АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Малабсорбция может развиться независимо от конституции, но чаще все же ей подвержены представители Ваты, склонные к беспорядочному образу жизни.

Прочитайте:
  1. I. Дигибридное скрещивание при независимом наследовании
  2. II. тип. Для каждого вопроса, пронумерованного цифрой, подберите один или несколько ответов (один и тот же ответ может быть использован несколько раз).
  3. IV . Анамнез жизни.
  4. IV.Анамнез жизни.
  5. А может все-таки запретить?
  6. А теперь вы сможете узнать, стоит ли вам изменить свой образ жизни.
  7. А. Филогения половой жизни.
  8. А29. К какому нарушению проводимости может приводить миокардит?
  9. А: Почему вы не можете стать сумасшедшей и приходить снова. Даже если у меня есть недостатки, все это можно изменить. Я могу начать понимать вас, если вы будете помогать мне.
  10. Анамнез жизни.

В китайской медицине подобные расстройства рассматриваются как нарушение ци, прежде всего как ее недостаточность, но иногда и как следствие застоя ци. К проявлениям таких нарушений ци относятся слабость, утомляемость, упадок сил, одышка, отсутствие аппетита, плохое усвоение пищи, хронический понос и сниженный иммунитет.

10 Спру тропическая (тропическая диарея) — тяжелое хроническое заболевание, проявляющееся упорными поносами, глосситом, анемией. Распространена в странах с тропическим и субтропическим климатом. Причины изучены недостаточно. Спру европейская (глютеновая энтеропатия, целиакия взрослых, идеопатическая стеаторея) — редкое наследственное заболевание кишечника, характеризующееся отсутствием или пониженной выработкой в кишечнике ферментов, расщепляющих глютен (белок злаковых). При этом после употребления злаковых возникают упорные поносы, вызванные продуктами неполного расщепления глютена. (Прим. ред.)

Особенности проявления (типы) малабсорбции

Малабсорбция Вата-типа проявляется газообразованием, вздутием живота и мигрирующей болью, сухостью кожи, появлением трещин на языке и в области ануса, геморроем, понижением веса тела и склонностью к артриту. Периоды, когда стул водянистый, пенистый, а дефекация сопровождается шумным отхождением газов, чередуются с периодами, когда стул сухой и твердый. Беспокоят сердцебиение, беспокойство, бессонница, слабость, трудно сосредоточиться, наблюдается депрессия.

Для малабсорбции Питта-типа характерны проявления воспаления. Могут быть изъязвления на слизистой или ощущение жжения в кишечнике. Стул при поносе имеет характерный желтоватый цвет, есть склонность к анемии. В эмоциональной сфере преобладают гневливость и раздражительность.

При малабсорбции Капха-типа отмечаются примесь слизи в кале, тупая боль в животе, общая тяжесть, застойные явления в легких, склонность к отекам и диабету; потеря в весе менее заметна, чем при малабсорбции Вата-типа.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 404 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)