на переднем и верхнем крае тела Х грудного позвонка.

На положение центра тяжести и вертикальную устойчивость тела влияют возраст, пол, рост и масса тела, тип телосложения и тип физического развития, определяемые как генетической программой, так и тренированностью.

 

Движения головы и шеи:

· сгибание в 20 градусов осуществляется передними глубокими мышцами головы и шеи в составе длинных мышц, прямых передних и латеральных мышц головы, при сомкнутых челюстях включаются над- и подподъязычные мышцы;

· разгибание выполняют мышцы – трапециевидные, грудино-ключично-сосцевидные, ременные и длиннейшие головы, полуостистые головы и подзатылочные;

· наклоны головы вбок происходят за счет одновременного сокращения сгибателей и разгибателей правой или левой стороны, во вращательные движения включается атлантоосевой сустав и дополнительное сочетание мышц антагонистов;

· кивание осуществляют согласованные сокращения грудино-ключично-сосцевидных мышц, старое название которых кивательные мышцы.

Вращение осуществляют мышцы:

· поперечно-остистые – полуостистые, многораздельные и мышцы вращатели;

· ременные головы и шеи с противоположной стороны.

·


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 413 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)