АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Для лечения гипотонии используются травы, стимулирующие кровообращение: куркума, корица, имбирь, красный и черный перец, чеснок, аконит, кардамон.

Прочитайте:
  1. I. Консервативные методы лечения и уход за больными с гинекологическими заболеваниями.
  2. I. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  3. I. Общие принципы лечения воспалительных заболеваний пародонта
  4. I. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ СИФИЛИСОМ
  5. I. Средства, стимулирующие эритропоэз.
  6. II МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  7. II этап лечения ревматизма
  8. II. Методы, подход и процедуры диагностики и лечения
  9. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  10. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ

Для Ваты хорошим средством является чеснок или состав «Чеснок». Для Капхи — состав Трикату, для Питты — шафран или куркума с соком алоэ.

Рубин или гранат помогают при гипотонии у Ваты и Капхи, а желтый топаз или желтый сапфир хороши для Питты.

Кровотечения

Причины кровотечений или кровоточивости разнообразны. Помимо ранений, к ним могут приводить лихорадки, инфекции, нарушение равновесия дош. Сюда же относятся носовые кровотечения, примесь крови в слизистых выделениях и стуле.

Внутреннее кровотечение может быть осложнением серьезных инфекционных заболеваний или опухолей. Для выяснения его причин нужно обратиться к врачу, даже если вы намерены лечить кровотечение природными средствами.

Кровотечение на санскрите называется «ракта-питта», что можно перевести как состояние жара или желчи в крови, и является преимущественно нарушением Питты. При перегреве кровь движется легче, а вены и артерии становятся более хрупкими, в результате чего и происходит кровотечение.

Кровотечению способствуют все факторы, которые увеличивают Питту: длительное пребывание на жаре или на солнце, физические перегрузки, утомительные поездки, злоупотребление пряной, кислой или соленой пищей, гневливость, агрессивный образ жизни. У ослабленных людей кровотечения могут возникнуть в результате недостаточного питания и обезвоживания. И наоборот, большая кровопотеря, хронические кровотечения вызывают анемию с ухудшением питания организма. Кровотечение может быть вызвано лихорадками, и в свою очередь, потеря крови может быть причиной лихорадки.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 508 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)