АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Морфологические свойства Нр-инфекции.

Прочитайте:
  1. II. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ТРАНКВИЛИЗАТОРОВ.
  2. III. Патологические свойства личности и психопатии
  3. V. Морфологические методы
  4. А) ХИМИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ, ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ И ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
  5. АНТИГЕННЫЕ СВОЙСТВА ЭРИТРОЦИТОВ
  6. Антигены. Определение. Свойства. Виды.
  7. Атмосферный воздух, его физические свойства и их действие на здоровье человека. Гигиеническая оценка физических свойств атмосферного воздуха
  8. б. Состав и свойства желудочного сока.
  9. Б. Состав и свойства слюны.
  10. Биологические свойства нейссерий

Нр-инфекция представляет изогнутую, чаще S-образную бактерию длиной 2,5-5 мкм и шириной 0,1-1 мкм с закругленными концами, имеющую плотную и гладкую оболочку. На одном конце бактериальной клетки располагаются 4-6 жгутиков длиной 10 мкм. В неактивной форме бактерии представлены в виде кокков. В настоящее время уже описано около 40 серотипов НР, имеющих различную чувствительность к антибактериальным препаратам и различные зоны преимущественного обитания. Известно, что геном Нр содержит около 1600 генов. Существует ряд генов, продукты которых - белки CagA, VacA, IceA, BabA - рассматривают как патогенные. Наличие их играет определенную роль в характеристике вирулентности штамма.

NB!!! Поэтому существующие в настоящее время более 40 штаммов Нр имеют различную степень вирулентности, и чаще всего неизвестно, какой именно штамм определится у ребенка (взрослого).

Основные места обитания Нр - слизистая оболочка антрального отдела желудка и метаплазированный пилорический эпителий в ДПК. Этим объясняется развитие у инфицированных антрум-гастрита и бульбита. В то же время Нр может обнаруживаться и в других отделах желудка, включая кардию, что приводит к появлению диффузного гастрита. Однако жизнеспособные бактерии были выделены из содержимого желудка, двенадцатиперстной кишки, а также: пищевода, полости рта, зубного налета, дивертикулов тонкой кишки, прямой кишки и фекалий больных людей и носителей.

Биологические свойства:

Пути передачи – орально-оральный путь: передача Нр при поцелуях, облизывании сосок, пользовании общими столовыми приборами. Возможно перекрестное инфицирование или наличие общего источника инфекции у Нр-позитивных больных с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки и членов их семей. Возможна передача через грязные руки, предметы личной гигиены.

Факторы передачи - вода, где Нр сохраняется в течение нескольких суток, и пища.

-Нр, стимулируя макрофаги, способствует высвобождению токсигенных цитокинов и различных радикалов О2.

-Нр, уменьшает поступление витамина С из циркуляторного русла в желудочный сок (соответственно снижается потребление клетками слизистой желудка этого антиоксиданта) и способствует пролиферации эпителия желудка.

-клетками-мишенями для колонизации Нр служат эпителиоциты, несущие специфичные для Нр-возбудителя рецепторы белковой и глицеролипидной природы, благодаря чему обеспечивается тесный контакт Hр с их оболочкой.

-Нр, вырабатывает ферменты: муциназы, липазы, фосфолипазы А, которые разрушают слизь, что приводит к повреждению эпителия вырабатываемой в желудке кислотой.

-главный фермент Н.р., уреаза, которая расщепляет мочевину с образованием аммиака что приводит к ингибированию АТФазы эпителиальных клеток и нарушению их энергетического баланса.

-Нр, вырабатывает каталазу и супероксиддисмутазу которые, препятствуют эффективной функции фагоцитоза, а синтез гемолизина и цитотоксина способствует язвообразованию.

-Нр это митоген, т.к. ускоряет пролиферацию и делает эпителий менее зрелым.

-Нр, увеличивает адгезию канцерогенов;

-Нр вызывает «обман» секреторного аппарата – за счет стимуляции гастрина, снижение секреции соматостатина и постоянная стимуляция соляной кислоты.

-при неблагоприятных условиях Н.р. может трансформироваться в атипичную кокковую форму, т.е. менее уязвимую для антибиотиков, затем вновь в полноценную S-образную форму.

-Нр, способна блокировать протонные помпы париетальных клеток, в результате чего преходящая гипохлоргидрия способствует другим инфекциям, например гельминтозам.

ПРИЛОЖЕНИЕ 5

Историческая справка (Нр-инфекция)


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 452 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)