АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Ожирение Питта-типа

Прочитайте:
  1. А знаете ли Вы, что существуют медицинские доказательства того, что ожирение представляет собой колоссальную угрозу здоровью и уменьшает продолжительность жизни?
  2. В каком органе развивается алипотропное ожирение?
  3. Геморрой Питта-типа
  4. Герпес Питта-типа проявляется лихорадочным состоянием, жаждой, раздражительностью и другими признаками высокой Питты. Изъязвления покрасневшие, опухшие или болезненные.
  5. ГИПОГЛИКЕМИЧЕСКОЙ КОМАХ. ОЖИРЕНИЕ.
  6. Для рвоты Питта-типа характерны отхождение желчи, появление кислой жидкости и горького привкуса во рту, ощущение жжения, жажда и покраснение лица.
  7. Еще раз подчеркнем: именно ожирение печени замыкает порочный круг, оно устойчиво поддерживает инсулиннезависимый сахарный диабет и общее ожирение организма.
  8. Запоры Питта-типа
  9. Камни Солнца — рубин и гранат — показаны в тех случаях, когда ожирение связано с хронически низким уровнем пищеварительного огня.
  10. Кандидоз Питта-типа

Этот тип ожирения обычно обусловлен перееданием. Аппетит у представителей Питты, как правило, хороший, пищеварение — тоже, поэтому отмечается склонность много есть. Поскольку люди Питта-конституции сравнительно легко усваивают сахар, у них может развиться пристрастие к нему. Нередко отмечается и избыточное потребление красного мяса. При этом типе ожирения мускулатура хорошо развита, и несмотря на излишний вес, пациенты не выглядят вялыми.

Лечение предусматривает соблюдение диеты, снижающей Питту. Следует избегать мяса, рыбы, жирной и маслянистой пищи, а также Сахаров и кондитерских изделий. Полезно есть салаты из овощей с добавлением зеленых трав и хлорофилла. В качестве специального средства при этом типе ожирения применяются горечи и горькие послабляющие травы.

Из аюрведических трав используются алоэ, катука, барбарис, куркума; из препаратов — порошок Сударшан, «Тоник для печени» (№ 8) и другие составы, регулирующие работу печени. Из средств китайской медицины применяется состав «Большая володушка». Из известных в западной фитотерапии трав полезны барбарис, горечавка, одуванчик, жостер пурша и состав «Шведские горечи».

Пониженный вес тела

Хотя в нашей культуре недостаточный вес обычно не считается болезненным нарушением, это не всегда верно. Понижение веса тела может привести к ослаблению сопротивляемости организма болезням, к снижению уровня жизненной энергии с нервозностью и бессонницей, с плохим аппетитом и депрессией, с общим недомоганием и психической неустойчивостью. Истощение тканей может сопровождаться проявлениями преждевременного старения с выпадением волос и зубов, с хрупкостью костей и падением уровня сексуальной энергии.

Обычно пониженный вес отмечается у Ваты, поскольку Вата склонна к легкости. Люди с Вата-конституцией нередко забывают поесть, и из-за нерегулярных приемов пищи пищеварительный огонь ослабевает. Всякое же подавление пищеварительного огня, вызванное излишним самоограничением в пище или злоупотреблением легкими, холодными, сырыми продуктами, а также нерегулярное питание само по себе ведут к снижению веса тела. Среди прочих вызывающих снижение веса причин — использование стимулирующих препаратов, в частности амфетаминов, чрезмерные физические или умственные нагрузки, переутомление, избыточная сексуальная активность, эмоциональный стресс, особенно эмоции тревоги и печали.

Снижение веса наблюдается иногда в период выздоровления после тяжелых болезней, вызвавших истощение тканей. Чаще это бывает в пожилом возрасте и у детей, в этих случаях возникает необходимость в применении пополняющей и тонизирующей терапии с назначением тяжелой, питательной пищи и тонизирующих трав.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 383 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)