АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Мей и Бьюдженталь – представители экзистенциально-

Прочитайте:
  1. Дисахариды. Отдельные представители
  2. Малабсорбция может развиться независимо от конституции, но чаще все же ей подвержены представители Ваты, склонные к беспорядочному образу жизни.
  3. Мей и Бьюдженталь – представители экзистенциально-гуманистической
  4. Моносахариды. Отдельные представители
  5. Представители
  6. Представители нормальной микрофлоры кишечника
  7. Симпатолитики. Представители. Механизм действия. Основные эффекты симпатолитиков. Применение. Побочные эффекты и осложнения.
  8. Тема 2. Экзистенциально-гуманистическое направление в психотерапии.
  9. Теоретические основы экзистенциальной психотерапии (Л. Бисвангер, М. Босс, Р. Мэй, Р. Лэнг, Дж. Бьюдженталь, В. Франкл, И. Ялом)

ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Экзистенциально-гуманистическое направление

в психотерапии …………………………………………………………….. 3

Экзистенциальная психотерапия. Методы экзистенциальной

психотерапии ………………………………………………………………. 4

Мей и Бьюдженталь – представители экзистенциально-

гуманистической психотерапии ………………………………………… 10

Список литературы ………………………………………………………. 15

 

 

§ 1. Экзистенциально-гуманистическое направление в психотерапии.

Одно из трех направлений современной психотерапии, к которым причисляют также динамическое и поведенческое (Парлофф, Карасу).

К нему относят прежде всего экзистенциальную психотерапию, дазайн анализ, логотерапию, клиент-центрированную психотерапию, гештальт-терапию.

При рассмотрении природы человека и его болезней представители этого направления подвергают критике классический психоаналитический подход и его отношение к этике человека – его желаниям, выбору и отношению к другим. Через психоаналитическую практику и придание особого значения техническим приемам человек становится обезличенным, изолированным, управляемым, доступным анализу и расчету, а потому униженным. Гуманистическая концепция возвеличивает человека с целью нивелировки его отчуждения, поощряет максимально полное исследование уникальности и универсальности его природы. В этом ее трансцендентальная сущность. Представители гуманистического направления в психотерапии склонны видеть человека существом прирожденно активным, борющимся, самоутверждающимся, повышающим свои возможности, с почти безграничной способностью к позитивному росту. Поэтому усилия психотерапевта направлены на личностный рост пациента, а не просто на лечение болезни.

Представители этого направления используют такие широкие понятия, как самоопределение, творчество, подлинность и методологию, стремящуюся к максимальной интеграции ума, тела и души человека при отсутствии или нарушении его целостности. Патология понимается как уменьшение возможностей для самовыражения, как результат блокирования, подавления внутренних переживаний или потери соответствия им. Невротическая личность рассматривается как страдающая от подавления и фрагментации, а невроз – как основной, универсальный, приводящий к отчаянию результат отчуждения индивидуума от себя, своего общества (или мира).

Представители этого направления, в особенности экзистенциально-ориентированные, касаясь вопроса о методах и технических приемах психотерапии, считают, что для этого ее вида важнее не то, что психотерапевт делает, а скорее смысл (контекст) психотерапии, а также не то, что психотерапевт говорит, и то, что он из себя представляет (кем он является). В связи с этим их нередко критикуют за недостаточную определенность самих методов психотерапии. Цель всех технических приемов может быть сформулирована как стремление к проникновению в феноменологический мир пациента.

 


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 448 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)