АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Симптомы аппендицита в острой форме

Прочитайте:
  1. I-VII ПАРЫ ЧМН: СТРОЕНИЕ, ИССЛЕДОВАНИЕ, СИМПТОМЫ И СИНДРОМЫ ПОРАЖЕНИЯ.
  2. II. По форме и характеру роста (экспансивный, инфильтрирующий).
  3. II. При генерализованной форме эпилепсии
  4. IV. Клиника –это основные симптомы, характерные для данного заболевания
  5. IX-XII ПАРЫ ЧМН: СТРОЕНИЕ, ИССЛЕДОВАНИЕ, СИМПТОМЫ И СИНДРОМЫ ПОРАЖЕНИЯ
  6. VI. Клинические и рентгенологические симптомы и признаки
  7. Алгоритм приведения к предваренной нормальной форме
  8. Аллергические симптомы вне пищеварительной системы
  9. Аллергия у ребенка. Симптомы и лечение
  10. АМФОТЕРИЦИН В в липосомальной форме (амбизом)

План

· Введение

· Симптомы острого аппендицита

· Симптомы аппендицита по авторам

· Патологические изменения при острой фазе воспаления аппендикса

· Возрастные симптомы аппендицита

· Заключение

· Литература

Введение

Аппендици́т (лат. appendicitis) — воспаление червеобразного отростка слепой кишки (аппендикса) разной степени выраженности. Одно из наиболее частых заболеваний брюшной полости, требующих хирургического лечения.

Аппендицит проявляется в любом возрасте, бывает даже у детей, однако чаще в возрасте 20—40 лет, частота встречаемости не более 1-3 %; женщины болеют в 2 раза чаще мужчин. Заболеваемость острым аппендицитом составляет 4—5 случаев на 1000 человек в год. Среди острых хирургических заболеваний органов брюшной полости острый аппендицит составляет 89,1 %, занимая среди них первое место. Острый аппендицит — наиболее частая причина развития перитонита.

 

 

Симптомы острого аппендицита

Заболевание имеет четкую стадийность и тяжесть его зависит от длительности воспаления, однако, определить ее может только хирург.

Для пациента важно выявление опасных симптомов, которые бы указывали на острый аппендицит. К ним относят:

1. Первые признаки аппендицита:

  • боли в области желудка или подложечкой, вокруг пупка или разлитого характера,
  • боль постепенно на протяжении 3 часов перетекают в правый бок, в область подвздошной кости.
  • боли сильные, активизируются при вставании и ходьбе, лежа на левом боку.
  • в положении на правом боку боль уменьшается.

2. Возникновение боли вечером или в ночь, реже в утренние часы

3. На фоне боли возникают тошнота и необильная, однократная рвота, могут быть понос или запоры.

4. На фоне боли постепенно повышается температура, ухудшается состояние, возникают вялость, блеск глаз, бледность, обложенность языка.

Даже при отсутствии всех описанных симптомов, кроме боли в животе, если она длится более 4-6 часов, необходима госпитализация и осмотр хирургом.

 

 

Симптомы аппендицита в острой форме

 

Для начальной стадии острой формы заболевания неосложненного характера типичны жалобы больных на внезапно возникшее чувство дискомфорта со стороны желудочно-кишечного тракта: неясные боли в эпигастральной области или возле пупка, приступы колик, ощущения, что живот вздулся и распирается изнутри. Короткое облегчение наступает после дефекации или выхода газов. Постепенно (на протяжении 1-3-х часов) болевой синдром усиливается; ноющие ощущения и приступы колик сменяются постоянной жгучей болью, носящей распирающий или давящий характер. Обычно в это же время регистрируется симптом Кохера-Волковича: болевые ощущения перемещаются из эпигастральной области в правую нижнюю часть живота. Любое резкое физическое движение, глубокий вздох или попытка кашлянуть, тряска (при езде на транспорте), ходьба вызывают усиление боли – это также типичные первые признаки аппендицита, у взрослых и детей в равной мере. Спасаясь от дискомфорта, больные часто принимают характерное положение – лежа на правом боку, согнутые в коленях ноги подтянуты к животу.

