АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Кашель может быть и следствием дисбаланса других дош. Лечение в основном такое же, как при простуде. Дополнительно используются специальные травы, способствующие ослаблению кашля.

Прочитайте:
  1. A. Лечение должно быть комплексным.
  2. A. Родоразрешение – самое эффективное лечение ПЭ.
  3. E. Продуктивний кашель, слабкість
  4. I. Лечение положением (физиологические укладки) и кинезотерапия.
  5. I. Регидратационная терапия и лечение гиповолемического шока.
  6. I. Что такое асфиксия?
  7. II. Медикаментозное лечение ХСН
  8. II. Раннее лечение острого инфаркта миокарда
  9. II. тип. Для каждого вопроса, пронумерованного цифрой, подберите один или несколько ответов (один и тот же ответ может быть использован несколько раз).
  10. III . Эндоскопическое лечение

В Аюрведе при кашле применяются гвоздика, корица, имбирь, сумах, пиппали, бибхитаки и аир; эффективна также куркума, которую принимают отдельно в виде порошка. Хорошее домашнее средство — мед и лимонный сок в равных частях, которые принимают по одной чайной ложке. Специальным аюрведическим средством от кашля считается васа, используемый чаще всего в виде травяного джема или вина.

Из аюрведических препаратов обычно применяются состав «Гвоздика», порошки Ситопалади и Талишади (по 1 — 6 г три-четыре раза вдень). Можно принимать по столовой ложке Дракши. Хорошее вяжущее средство для лечения кашля и боли в горле при состояниях Капхи и Питты — катеху. Другие вяжущие вещества, например корень геухеры, также можно использовать, но они могут усугубить состояние Ваты (сухости).

Особенности проявления (типы) и лечение кашля

Кашель Капха-типа сопровождается отхождением густой вязкой мокроты, прозрачной или белого цвета, само откашливание происходит не часто. Может быть отвращение к пище, ощущение тяжести, сладкий привкус во рту, обильное слюноотделение и тошнота, чувство зябкости и познабливания. В легких может быть много мокроты. Чтобы уменьшить Капху, из питания исключаются молочные и другие способствующие слизеобразованию продукты, холодная вода и фруктовые соки. Полезны горячие пряные травы, особенно пиппали, сухой имбирь и читрак в виде молочных отваров и состав Трикату.

При кашле Питта-типа отходит желтоватая мокрота, иногда с примесью крови. Ощущается лихорадка, жажда, жжение в горле и груди, горький или острый привкус и сухость во рту. Лечение похоже на лечение простуды Питта-типа. Для смягчения горла применяют ги. Полезны порошок из семян лотоса с медом и состав «Солодка». Из средств западной фитотерапии применяются коровяк, шандра, мать-и-мачеха.

Кашель Вата-типа обычно сухой со скудной мокротой, приступы кашля частые, болезненные и с характерным звуком. Могут быть боли в груди и в сердце, головные боли. Отмечаются сухость во рту, хриплый голос, иногда — нервозность, беспокойство или бессонница. (В китайской медицине такой кашель рассматривается как проявление «инь-недостаточности».) Назначается диета, снижающая уровень Ваты. Используются смягчающие и противокашлевые травы — солодка, алтей, корень окопника, шатавари и ашваганда, а из препаратов, в дополнение к тем, которые рекомендуются при простуде, — состав «Кардамон» и Дракша.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 419 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)