АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Она заключается в стимуляции работы сердца и в изменениях тонуса и просвета артериол.

Прочитайте:
  1. I. Беременность и пороки сердца.
  2. II. Подготовительные работы Конвенции 1883 г.
  3. II. Порядок выполнения работы
  4. II. Порядок выполнения работы
  5. III. Порядок выполнения работы.
  6. VI. Дальнейшие задачи и направления работы
  7. А - ламинарное движение крови в норме; турбулентный ток крови при сужении (б), расширении (в) просвета сосуда, появление преграды на пути кровотока (г)
  8. А: То, что вас вылечит, это высказывание ваших воспоминаний, мыслей и чувств так, как они приходят к вам здесь. Моя работа заключается в том, чтобы помогать вам делать это.
  9. Автоматия сердца
  10. Азбука болезней сердца

Стимуляции работы сердца (в связи с активацией симпатикоадреналовой системы) приводит к: – увеличению ЧСС и ударного выброса (как правило), – возрастанию (в связи с вышеуказанными изменениями) интегрального показателя функции сердца: сердечного выброса (однако, при значительной кровопотере он может оставаться ниже потребного).

 

Изменение тонуса и просвета артериол обеспечивает развитие феномена «централизации кровотока». Этот феномен характеризуется:

• расширением артериол мозга и сердца (в результате быстрого образования факторов с сосудорасширяющим действием: аденозина, Пг, кининов, NO, а также накоплением в клетках и интерстиции ионов H+, выходом из клеток ионов K+, увеличением в них содержания Na+ и некоторых других ионов; указанные и другие изменения способствуют снижению тонуса стенок артериол и поддержанию приоритетного кровоснабжения сердца и мозга);

• одновременным сужением просвета артериол подкожной клетчатки, кожи, мышц, органов брюшной полости, почек и некоторых других тканей и органов, что уменьшает в них объем кровотока. Повышение тонуса артериол в указанных органах и тканях обусловливает также выброс депонированной крови в сосудистое русло и увеличение ОЦК. В целом, на этапе сердечно‑сосудистой компенсации острой кровопотери ещё сохраняется нормоцитемическая гиповолемия.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 488 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)