По локализации болевых ощущений можно определить, с какой стороны аппендицит находится (бывают и случаи левостороннего расположения аппендикса) и как расположен воспаленный червеобразный отросток:

· при тазовом положении аппендикса характерно сосредоточение боли в области лона, в правом нижнем квадранте живота;

· если отросток находится ближе к медиальной линии, боль иррадиирует в район пупка;

· о придатке, расположенном сзади слепой кишки, могут свидетельствовать болезненные ощущения в пояснице с «отдачей» в правую ногу, паховую зону и гениталии – если исключается возможность почечных патологий и поражения мочеточника;

· при локализации аппендикса под печенью, боль чаще всего возникает под правым ребром;

· в крайне редких случаях слепая кишка с воспаленным придатком может располагаться слева – в этих случаях чувство боли сосредоточено внизу живота слева.

Боль внизу живота справа как один из симптомов аппендицита характерна для 90% диагностируемых случаев; но первичные болевые ощущения в эпигастрии наблюдаются лишь в 70% случаев, а симптом Кохера-Волковича – только у половины больных.

При простом остром аппендиците в основном наблюдаются боли умеренного характера, которые пациенты в состоянии терпеть. Ярко выраженный, нестерпимый характер болевые ощущения приобретают, когда аппендикс растягивается скопившимся внутри гноем, то есть развивается эпиема червеобразного отростка; больные описывают боль как дергающую и пульсирующую. Гангренозные, процессы, наоборот, на какой-то период способствуют субъективному улучшению самочувствия; это происходит в связи с отмиранием нервных окончаний – источников боли в области живота. При перфорировании аппендикса боль резко усиливается, а затем начинает растекаться по всему животу, в соответствии с распространением по брюшине гнойного содержимого прорвавшегося отростка.

Если заболевание протекает типично, боль, как правило, не отдает в другие органы и отделы живота; исключение составляют случаи, когда воспаленный аппендикс расположен нестандартно и плотно прижат к какому-либо внутреннему органу. Это может быть желчный или мочевой пузырь, мочеточник, прямая кишка; отраженная боль в данных органах провоцируется вовлечением ткани органных стенок в воспалительный процесс. При интенсивных болях слева в животе следует уточнить, с какой стороны аппендицит – точнее, аппендикс, – располагается в данном случае.

Тошнота и рвота при остром воспалении аппендикса появляются у 4/5 больных через несколько часов после первых проявлений абдоминального синдрома, то есть проблем с желудочно-кишечным трактом. Рвота регистрируется у 60% пациентов, чаще детского возраста. Если ощущение тошноты и рвотный рефлекс появляются раньше, чем начинает болеть живот, диагноз «острый аппендицит» следует немедленно поставить под сомнение.

Очень часто среди признаков аппендицита у взрослых и детей наблюдается отказ от пищи: анорексия, или потеря аппетита, типична для 90% наблюдаемых случаев. Сохраняющийся у больного аппетит также служит поводом усомниться в правильности данного диагноза.

Как признаки аппендицита, отмечаются проблемы с дефекацией: задержка стула характерна для трети заболевших. Причиной является кишечный парез (ограничение двигательной функции), вызванный распространившимся по брюшине воспалением. Изредка, не более чем в 12-15% случаев, у больных может наблюдаться жидкий стул, регистрируемый не более одного-двух раз, а также ложные позывы к дефекации (тенезмы). Подобные явления могут указывать на медиальное или тазовое расположение аппендикса; в первом случае воспаленный отросток оказывает раздражающее воздействие на складки брюшины (брыжейку), охватывающие тонкую кишку, что провоцирует чрезмерно активную перистальтику; во втором – происходит сильное раздражение прямой кишки или сигмовидного отдела кишечника.

У половины пациентов измерение температуры тела на протяжении первых 24-х часов показывает субфебрильные значения, от 37,2 до 37,6оС. Опытные медики знают, что лихорадка на раннем этапе нехарактерна для данного заболевания; если на протяжении первых суток болезни у человека поднимается температура до 38оС и выше, следует заподозрить первые признаки аппендицита с осложнениями или наличие другой, обычно инфекционной, болезни.

В традиционной медицине принято рассматривать симптомы аппендицита в такой последовательности:

· болезненные ощущения в эпигастральной зоне или около пупка;

· потеря аппетита, чувство тошноты, рвотные позывы;

· при пальцевом обследовании правого нижнего квадранта живота наблюдается локализованная болезненность; мышцы пациента напрягаются в непроизвольной защитной реакции;

· возникновение лихорадки (повышенной температуры);

· развитие лейкоцитоза.

Соответствие хрестоматийной симптоматике зависит от возраста пациентов; так, у детей после 6-ти лет такая последовательность острого приступа встречается в 60% диагностированных случаев, а у старых и пожилых людей – лишь в четверти случаев.

 


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 308 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)