АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Носовые кровотечения. При носовом кровотечении дополнительно требуется местное применение трав

Прочитайте:
  1. Акушерские кровотечения АК)
  2. Ациклические кровотечения – это признак рака
  3. Больная К., 20 лет, была госпитализирована в гинекологическую клинику по поводу кровотечения из матки, развившегося после произведенного накануне криминального аборта.
  4. Больным с легкой степенью кровотечения показано консервативное лечение.
  5. В западной фитотерапии при кровотечениях тоже используются травы с вяжущими и кровоостанавливающими свойствами — арника, тысячелистник, Черноголовка и коровяк.
  6. Виды кровотечения и остановка кровотечения
  7. Временная остановка кровотечения
  8. Временная остановка кровотечения
  9. ВРЕМЕННАЯ ОСТАНОВКА КРОВОТЕЧЕНИЯ МЕТОДОМ НАЛОЖЕНИЯ КРОВООСТАНАВЛИВАЮЩЕГО ЖГУТА «ЭСМАРХА»
  10. ВРЕМЕННАЯ ОСТАНОВКА КРОВОТЕЧЕНИЯ МЕТОДОМ НАЛОЖЕНИЯ МАТЕРЧАТОГО ЖГУТА ЗАКРУТКИ.

При носовом кровотечении дополнительно требуется местное применение трав. В нос закапывают настой вяжущих трав.

При Вата-кровотечениях, вызванных сухостью, перед сном закапывают в нос кунжутное масло.

При Питта-кровотечениях, которые сопровождаются покраснением лица, ощущением жара, повышением температуры, рекомендуется смазывать лоб сандаловым маслом. Хорошо помогают чаи из кориандра, ветиверии, сандала или брами, применяемые также при лечении связанных с Питтой расстройств печени.

При Капха-кровотечениях к названным выше средствам добавляют отхаркивающие травы — такие как шалфей, иссоп, куркума или девясил.

Анемия

При анемии кожные покровы бледные, и на санскрите анемия так и называется «пандурога» — болезнь бледности. Анемия — это недостаточность крови по количеству или качеству ее, и относится к числу нарушений, связанных с Питтой. Обычно анемия рассматривается в одном ряду с такими болезнями печени, как желтуха и гепатит. Как это обычно бывает при болезнях, вызываемых Питтой, желчь проникает в кровь и разжижает ее. Анемия может быть вызвана и высоким уровнем Ваты или Капхи; в таких случаях лечение должно быть направлено на восстановление равновесия соответствующей доши.

У представителей Ваты анемия обычно является симптомом общей недостаточности питания тканей, а при Капха-конституции сопутствует ожирению, отечности и застойным явлениям.

Проявление анемии — общая слабость, бледный и поблекший цвет лица, небольшая лихорадка или ощущение жжения, нерегулярные выделения, желтоватая и скудная моча, нарушение пищеварения, головокружения и обмороки. У женщин отмечается бледность или скудость менструальных выделений либо вообще их отсутствие.

Анемия может развиться вследствие недостаточного или неправильного питания — злоупотребления алкоголем, острым, кислым и соленым (избыток этих вкусов возбуждает Питту и плохо сказывается на состоянии крови). Анемия может быть следствием травм, беременности, обильных менструаций или сильных кровотечений; лихорадочных состояний, при которых жар повреждает кровь; заболеваний печени с нарушением способности ее к восстановлению крови, а также чрезмерной сексуальной активности с истощением Оджаса и ослаблением всех жидкостей организма.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 406 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)