АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Фармакологическое действие

Прочитайте:
  1. I. Средства понижающие адренергическое воздействие на ССС (Нейротропные средства)
  2. IX. Взаимодействие с оперативным отделом Станции.
  3. VIII. Взаимодействие с лечебно – профилактическими и другими учреждениями. Вызов специализированной бригады.
  4. А) обладает бактерицидным действием
  5. А. вирус гепатита А обладает цитопатическим действием,
  6. Абиогенное действие
  7. Активный центр белка и взаимодействие его с лигандом.
  8. АЛЛЕРГИЯ – ЭТО КАЧЕСТВЕННО ИЗМЕНЕННАЯ ИМУННАЯ РЕАКЦИЯ ОРГАНИЗМА НА ВОЗДЕЙСТВИЕ ВЕЩЕСТВ АНТИГЕННОЙ ПРИРОДЫ, СОПРОВОЖДАЮЩАЯСЯ ПОВРЕЖДЕНИЕМ СОБСТВЕННЫХ ТКАНЕЙ.
  9. Аномальное последействие переживаний
  10. Антиатерогенное действие

К препарату чувствительны: Streptococcii группы А и В, в том числе Str. pyogenes, Str. agalactiae, Str. mitis, saunguis, viridans. Streptococcus pneumoniae; Neisseria meningitidis; Branhamella catarrhalis; Bordetella pertussis; Listeria monocytogenes: Corynebacterium diphtheriae; Clostridium; Mycoplasma pneumoniae; Pasteurella multocida; Ureaplasma urealyticum; Chlamydia trachomatis, pneumoniae и psittaci; Legionella pneumophila; Campylobacter; Gardnerella vaginalis. К препарату не постоянно чувствительны: Haemophilus influenzae; Bacteroides fragilis и Vibrio cholerae. К препарату устойчивы: Enterobacteriaceae, Pseudomonas, Acinetobacter.

Фармакокинетика. Препарат быстро всасывается после приема внутрь. Рокситромицин стабильнее других макролидов в кислой среде желудка. Прием препарата за 15 мин до еды не оказывает влияния на фармакокинетику.

Обнаруживается в сыворотке крови уже через 15 мин после приема. После приема препарата в дозе 0.15 г максимальная концентрация в крови составляет, в среднем, 6.6 мг/л и достигается через 2.2 ч. Прием препарата с интервалом в 12 ч обеспечивает сохранение эффективных концентраций в крови в течение суток. Равновесное состояние в плазме достигается между 2 и 4 днями. Препарат хорошо проникает во многие ткани, особенно в легкие, в небные миндалины и предстательную железу. Препарат хорошо проникает также внутрь клеток, особенно в нейтрофильные лейкоциты и моноциты, стимулируя их фагоцитарную активность. Связывание с белками крови составляет 96%, носит насыщаемый характер и уменьшается при концентрациях рокситромицина свыше 4 мг/л.

Рокситромицин метаболизируется лишь частично, более половины активного вещества выводится в неизмененном виде преимущественно с калом, а также с мочой. Период полувыведения после однократного приема препарата составляет, в среднем, 10.5 ч.

Лекарственное взаимодействие. Совместное применение с производными эрготамина и эрготаминоподобными сосудосуживающими средствами не допускается, так как может привести к развитию "эрготизма" и некрозу тканей конечностей. При одновременном приеме с дигоксином возможно увеличение его абсорбции.

Макролидные антибиотики могут повышать сывороточные концентрации терфенадина при одновременном приеме, что может привести к развитию тяжелых желудочковых аритмий.

Взаимодействие с карбамазепином, ранитидином, антацидами, оральными контрацептивами (эстроген-гестаген содержащими), варфарином отсутствует.

РОКСИТРОМИЦИН ЛЕК (РОКСИТРОМИЦИН) ROXITHROMYCIN LEK (ROXITHROMYCIN)

Торговое название: рокситромицин

Синонимы: БД-Роке, Роксибид, Рулил.

Международное непатентованное название: рокситромицин

Фармакотерапевтическая группа: полусинтетический антибиотик из группы макролидов.

