АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Патологические изменения при остром воспалении аппендикса

Прочитайте:
  1. II. Изменения в системе кровообращения
  2. II. Изменения, претерпеваемые личностью по мере развития процесса
  3. III. Патологические свойства личности и психопатии
  4. V. Изменения в челюстно-лицевой области
  5. VI 1.2.3. Изменения в системе крови
  6. а. По предложенным ацидограммам (см. Приложение 1; 2) охарактеризуйте патологические типы желудочной секреции.
  7. Аберрации (изменения числа или структуры) Х-хромосом
  8. Адаптивные изменения
  9. Алгоритм диагностики и тактики при остром психозе.
  10. Алгоритм изменения дозы варфарина

 

Развитие характерных патологических изменений, которыми характеризуется острый аппендицит, наблюдается в первые же часы. Так, происходит расстройство обращения крови и лимфы: застой крови в венулах и капиллярах; отечные явления, кровоизлияния, появление в больших количествах специфических фагоцитов – сидерофагов, маргинация лейкоцитов, их выхождение из капиллярных просветов (лейкодиапедез). Обычно такие изменения наблюдаются в отделе аппендикса, наиболее отдаленном от медиальной линии (дистальном). Вышеописанные симптомы аппендицита у взрослых и детей сочетаются с изменениями дистрофического характера, затрагивающими внутристеночную (интрамуральную) нервную систему аппендикса.

Далее начинает формироваться первичный аффект, или очаг: на слизистой оболочке червеобразного отростка появляются конусовидные фокусы воспаления (характер воспаления – гнойно-экссудативный), с повреждением эпителия на верхушке, выходящей в полость аппендикса. Такие микроскопические изменения – признаки аппендицита в поверхностной стадии; происходит набухание отростка, потускнение и переполнение кровью его соединительно-тканной мембраны (серозной оболочки). Патологические симптомы аппендицита, возникшие на стадиях простого и поверхностного течения болезни, являются обратимыми; прогрессирование заболевания приводит к развитию какой-либо из деструктивных форм.

Обычно деструктивный аппендицит развивается к исходу первых 24 часов заболевания.

· Флегмонозная форма характеризуется распространением лейкоцитарных инфильтратов на всю толщу стеночных тканей аппендикса; отросток увеличен в размерах, тусклая и набухшая серозная оболочка покрыта фибринозным налетом, в просвете видны гнойные выделения, мезентерий покрасневший и отечный.

· Если вышеперечисленные признаки аппендицита у взрослых или пациентов детского возраста осложняются возникновением многочисленных мелких абсцессов, можно диагностировать апостематозную форму болезни.

· При появлении на слизистой множественных язвочек говорят о флегмонозно-язвенном варианте.

· Финальной стадией изменений гнойно-деструктивного характера, происходящих в аппендиксе, является гангренозная форма острого воспаления, или вторичный гангренозный аппендицит. Симптомы аппендицита у взрослых в этой стадии: процесс нагноения распространяется на соседние ткани, провоцирует мезентериолит (воспалительное поражение брыжейки аппендикса) и, как следствие, образование кровяных сгустков в просвете аппендикулярной артерии (тромбоз).

Необходимо различать гангренозную форму острого воспаления аппендикса и гангрену червеобразного отростка, первопричиной которой является артериальный тромбоз (тромбоэмболия). В медицине принято не особо удачное, но широко используемое название для такой гангрены: первичный гангренозный аппендицит.

На гангренозной стадии червеобразный отросток выглядит специфично: утолщенный, с грязно-зелеными наложениями на соединительно-тканной мембране (фибринозный налет и гнойный экссудат) и грязно-серой, также чрезмерно толстой стенкой, с гнойными выделениями из просвета. Результаты микроскопических исследований показывают наличие обширных некротических очагов с колониями патогенных микроорганизмов, геморрагий, тромбоза сосудов. Слизистая аппендикса практически полностью покрыта мелкими язвами.

Наблюдая за развитием заболевания, следует помнить, что если симптомы аппендицита у взрослых обычно четко выражены, то у детей клиническая картина часто бывает стертой.

 


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 239 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)