АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Пояснительная записка. Методические рекомендации управляющего типа, составлены преподавателем ПМ «Выполнение работ по профессии Младшая медицинская сестра по уходу за больными»

Прочитайте:
  1. I. Объяснительная записка
  2. I. Пояснительная записка
  3. I. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  4. ЗАПИСКА ВАН ХЕЛЗИНКА, ОСТАВЛЕННАЯ ИМ В ПАЛЬТО НА ВЕШАЛКЕ В ГОСТИНИЦЕ БЕРКЛИ, АДРЕСОВАННАЯ ДЖОНУ СЬЮАРДУ Д. М.
  5. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ
  6. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  7. Пояснительная записка
  8. Пояснительная записка
  9. Пояснительная записка
  10. Пояснительная записка

Методические рекомендации управляющего типа, составлены преподавателем ПМ «Выполнение работ по профессии Младшая медицинская сестра по уходу за больными» Куксовой Н.Е. состоят из отдельных блоков:

предназначено для внеаудиторной работы студентов, изучающих дисциплину «Основы сестринского дела» по теме «Термометрия. Уход за лихорадящими пациентами».

 

Учебно-методическое пособие составлено в соответствии с учебной программой по дисциплине «Основы сестринского дела» для специальностей «Сестринское дело», «Акушерское дело», «Лечебное дело» и требованиями государственного образовательного стандарта к содержанию и уровню подготовки специалистов со средним медицинским образованием.

 

Учебно-методическое пособие состоит из специальных блоков:

 

1.Мотивационно-целевой блок, содержащий пояснительную записку, порядок работы с пособием, требование к изучению данной темы, перечень знаний, необходимых для изучения данной темы.

 

2.Тематический (обучающий) блок содержит в себе блок теоретической информации о процессах терморегуляции организма, причинах лихорадки. Характеристику лихорадки, характер температурной кривой, клинические варианты лихорадок, влияние её на функции органов и систем, видах и периодах лихорадки и методах оказания медицинской помощи лихорадящим пациентам в различные стадии лихорадки. Алгоритм измерения температуры в подмышечной впадине. Так же этот блок включает в себя глоссарий по теме, схемы, таблицы, алгоритмы действий, методические рекомендации для практических занятий. Обучающая задача позволяет усвоить новый учебный материал с учетом сестринского процесса.

 

3. Контролирующий блок предназначен для закрепления и самоконтроля полученных знаний, он включает в себя вопросы для самопроверки усвоения изученного материала, тренирующую задачу, задания в тестовой форме, логико-дидактическую структуру.

После подготовки к занятию по данной теме студент должен иметь представление:

- о механизмах терморегуляции организма, изучить виды и стадии лихорадки, освоить оказание помощи лихорадящему больному.

Должен знать:

· Механизм теплообразования и пути теплоотдачи;

· Физиологические колебания температуры тела в течение дня;

· Понятие, виды, периоды, механизм развития лихорадки;

· Возможные проблемы пациента в разные периоды лихорадки.

Должен уметь:

· Провести измерение температуры тела в подмышечной области;

· Регистрировать результаты измерений в карте сестринского наблюдения, карте стационарного больного;

· Оказать помощь пациенту в зависимости от периода лихорадки;

· Осуществлять сестринский процесс при нарушении удовлетворения потребности пациента в поддержании нормальной температуры тела.

Рекомендуемый порядок работы с пособием:

1. Изучите мотивационно - целевой блок.

2.Познакомтесь с новыми терминами (глоссарий).

3.Внимательно прочитайте информацию по теме.

4.Ознакомтесь с обучающей задачей.

5.Ответьте на контрольные вопросы.

6.Заполните немые графы в графологической структуре.

7.Выполните задание в тестовой форме.

8.Решите тренирующую задачу.

9.Познакомтесь с температурными листами, которые используют в стационаре. Определите тип лихорадки по графику температурной кривой.

10.Используйте перечисленный список литературы.


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 800 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)