Формы выпуска: Таблетки 150 мг, 300 мг.

Состав: каждая таблетка содержит 150 мг или 300 мг рокситромицина и вспомогательные вещества.

Фармакологическое действие: См. инструкцию РУЛИД

Фармакокинетика. Всасывание. Быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта поcле перорального приема, определяется в сыворотке крови уже через 15 мин поcле приема. Более стабилен в киcлой среде желудка, чем другие макролиды (прием за 15 мин до еды не оказывает влияния на всасывание). Пик концентрации в плазме (диапазон значений 6-8 мг/мл) поcле приема дозы 150 мг достигается через 2 часа. Поcле приема дозы 300 мг максимальная концентрация около 9.6 мг/л достигается в среднем через 1.5 часа. Равновесная концентрация в плазме при приеме 150 мг 2 раза/сут достигается через 2-4 суток и составляет 9.3 мг/л, при приеме 300 мг 1 раз/сут – 10.9 мг/л.

Распределение. Характеризуется высоким проникновением в ткани, особенно в легкие, миндалины и простату, а также внутрь нейтрофилов и моноцитов, стимулируя их фагоцитарную активность. Связывание с белками плазмы 96%, уменьшается при увеличении концентрации рокситромицина свыше 4 мг/л. С грудным молоком выделяется менее 0.05% принятой дозы.

Метаболизм, выведение. Частично метаболизируется в печени, более половины активного вещества выводится с каловыми массами в неизмененном виде, около 12% выводится почками и около 15% легкими. Т1/2 рокситромицина достаточно длинный (у взрослых без нарушения функции почек – 10.5 часов в среднем) для кратности приема 1-2 раза в сутки. У пациентов с нарушенной функцией почек коррекции дозировки не требуется, так как выведение рокситромицина и его метаболитов через почки составляет примерно 10% от принятой дозы.

Лекарственные взаимодействия. Препараты, содержащие эрготамин, дигидроэрготамин, другие алколоиды Secale cornutum, или эрготаминоподобные сосудосуживающие средства: одновременное назначение с рокситромицином может спровоцировать "эрготизм", развитие aртериального спазма и вызвать серьезную ишемию. Дигоксин: при одновременном приеме увеличение абсорбции. Вaрфарин, теофиллин, циклоспорин, астемизол, дизопирамид и терфенадин: увеличение сывороточных концентраций указанных препаратов при одновременном назначении с рокситромицином, как и с другими макролидами.

Этамбутол: синергизм при совместном применении в отношении Mycobacterium avium. Сульфадиазин, пириметамин: синергизм при совместном применении в отношении простейших. В целом Рокситромицин ЛЕК реже, чем другие более ранние макролиды, вступает в лекарственные взаимодействия.

 

КЛАЦИД® СР (кларитромицин)

Торговое название препарата: Клацид СР

Международное непатентованное название (МНН): кларитромицин

Фармакотерапевтическая группа: антибиотик, макролид.

Химическое название: 6-0-метил эритромицин А.

Форма выпуска: таблетки 500 мг.

Состав: активное вещество - кларитромицин 500 мг и вспомогательные компоненты;

Фармакодинамика. Кларитромицин взаимодействуя с 50S рибосомальной субъединицей чувствительных бактерий и подавляя синтез белка. Кларитромицин in vitro высоко эффективен в отношении Legionella pneumophila и Mycoplasma pneumoniae. Enterobacteriaceae и Pseudomonas также как и другие, не разлагающие лактозу грамотрицательные бактерии не чувствительны к кларитромицину.

Показано, что кларитромицин оказывает антибактериальное действие против следующих возбудителей: Аэробные грам-положительные микроорганизмы: Staphylococcus aureus, Streptococcus pneumoniae, Streptococcus pyogenes, Listeria monocytogenes. Аэробные грамотрицательные микроорганизмы: Haemophilus influenzae, Haemophilus parainfluenzae, Moraxella catarrhalis, Neisseria gonorrhoeae, Legionella pneumophila. Другие микроорганизмы Mycoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae (TWAR), Chlamydia trachomatis. Микобактерии Mycobacterium leprae, Mycobacterium kansasii, Mycobacterium chelonae, Mycobacterium fortuitum, Mycobacterium avium complex (MAC): Mycobacterium avium, Mycobacterium Intracellulare.

