АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Аллергические реакции типа IV

Прочитайте:
  1. C) Исследуйте двигательные реакции
  2. Адаптивные реакции организма при гипоксии
  3. АЛЛЕРГИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ
  4. Аллергические заболевания век
  5. Аллергические заболевания конъюнктивы. Весенний конъюнктивит. Дифференциальная диагностика с аденовирусными конъюнктивитами и трахомой.
  6. Аллергические заболевания, развивающиеся по механизму гиперчувствительности замедленного типа (клеточно-опосредованного).
  7. Аллергические конъюнктивиты
  8. Аллергические реакции
  9. Аллергические реакции
  10. Аллергические реакции

В замедленных аллергических реакциях типа IV (клеточно‑опосредованных, туберкулинового или инфекционно-аллергического типа) принимают участие не АТ, а T-клетки. Они взаимодействуют при участии антигенпрезентирующих клеток с чужеродным Аг (сенсибилизированные T-клетки). Последние привлекают в очаг аллергического воспаления макрофаги. Сенсибилизированные T-лимфоциты (после презентации им Аг) оказывают либо непосредственное цитотоксическое действие на клетки‑мишени, либо их цитотоксический эффект опосредуется с помощью лимфокинов.

Ключевые звенья патогенеза реакций замедленной гиперчувствительности типа IV приведёны на рис. 17–

Ы ВЁРСТКА Вставить файл «ПФ Рис 17 14 Патогенез аллергических реакций типа IV»

Рис. 17–14. Патогенез аллергических реакций типа IV.

Причинами аллергических реакций IV типа являются:

•Компоненты микроорганизмов (возбудителей туберкулёза, лепры, бруцеллёза, пневмококков, стрептококков), одно- и многоклеточных паразитов, грибов, гельминтов, вирусов, а также вируссодержащие клетки.

•Собственные, но изменённые (например, коллаген) и чужеродные белки (в том числе находящиеся в вакцинах для парентерального введения).

•Гаптены, например, ЛС (пенициллин, новокаин), органические мелкомолекулярные соединения (динитрохлорфенол).


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 436 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)