АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Расстройства мочеиспускания (дизурия)

Прочитайте:
  1. F1 Психические и поведенческие расстройства вследствие употребления психоактивных веществ (алкоголизм,наркомании)
  2. F20-F29 Шизофрения, шизотипические и бредовые расстройства.
  3. F23.3x Другие острые преимущественно бредовые психотические расстройства
  4. F44.4 Диссоциативные расстройства моторики
  5. F84.3 Другие дезинтегративные расстройства детского возраста.
  6. F90 Гиперкинетические расстройства
  7. F91 Расстройства поведения
  8. F91 Расстройства поведения
  9. F98 Другие эмоциональные расстройства и расстройства поведения, начинающиеся обычно в детском и подростковом возрасте
  10. I. Расстройства влечений

Расстройства мочевыделения и затрудненное мочеиспускание наблюдаются при большинстве заболеваний почек. Затрудненное или болезненное мочеиспускание может быть связано с возбуждением любой из трех дош. Оценка дизурического синдрома важна для диагностики и выбора лечения почечных расстройств.

Для дизурии Вата-типа характерны сильные боли в нижней части спины, в прямой кишке и мочеиспускательном канале. Мочеиспускание частое, скудное, сопровождаемое острой или колющей болью. Отмечаются симптомы высокой Ваты — запоры, бессонница и др.

При дизурии Питта-типа моча становится темно-желтой или красной. Мочеиспускание учащенное, иногда обильное, и сопровождается ощущением жжения. Наблюдаются лихорадочное состояние, раздражительность и другие симптомы высокой Питты.

Дизурия Капха-типа сопровождается выделением мочи бледного или молочного оттенка и обычно со слизью. В нижней части живота ощущается тяжесть, в области почек — тупая боль.

Принципы лечения расстройств мочеиспускания

Применяются диуретические (мочегонные и успокаивающие) травы и продукты. Лучший диуретик для всех трех дош — гокшура, широко распространенное вьющееся колючее сорное растение, произрастающее на полях и лугах. Оно действует эффективно и в то же время мягко, оказывает на почки тонизирующее действие, что препятствует возбуждению Ваты.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 389 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)