АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Лечение сердечных заболеваний Питта-типа

Прочитайте:
  1. A) частота сердечных сокращений достигает 90 - 180/мин.
  2. A. Лечение должно быть комплексным.
  3. A. Родоразрешение – самое эффективное лечение ПЭ.
  4. B) назначение сердечных гликозидов
  5. I. Лечение положением (физиологические укладки) и кинезотерапия.
  6. I. Общие принципы лечения воспалительных заболеваний пародонта
  7. I. Регидратационная терапия и лечение гиповолемического шока.
  8. II. Медикаментозное лечение ХСН
  9. II. Раннее лечение острого инфаркта миокарда
  10. III . Эндоскопическое лечение

Лечение предусматривает соблюдение диеты, снижающей Питту с исключением алкоголя, горячих специй, с ограничением маслянистой и жирной пищи, красного мяса, соли. Противопоказаны длительное пребывание на солнце и большие физические нагрузки. Желательно не поощрять такие эмоции, как напряженность, гнев, ненависть, обида, жажда насилия. Нужно развивать чувства покоя, любви и прощения.

На среднем пальце правой руки носят изумруд в оправе из серебра, жемчуг или лунный камень. Область над переносицей (область третьего глаза) и грудь можно смазывать сандаловым маслом. Охлаждающее и успокаивающее воздействие оказывает мантра «Шам».

Хорошо помогают такие травы, как арджуна, шафран, сандал, шатавари и брами, а также горечи — сок алоэ, катука, барбарис. Катука или барбарис можно смешать с таким же количеством солодки и принимать вместе с ги по 2 г после еды. В острых случаях помогают слабительные. Хороши препараты на основе арджуны, состава «Брами» и Брахма расаян.

Используются также известные в западной фитотерапии средства: пустырник, мирра и «золотая печать», а из средств китайской медицины — дан шен, коптис и такие составы, как «Коптис и ревень» (особенно при обострениях).

Лечение сердечных заболеваний Капха-типа

Основная причина сердечных заболеваний Капха-типа — повышение уровня холестерина в результате избыточного потребления увеличивающей Капху пищи. Назначается диета, снижающая уровень Капхи. Следует избегать сахара, молочных продуктов, сыра, сливочного масла, яиц, жирного мяса, сала и соли. Полезно травяное вино Дракша.

Как и при Вата-конституции, представителям Капхи хорошо носить рубин или гранат в золотой оправе. Грудь смазывают камфорным, горчичным или коричным маслом. Мантра «Ом» оказывает очищающее действие и раскрывает сознание.

Используют отхаркивающие, удаляющие слизь травы или щадящие методы рвотной терапии. Эффективны арджуна, аир, кардамон, корица, гуггул. Хорошее средство при сердечных заболеваниях Капха-типа — девясил и пиппали в равных частях. Вместо пиппали можно использовать красный перец. Принимать по 1 г после еды вместе с ги. Не следует принимать солодку, поскольку она может усилить сердечные отеки. Рекомендуются составы «Арджуна», Трикату и «Стимулятор пищеварения» (№ 1), которые принимают с медом.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 414 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)