АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Дезинфекция и стерилизация маникюрного инструмента и рабочего пространства

Прочитайте:
  1. III. Данные лабораторных, инструментальных и функциональных исследований
  2. III. Данные физических и инструментальных методов исследования.
  3. IV. ДАННЫЕ ЛАБОРАТОРНЫХ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
  4. IX. Данные лабораторных и инструментальных методов обследования.
  5. VI. Данные лабораторных, инструментальных методов исследования, их оценка. Осмотр узких специалистов
  6. VII. Данные лабораторных и инструментальных исследований
  7. VII. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ
  8. Y. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
  9. А. Идентификация эпидурального пространства.
  10. Автоклавирование – стерилизация паром.

Проводить дезинфекцию поверхности маникюрного и косметологического столика, ванночек для рук и в особенности инструментов необходимо после каждого клиента. Для этого на рабочих местах следует иметь емкости с рабочими растворами дезсредств с соответствующей маркировкой.

В маникюрном кабинете в целях профилактики заболеваний, передающихся через кровь, необходимо использовать только стерильные инструменты. При этом их подвергают полной дезинфекции и стерилизации. После дезинфекции и стерилизации инструменты должны храниться в условиях, исключающих их вторичное заражение, например в бактерицидном УФ-боксе или в крафт-пакетах.

Стерилизация инструмента производится строго в чистых перчатках!

 

Общие рекомендации по проведению процедуры стерилизации:

 

Воздух в рабочем помещении. Кабинет обязательно с окном, проветриваемый. Обязательно наличие ультрафиолетового облучателя закрытого типа (рециркулятор). Учет времени работы каждого облучателя регистрируется в специальном журнале.

Рабочая поверхность. На ней необходимо иметь широкое бумажное полотенце, которое выбрасывается после клиента, а сама поверхность протирается после каждого посещения дезинфицирующим раствором с антигрибковым действием.

Валик под руки. Желательно обернуть в такое же широкое бумажное полотенце и надежно закрепить его, чтобы оно не сваливалось во время работы.

Ванна для рук. Если есть потребность использовать ванну для проведения процедур типа теплого масляного маникюра, необходимо иметь одноразовую пластиковую вставку.

Салфетки. строго одноразовые.

Пилки, бафы. Для постоянных клиентов можно завести индивидуальные пакеты. В противном случае пилки и бафы промываются под проточной водой и в мыльном растворе, а затем дезинфицируются раствором. Если пилки прочные, в дезрастворе можно замочить на 5 минут. Хранение в крафт-пакетах.

Щеточки маникюрные. После каждого клиента промываются в проточной воде, мыльном растворе и замачиваются на 20-30 минут в дезрастворе с антигрибковым действием. Высушенные щетки хранят в уф-стерилизаторах или крафт-пакетах.

Фрезы, кусачки, пушеры и другие металлические инструменты. Полный цикл дезинфекции и стерилизации, включая обработку дезраствором, очистку в ультразвуковой мойке и тепловую обработку в сухожаровых шкафах или автоклавах. Хранение инструментов в крафт-пакетах.

Полир-фреза. Промывка в проточной воде, мыльном растворе. Замачивание в отдельном боксе с крышкой в дезрастворе 30 мин, очистка в ультразвуковой мойке 360-400 сек, сушка в УФ-стерилизаторе, хранение в крафт-пакетах.

 

Промывка маникюрного инструмента в проточной воде после дезинфекции


МЕТОДЫ ДЕЗИНФЕКЦИИ И СТЕРИЛИЗАЦИИ

 

Используемые маникюрные инструменты должны пройти полный цикл очистки, дезинфекции, предстерилизационной очистки и стерилизации.

 

Приготовление и использование растворов дезинфицирующих средств проводят в соответствии с методическими указаниями по их применению. Хранят такие растворы в емкостях с крышками, на которые нанесена маркировка (указывают наименование препарата, его концентрацию, предназначение, дату приготовления) не дольше установленного срока.

 

1. Очистка инструмента от пыли и видимых загрязнений. Эту процедуру можно выполнить при помощи тканевых салфеток. Этот этап возможен только тогда, когда инструменты не контактировали с кровью.

2. Промывка под струей проточной воды. Таким образом вы удалите остаточные, более мелкие, загрязнения.

3. Замачивание или промывка в мыльном растворе. Для железных инструментов – замачивание. Для пилок – промывка.

4. Дезинфекция в дезрастворе на время, предусмотренное в инструкции препарата. При использовании более современных препаратов, дезсредство наносится путем его распыления по всей поверхности инструмента. При помутнении и/или выпадении осадка и изменения цвета раствор необходимо заменить до истечения срока использования. Дезинфицирующие средства и дезинфекторы не позволяют проводить дезинфекцию и предстерилизационную очистку на одном этапе, поэтому после дезинфекции инструмент промывают сначала мыльным раствором, а затем и проточной водой в течении нескольких минут. В завершении этого этапа, перед непосредственной стерилизацией, необходимо полностью удалить влагу с поверхностей инструмента.

5. Удаление влаги с инструмента перед стерилизацией. Пока Ваш инструмент сохнет в открытом пространстве, на него оседает пыль и микробы. Делайте сушку в уф-стерилизаторе. К сожалению, несложная процедура предстерилизационной очистки часто игнорируется. И зря - в большинстве случаев появление ржавых пятен на инструменте (даже из " медицинской стали") вызвано стерилизацией в сухожаре или гласперленовом стерилизаторе инструмента с остатками дезраствора или влаги, то есть не прошедшего предстерилизационную очистку.

Справа - сухожаровый шкаф для салонов красоты (Италия); справа - автоклав (Германия, время стерилизации от 20 мин)


6. Стерилизация в паровых или воздушных стерилизаторах (сухожар, автоклав). Режимы и время стерилизации указаны в нормативных документах. Одноразовый крафт-пакет может использоваться для воздушной или паровой стерилизации маникюрного инструмента и его послестерилизационного хранения. Это может быть удобно для мастеров маникюра - стерилизованный инструмент может храниться в запечатанном крафт-пакете, обеспечивающем герметичность, до 20-50 суток без нарушения стерилизационного режима. Подробнее о крафт-пакетах читайте в теме «Как выбрать крафт-пакет».

 


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 977 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)