Основным метаболитом кларитромицина в организме человека является микробиологически активный метаболит 14-гидроксикларитромицин. Микробиологическая активность метаболита такая же, как у исходного вещества, или в 1-2 раза слабее в отношении большинства микроорганизмов.

Фармакокинетика. Кларитромицин метаболизируется в системе цитохрома Р450 ЗА (CYP3A) печени. Абсолютная биодоступность составляет около 50%. При многократном приеме дозы препарата кумуляции не обнаружено, и характер метаболизма в организме человека не изменялся. Кларитромицин связывается с белками плазмы крови на 70% в концентрации от 0.45 до 4.5 мкг/мл. Периоды полувыведения исходного препарата и его основного метаболита составляют соответственно 5.3 часа и 7.7 часа. Кларитромицин и 14-гидроксикларитромицин широко распределяются в тканях и жидкостях организма. После перорального приема кларитромицина его содержание в спинномозговой жидкости остается невысоким (при нормальной проницаемости гематоэнцефалического барьера 1-2 % от уровня в сыворотке крови). Содержание в тканях обычно в несколько раз больше содержания в сыворотке крови. Нарушения функции печени: у пациентов с умеренным и тяжелым нарушением функционального состояния печени, но с сохраненной функцией почек корректировки дозы кларитромицина не требуется. При нарушении функции почек увеличивается минимальное и максимальное содержание кларитромицина в плазме крови, период полувыведения, площадь под кривой концентрация-время кларитромицина и 14-ОН метаболита. Константа элиминации и выведение с мочой уменьшаются. Степень изменений этих параметров зависит от степени нарушения функции почек.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Одновременный прием кларитромицина с препаратами, метаболизирующимися при участии цитохрома Р450 ЗА (CYP3A), может приводить к увеличению концентрации таких препаратов в плазме крови как: алпразолам, астемизол, карбамазепин, цилостазол, цизаприд, циклоспорин, дизопирамид, алкалоиды спорыньи, ловастатин, метилпреднизолон, мидазолам, омепразол, пероральные антикоагулянты (например варфарин), пимозид, хинидин, рифабутин, силденафил, симвастатин, такролимус, терфенадин, триазолам, винбластин. Подобный механизм взаимодействия отмечается при применении лекарственных препаратов, метаболизирующихся другим изоферментом системы цитохрома Р450- фенитоин, теофиллин и вальпроат. При одновременном приеме кларитромицина с ингибиторами гидрометилглутарил-КоА (ГМГ-КоА) редуктазы (например: ловастатин и симвастатин) описаны редкие случаи рабдомиолиза. При одновременном применении кларитромицина с цизапридом наблюдалось повышение концентрации цизаприда. Это может вызвать увеличение QT, аритмию, желудочковую тахикардию, фибрилляцию и трепетание-мерцание желудочков. Препараты группы макролидов влияют на метаболизм терфенадина. Уровень терфенадина в крови увеличивается, что может сопровождаться развитием аритмии, увеличением QT, желудочковой тахикардии, фибрилляции и трепетанием-мерцанием желудочков. Имеются сообщения о развитии трепетания-мерцания желудочков при одновременном применении кларитромицина и хинидина и дизопирамида. При одновременном назначении указанных препаратов требуется мониторирование их концентрации в крови. При одновременном применении кларитромицина с дигоксином наблюдалось повышение содержания дигоксина в сыворотке. У таких пациентов необходимо следить за содержанием дигоксина в сыворотке. При одновременном пероральном приеме кларитромицина и зидовудина у ВИЧ-инфицированных пациентов наблюдалось снижение равновесного уровня концентрации зидовудина. Возможно развитие перекрестной резистентности между кларитромицином и другими препаратами группы макролидов, такими как, линкомицин и клиндамицин.


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 568 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)