АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Артериосклероз

Прочитайте:
  1. Артериосклероз. Атеросклероз. Артериальная гипертензия: гипертоническая болезнь и вторичные артериальные гипертензии. Ишемические болезни сердца (ИБС)
  2. Артериосклероз. Атеросклероз. Ишемическая болезнь сердца.
  3. БОЛЕЗНИ СОСУДОВ. АТЕРОСКЛЕРОЗ И АРТЕРИОСКЛЕРОЗ. АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ. ГИПЕРТОНИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ И АРТЕРИОЛОСКЛЕРОЗ, ВАСКУЛИТЫ
  4. Для предотвращения артериосклероза рекомендуется выдерживать воду для питья в течение ночи в медном сосуде.

При артериосклерозе вследствие повышения уровня холестерина происходит закупорка артерий: из-за отложения жиров при Капха- и Питта-типах артериосклероза и отвердевания артериальных стенок — при Вата-типе.

Проводится такое же лечение, как при сердечных заболеваниях, в частности, при гипертонии, которая нередко развивается на фоне артериосклероза.

Для снижения уровня холестерина у пациентов с Капха- или Вата-конституциями хорошим средством является чеснок (с медом для Капхи, в виде молочного отвара — для Ваты). Прекрасно действуют аир и куркума, а также девясил. Для Питты хороши сок алоэ с куркумой или сафлором и аюрведическое растение катука. Эффективны также мирра, шафран, пустырник, ягоды боярышника и гуггул, который уменьшает уровень холестерина. В китайской медицине используются горец многоцветковый и дан шен.

Гипотония

Гипотония — пониженное артериальное давление крови, является, как правило, осложнением различных хронических болезней, может возникать при истощении, анемии и недостаточном питании. Обычно имеет место слабость пищеварительного огня и требуется проведение соответствующего лечения. Гипотония чаще встречается при Вата-конституции, при которой есть склонность к ослаблению кровообращения. У представителей Капхи она возникает на фоне застоя слизи, закупорок и ослабленного кровообращения. При Питта-конституции причиной, как правило, бывает анемия или расстройства печени.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 381 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)