АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Для предотвращения артериосклероза рекомендуется выдерживать воду для питья в течение ночи в медном сосуде.

Прочитайте:
  1. II. КРОВОХАРКАНЬЕ И ЛЁГОЧНОЕ КРОВОТЕЧЕНИЕ
  2. А. загрязнение происходит не одномоментно, а в течение длительного времени, до прекращения радиоактивных выбросов
  3. Алгоритм по диагностике клещевого иксодового боррелиоза (острое течение болезни)
  4. Артериальное полнокровие, венозный застой, кровотечение, кровоизлияние
  5. В каком количестве случаев острый передний увеит связан с HLA-B27? Каковы его распространенность и течение?
  6. В отсутствие показаний для оперативного вмешательства пациентам с инциденталомой гипофиза рекомендуется длительное динамическое наблюдение
  7. В течение 1-суток
  8. В) быстро и медленно прогрессирующее течение
  9. В) ССД, активность 2, лимитированная форма, течение хроническое
  10. Вибрационная болезнь: этиопатогенез, клиника, диагностика, течение, принципы лечения.

Особенности проявления (типы) сердечных заболеваний

Сердечные заболевания Вата-типа проявляются сердцебиением, ощущением перебоев в работе сердца, чувством онемения и сжатия в груди, а также болями в области сердца пульсирующего, ломящего или взрывного характера. Пациент жалуется на бессонницу, одышку, сухой кашель и запоры, его раздражают шум и громкая речь. Нередко вокруг глаз появляются темные круги. Приступы обычно возникают после переутомления на работе или чрезмерных физических нагрузок. Отмечаются беспокойство, боязливость, страх, тревога, порой обмороки, после которых указанные симптомы усиливаются.

Сердечные заболевания Питта-типа проявляются ощущением жжения и «тлеющего жара» в области сердца, приступами потливости, чувством жара во всем теле. Лицо обычно красное, глаза покрасневшие и воспаленные, бывают головокружения, иногда с потерей сознания, при этом кожа и глаза бледнеют или желтеют, может отмечаться рвота с желчью или кислым содержимым. Стул желтоватый и неоформленный. Есть склонность к носовым и другим кровотечениям. В эмоциональной сфере преобладают раздражительность, гневливость со вспышками ярости, что еще больше ухудшает состояние.

Сердечные заболевания Капха-типа проявляются ощущениями тяжести и онемения в области сердца, застойными явлениями, скоплением слизи в груди, кашлем, повышенным слюноотделением, отсутствием аппетита, тошнотой, иногда рвотой, а также упадком сил, чрезмерной сонливостью, чувством отупения со снижением ясности мышления. Более характерны такие эмоции, как жадность, привязанность, нежелание расставаться с чем бы то ни было.

В общем, можно сказать, что неврогенные сердечные заболевания относятся, как правило, к Вате; воспалительные — такие как миокардит, эндокардит, перикардит — преимущественно к Питте; а заболевания, сопровождающиеся застойными проявлениями или отеками (вследствие сердечной недостаточности) — преимущественно к Капхе.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 439 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)