АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Гомеостаза в организме человека

Прочитайте:
  1. I. Нарушение циркуляторного гомеостаза.
  2. II. Распределение лекарственных средств в организме. Депонирование.
  3. L-формы бактерий, их особенности и роль в патологии человека. Факторы, способствующие образованию L-форм. Микоплазмы и заболевания, вызываемые ими.
  4. А знаете ли Вы, что жир морских рыб предотвращает созревание жировых клеток в организме?
  5. А. Ленточные черви, использующие человека в качестве окончательного хозяина
  6. А. Определение количества эритроцитов в крови человека
  7. Амебициды подразделяют (в зависимости от локализации дизентерийных амёб в организме) на несколько групп.
  8. Анализ суммарной ДНК — новые сведения о структуре генома человека
  9. Анализ форм поведения человека в окружающем мире
  10. Атмосферный воздух, его физические свойства и их действие на здоровье человека. Гигиеническая оценка физических свойств атмосферного воздуха

В обычных условиях у человека температура внутренних органов крови и мозга поддерживается на уровне 37оС с физиологическими колебаниями ± 1,2оС. Интервал между нормальной и верхней летальной температурой внутренних органов 6оС. Повышение температуры тела выше + 4оС практически не совместима с жизнью. Нижняя летальная температура 23оС.

 

Базальная температура (от лат.temperature – соразмерность, нормальное состояние) – температура тела, измеренная утром после сна до приёма пищи. Максимальных значении температура достигает в 15-18 часов и минимальных утром в 4-6 ч. После еды, физического и эмоционального напряжения, в жарком помещении она повышается. Особенно лабильна она у детей первых 6-ти месяцев. У пожилых людей и ослабленных пациентов некоторые воспалительные процессы протекают без подъёма температуры тела.

 

Процессы обмена веществ в организме сопровождаются образованием тепловой энергии. При этом в органах с высокоинтенсивным уровнем метаболизма (печень, почки, головной мозг, при физической работе – мышцы) тепла образуется значительно больше, чем в других органах тканях.

 

Для того, чтобы выровнять температуру в различных органах и системах организма происходит перенос тепла от органов с высоким уровнем теплообразования к участкам тела, где возможна теплоотдача (кожа, лёгкие). Этот перенос осуществляется посредством крови, обладающей большой теплоёмкостью.

 

Интенсивность процессов кожной теплоотдачи контролируется кровенаполнением и скоростью объёмного кровотока в сосудах кожи, а также активностью потоотделением.


 

Теплоотдача
За счёт инфракрасного излучения поверхности тела.. Испарительная (в результате испарения воды с поверхности кожи и дыхательных путей). За счёт передачи тепловой энергии от кожи средам, окружающим организм (воздух). За счёт передачи телом энергии предметом, контактирующим с организмом (одежда и др.).

 

 

Контроль за соответствием процессов теплоотдачи и теплопродукции осуществляется центром терморегуляции, расположенным в преоптической области передней части гипоталамуса. Нейроны центра терморегуляции окружены густой сетью капилляров. Кровь, проходя через капилляры, «информирует» центр терморегуляции о температурном балансе организма. Центр получает информацию ещё от периферических терморецепторов. Повышения температуры тела сопровождается увеличением температуры крови, она, проходя через капилляры гипоталамуса, «информирует» центр терморегуляции об изменении температурного гомеостаза организма плюс информация с периферических рецепторов. В результате этого центр терморегуляции перестраивает работу центров теплоотдачи и теплопродукции.

 



Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 607 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)