АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Особенности проявления (типы) кровотечений

Прочитайте:
  1. I. Особенности кровообращения плода
  2. II. Анатомо-функциональные особенности органа зрения.
  3. II. Диагностика пищеводно-желудочно-кишечных кровотечений.
  4. II. По клиническом проявлениям
  5. L-формы бактерий, их особенности и роль в патологии человека. Факторы, способствующие образованию L-форм. Микоплазмы и заболевания, вызываемые ими.
  6. А. Особенности мезенхимальных опухолей.
  7. А. Половое влечение к лицам другого пола в извращенных проявлениях инстинкта.
  8. Актиномицеты. Особенности морфологии и ультраструктуры. Сходство с грибами и отличия от грибов. Способы микроскопического изучения.
  9. Алгоритм и особенности изготовления микропротезов (виниров)
  10. Алгоритм и особенности изготовления цельнокерамической коронки

При кровотечениях, вызванных высокой Ватой, кровь темно-красная, пенистая, водянистая и быстро подсыхающая. Истекает обычно из нижних отверстий тела — ануса или уретры. Считается, что кровотечения этого типа наиболее трудно поддаются лечению.

При кровотечениях, вызванных Питтой, кровь темная, багрово-черная, может содержать компоненты желчи. Истекает же как из верхних, так и из нижних отверстий тела.

При кровотечениях, вызванных Капхой, кровь густая, бледная, маслянистая, вязкая, может содержать примесь слизи. Такие кровотечения обычно бывают из верхних отверстий тела — рта, носа, глаз и ушей. Кровотечения этого типа поддаются лечению легче.

Общие принципы лечения кровотечений

Для остановки кровотечения в качестве средства неотложной помощи используют вяжущие и кровоостанавливающие травы. Следует исключить употребление большинства пряностей, поскольку они усиливают кровоток. Остановить местное кровотечение можно, приложив холод. Носовые кровотечения можно прекратить, приняв прохладный душ.

В большинстве случаев остановить кровотечение помогает порошок квасцов, прикладываемый в небольшом количестве непосредственно к месту кровотечения. Таким же образом можно использовать порошок растений с большим содержанием танина (кора дуба, корень геухеры) или пасту из таких трав, как Черноголовка, тысячелистник, подорожник, мокрица, карбения. В аюрведической практике, особенно при ранениях, широко применяется порошок куркумы. Использование свежего корня куркумы способствует закрытию ран естественным образом, без образования шрамов. Так же действует и сок алоэ.

В Аюрведе в качестве вяжущих средств применяются алоэ, манжишта, шафран, геухера, куркума, арджуна, ашок и состав Трипхала, в китайской медицине — псевдоженьшень, репешок, рогоз, полынь обыкновенная. Псевдоженьшень — родственник женьшеня и средство тоже довольно дорогостоящее — хорошо помогает при всех типах кровотечений. Изготавливаемый из него китайский патентованный препарат «Юннан бай яо» годится как для наружного применения, так и для приема внутрь.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 375 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)